LINUX.ORG.RU

MBR


0

0

После установки или переустановки Линухов появляются 2 записи в MBR. Как после установки Линукса избавиться от одного из загрузчиков, короче как можно почистить MBR. спасибо


Ответ на: комментарий от jackill

Мне кажется ты не понял немного меня... Пришлось мне сделать так что пришлось переустанавливать линукс несколько раз и записей в MBR осталось 4 "штуки" и мне приходиться постоянно выбирать, а как сделать, чтобы почистить 3 "штуки" и оставить одну. Я конечно могу отредактировать lilo.conf, но это мне ничего не даст

vas
() автор топика
Ответ на: комментарий от vas

Запусти recovery console с диска WinXP, набери fixboot, fixmbr, потом загрузись с дискеты (диска) линукса, и восстанови нужный загрузчик. По крайней мере мне это помогало.

MindKeeper
()
Ответ на: комментарий от vas

Re: MBR

а почему ничего не даст?? как раз в лило и остаются записа, типа linux_old и т.п....оредактируй lilo.conf->/sbin/lilo и все...

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от vas

Кто тебе сказал, что их четыре? Запись всегда одна. Бэкап загрузочного сектора хранится в /boot/boot.???

А если ты про менюшку, то все верно - надо редактировать lilo.conf.

Хоть их там десять - это не MBR.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

а если редактирование lilo.conf ничего не даст -- значит згарузки НЕ lilo
поэтому, надо будет править /boot/grub/grub.conf или /boot/grub/menu.lst (у кого как, но у меня -- первое)

DiMoN ★★★
()

dd if=/dev/hda of=./mbr bs=512 count=1

далее элементарно правим в любом hex редакторе и

dd if=./mbr of=/dev/hda bs=512 count=1

Всего и делов-то. Поиск формата MBR оставляется в качестве несложного домашнего задания.

anonymous
()

Переинсталли линукс сорок раз и тебе будет счастье;о))

anonymous
()

Саша, займись делом, не %би мозги. Ты зачем Линукс по 4 раза устанавливаешь, думаешь заработает? Это же тебе не винды! Коровин.

NachOtdelaITO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.