LINUX.ORG.RU

Нетехнические вопросы по Xorg.


0

0

В новых иксах, как я понял, заменили конфигурационный файл xorg.conf на директорию xorg.conf.d с файлами конфигурации внутри. В чем смысл такой замены? Синтаксис не изменился, в любом файле можно написать любую секцию или любой параметр. Кроме того, xorg.conf также обрабатывается. В чем смысл таких вот нововведений? И в чем тайная логика именования файлов, типа 50-device.conf, xy-someword.conf?

Upd: Расскажите или дайте ссылку (желательно на русском) о преимуществах KMS, DRM, DRI2 и т. д.

★★★

Последнее исправление: unikoid (всего исправлений: 1)

Модераторам.

Перенесите в talks, если считаете нужным.

unikoid ★★★
() автор топика

В чем смысл таких вот нововведений?

Обычно это делается для удобства. Например, debconf спрашивает, разбивать конфиг exim4 или держать его одним куском.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

HAL не прибивали. Нет демона — иксы работают как обычно. От лишней библиотеки никто не умрёт.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну, приделали, не суть важно.
Все равно, никаких изменений не заметно, а мифический хотплаг, который без хала не работал, почему-то на уровне 'вставил вторую usb мышь' работает и без него, с 1.6.что-то там (чо там было в начале 2к8, не помню)

NekoExMachina
()

Ну так, чтобы легко было создавать/удалять правила.

Viglim
()

> В чем смысл таких вот нововведений?

они, когда вводили это нововведение, это объяснили. Делаешь ты emerge x11-drivers/xf86-input-synaptics, а он тебе при установке закидывает файлик в /etc/xorg.conf.d — и всё уже настроено, ничего руками править не нужно (хотя при желании можно)

name_no ★★
()

>В новых иксах, как я понял, заменили конфигурационный файл xorg.conf на директорию xorg.conf.d с файлами конфигурации внутри

Не угадал

Но вообще каталог облегчает обновление конфигурации, т.к. устройства и поставщики конфигурации могут быть разные. Вместо того, чтобы прогонять diff'ом конфиг каждый раз, а так можно добавлять/удалять не глядя отдельные файлы

Номера, емнип, определяют порядок загрузки

Upd: Расскажите или дайте ссылку (желательно на русском) о преимуществах KMS, DRM, DRI2 и т. д.

А почему ты спрашиваешь? Они либо применяются — на свободных дровах, т.е. intel и ati, либо нет — на nvidia.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>А почему ты спрашиваешь?
Поскольку интересно, что я теряю с nvidia на десктопе, не имея всего этого. Что я получаю с intel на нетбуке, кроме драйверов с убитым 3D. Ради чего вся эта каша вообще затевалась?

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

>Поскольку интересно, что я теряю с nvidia на десктопе, не имея всего этого.

В общем случае всякие KMS и прочее дают более шустрое 2д, быстрый переход между разрешениями (сам кмс) и ещё всякие мелочи. Они также более адекватно написаны, чем мешанина студенческого кода, который был ранее, но проблема в том, что пока нет ни одного допиленного драйвера (впрочем раньше тоже не было).

В идеале через гальюн 3д ещё и будет универсальность драйверов под разными ОС, а также всякие вычисления на видеокарте, но это всё в счастливом будущем. Стоит надеяться, что когда gallium допилят, то дальше будут только мелкие багфиксы и улучшения производительности.

Так что по сути ты пока ничего не теряешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В идеале через гальюн 3д ещё и будет универсальность драйверов под разными ОС

Беда в том, что для этого нужны: а) солидарность с галлиумом разработчиков этих самых драйверов б) нормальные разработчики 3D-части драйвера

б) есть только у nvidia, но у них нет а)

Так что, увы, от галлиума пока пользы ноль

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.