LINUX.ORG.RU

Как загрузиться с образа раздела WindowsXP?


0

0

Здравствуйте уважаемые господа!

Стоял виндовс на жестком диске C: другого компьютера. Я сжал этот диск соответствующей утилитой до 1 гб, и снял образ этого диска с помощью загрузочного пингвина (# cp /dev/hda1 /home/usr/win.img). В итоге получился гиговый файл с образом раздела.

Далее я принес этот файл на свою машину и скопиравал этот файл на свободный раздел соответствующего размера (# cp /home/iam/win.img /dev/hdc5). Проверил целостность раздела - mount /dev/hdc5 /mnt. В папке /mnt была структура виндовс, так что все в порядке.

Собственно вопрос. Когда я попытался в командной строке GRUB прописать

rootnoverify (hd0,4)
chainloader +1
boot

то не последовало никакой реакции.

В принципе такие манипуляции с виндовс позволительные? Как правильно загрузить машину с образа раздела диска?

Спасибо за ваше внимание.

Deleted

С вендой такие фокусы не прокатывают, она привязывается к разделу, даже в пределах одного физического диска ее просто так подвинуть нельзя.
Используй костыли типа акрониса или selfimage. А лучше сходи на винфак

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>cp? может надо dd

Какая разница принципиально? Эффект один и тот же. Я ведь копирую ВЕСЬ раздел. Да и монтируеться он. Я ж писал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Венда загрузится только загрузится только с primary раздела.

Только что fdisk ом просмотрел, действительно расширенный. Тогда буду проводить соответствующие работы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если машина с которой копировали и машина на которую копировали отличаются по железу, то 90% что будет BSOD даже при безопасной загрузке и никак не вылечишь, что бы вылечить надо будет загрузиться и удалить драйвера, а загрузиться невозможно. Есть ещё у меня сомнения про boot.ini, что надо бы поправить там, но я не уверен, что это необходимо в твоём случае.

vitruss ★★★★★
()

неправильно написал ты секцию в грубе - надо вот так

title Windows XP

rootnoverify (hd0,0) chainloader (hd0,4)+1

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>С вендой такие фокусы не прокатывают, она привязывается к разделу, даже в пределах одного физического диска ее просто так подвинуть нельзя.

ерунда. винда это сборище файлов, загрузчик. Работать будет после копирования файлов любого раздела в другое место, главное с загрузчиком не пролететь. вот только может возникнуть проблема при дефрагментировании)

Trideci
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.