LINUX.ORG.RU

help me please


0

0

помогите, есть комп(linux) с интетом и есть ноут с виндой, как настроить, чтоб инет был и на ноуте?


Слушай ты этих «гуру». Гордые все такие, что и помочь не хотят.

В общем… С линуксового компа надо видеть вывод команды ifconfig -a от рута.

post-factum ★★★★★
()

Я так понимаю на основном пк установлено 2 сетевых, к eth0 подключен интернет, к eth1 локальная сеть?
Тогда на первом компе вводи:

ifconfig eth1 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0
ifconfig eth1 up

sudo echo «net.ipv4.ip_forward = 1» >> /etc/sysctl.conf && echo 1 >/proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Установи iptables, потом:
sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

На втором компе:
ifconfig eth0 192.168.0.2 netmask 255.255.255.0
ifconfig eth0 up
route add default gw 192.168.0.1

Если где ошибка, меня поправят.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

дык вроде и через одну сетевуху можно...
eth0:1 eth0:2 ...

megabaks ★★★★
()

а в инет они через что ходят?

В частности куда воткнут ноут?

mr_D
()

Каким образом выполняется подключение к интернету компьютера с linux? Каким образом связяны компьютеры с linux и windows?

AITap ★★★★★
()

> есть комп(linux) с интетом

Как именно он подключен к интернет?

есть ноут с виндой, как настроить, чтоб инет был и на ноуте?


Это уже другой вопрос. Сначала нужна информация по первому. А то может быть всё решится покупкой свича и двух пачкордов.

Lumi ★★★★★
()

lingate - давняя штука ставь гугли маны кури их и настраивай!

ipwww ★★
()

Для ответа на вопрос необходимо знать что за инет предоставляется провайдером (pptp, ppoe или что то другое). Есть ли в машине с линуксом вторая сетевая карта. По сути проще всего купить свич или роутер (перед покупкой лучше утчнить у провайдера какое оборудование поддерживает сеть). Так две машины будут независимы друг от друга.

x-nix
()
Ответ на: комментарий от x-nix

сетевухи две, до этого стояла винда, там все было просто... вот решил перейти на убунту 10.04, а настроить не получается

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

у провайдера идет привязка по мак адресу, а до них фиг дозвонишся, чтоб сменить, по этому со свитчем проблемно

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Да, это красноглазие. Красноглазие понятие относительное. Я тут помогал налоговую декларацию заполнить (у меня девушка ИП) на три листочка и два мат.действия и затрахался просто с ней, ибо я в этом ничего не шарю.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от abyz

>провайдера идет привязка по мак адресу, а до них фиг дозвонишся, чтоб сменить, по этому со свитчем проблемно

Лучше дозвониться. Плюсов будет на раз больше. Например, независимо от того включен ли главный комп - ноут будет работать. А это стоит часа на телефоне посидеть, ага:)

mr_D
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>вас пугает камсоль7

вы ничего не перепутали? тема называется «помогите мне пожалуйста». Автор пишет следующее:

«есть комп(linux) с интетом и есть ноут с виндой, как настроить, чтоб инет был и на ноуте?»

«о этого стояла винда, там все было просто... вот решил перейти на убунту 10.04, а настроить не получается »

О какой консоли идет речь? Автору об этом думать еще ой как рано, ему в пору основные принципы для себя открыть, а не роутеры настраивать.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от abyz

>у провайдера идет привязка по мак адресу, а до них фиг дозвонишся, чтоб сменить, по этому со свитчем проблемно

У меня роутер мак умеет клонировать сетевухин.

З.Ы. Распиши всю топологию своей сети, как подключен к инету, как соединены компы и т.д. А так тебе выше анон расписал, как сделать роутинг с помощью иптаблес.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>это windows-way.

Это путь к решению проблемы, максимально быстрый и минимально затратный.

А виндовс-вей или еще какой «вей» это дело десятое. Главное - решить поставленную задачу.

Кстати, тут дополнительного железа на 100 рублей. А плюс независимости ноута от включенности компа никто не отменял.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>А виндовс-вей или еще какой «вей» это дело десятое.

Это моветон на ЛОРе, пора бы уже это запомнить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Вот именно. Вы же советуете этого избегать.

На рабочем компе с интерентом линукс осваивать куда проще, чем на оном без инета:)

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Это путь к решению проблемы, максимально быстрый и минимально затратный.
Отлично, ещё проще и быстрее было бы посоветовать тс выйти в окно, например.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

почемуже «был» он есть, только на линухе, а надо еще и ноут с виндой

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от abyz

А, ну тогда тебе все уже описали как сделать.

У меня на работе так Yota раздается - создан файлик iprules, где прописано примерно то же, что и в посте, и прописаны ИПы, на который отдавать инет. Все это сунуто в rc-update. Делал по какому-то мануалу, уже не помню.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Не торопите человека покупать свич. Если у него pptp то через свич он наврятли распараллелит инет. Сначала надо уточнить у провайдера все (или посмотреть у него на сайте). Роутеры копируют мак адрес машины, с которого его настраивают. Вариант с двумя стевухами хорош, но при этом главная машина должна постоянно работать. Зато при втором варианте есть возможность получше изучить работу в консоли с сетевыми интерфейсами.

x-nix
()

теперь другая проблема - eth0(который локольная сеть) не хочет запускаться, хотя делал всеми спосабами, предложенными здесь

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от abyz

у провайдера идет привязка по мак адресу, а до них фиг дозвонишся, чтоб сменить, по этому со свитчем проблемно

а склонировать МАС ооочень тяжело? в винде это делается в пару тычков по окошкам.

bear
()
Ответ на: комментарий от abyz

Какие все? С консолью? Или и свич и роутер пробовали? Напишите подробнее что и как делали.

x-nix
()
Ответ на: комментарий от abyz

Какими именно способами делал? Что именно не хочет запускаться? Как оно выражается?

mr_D
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.