LINUX.ORG.RU

Ububntu 10.04 vs openSUSE 11.3


0

0

Задался вопросом о плюсах/минусах Ububntu 10.04 и вот-вот вупускающегося openSUSE 11.3.

Раньше использовал openSUSE 11.0 - 11.2 как дома на ноуте, так и на работе на десктопе. Сейчас дома на ноут поставил Ububntu 10.04, несмотря на то что ноут у меня относительно неслабый, система работает заметно быстрее чем openSUSE 11.2. Конечно KDE грузит тачку чуть сильнее чем GNOME но все-же уш слишком большая разница. Браузер firefox заметно шустрее работает, без тормозов. Также подкупает количество пакетов в убунте, их гораздо больше чем в сусе, время поддержки убунты 3 года, против 1,5 лет суси. В новой сусе zypper по дуфолту будет, в убунте apt вроде с рождения присутсвует, очень удобно, а то раньше в yast лазить приходилось чтоб пакет поставить. Так вот пока незнаю что еще сравнить, склоняюсь перелезть на убунту полностью, но мысли о выпуске openSUSE 11.3 не дают покоя:)


Забыл: SUSE 32-х битный был, а вот убунту 64-х разрядную поставил, может это небольшой прирост скорости дало, но вряд-ли в этом дело.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

Еще важный момент: у убунты сообщество явно больше, т.к. почти на любой баг можно найти дискуссию или решение, причем часто на русском. Английский меня не пугает, но все-же, далеко не всегда я находил ответы на глюки в сьюзе, или не всегда сразу, приходилось долго рыскать и гуглить.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

как почетный сюсевод заявляю, гавно ваша убанта =)

если честно пользователи сюси более адекватны. и репозитарий у сюси весьма неплох. да и качество сборки получше будет.

для многих сюсевый рпм является камнем преткновения.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

На счет адекватности пользователей отчасти согласен: не общался с пользователями suse, но зато заходил раза 4 на irc-канал #ubuntu-ru, складывается мнение что там не пользователи линукса, а сборище форточников и яблочников, судя по настроениям и амбийиям - я про шрифты спрашиваю, мол кто что пользует, а мне в ответ: «купи Мак и не парься и ссылку на прайс.ру», я говорю, нафиг мне ваш мак, я линуксом пользуюсь, хочу шрифты подобрать, сглаживание настрить, ответ был примерно такой: ну этож настраивать надо, время тратить! Во блин, ну точно форточник.

savigm
() автор топика

>но мысли о выпуске openSUSE 11.3 не дают покоя:)

лучше подумай о релизе Debian Squeeze;)

cuki ★★★★
()

>а то раньше в yast лазить приходилось чтоб пакет поставить

Я еще в 11.1 zypper видел, причем сам не ставил его

BlackHawk
()
Ответ на: комментарий от savigm

>Еще важный момент: у убунты сообщество явно больше, т.к. почти на любой баг можно найти дискуссию или решение, причем часто на русском. Английский меня не пугает, но все-же, далеко не всегда я находил ответы на глюки в сьюзе, или не всегда сразу, приходилось долго рыскать и гуглить.

Для меню этот аргумент похоже оказался решающим. Сидел на 10 х версиях Сузи и на 11 вроде немного, но счас юзаю Убунту, и никуда не перелезть, не так там уютно.

З.Ы. Еще вот правда понравился LinHES для медиацентра, он на основе Арча, но подумал, сколько придется бессмысленной ручной настройки, и отказался от идеи использовать его в качестве универсального дистрибутива.

Alex_A_V ★★
()

если сильный скилл английского — то в сусю (там доки часто в вики только на Шекспирмове)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

на сервере - только debian, slackware и gentoo. на дескопе, вдобавок к серверам - sabayon и frugalware. всё остальное - для быдла.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Ну мне больше интересно в плане десктопа и ноута. Все-же у убунты плюсы очевидны: 1. Сообщество 2. Количество пакетов 3. Время жизни дистрибутива 4. Скорость работы

Все-таки есть ощущение что novell использует свой open проект как полигон для enterprise. Родное КДЕ подливает масла в огонь, хотя конечно можно и гном поставить.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

И еще просьба немного раскрывать ответы, а не так: ubuntu форева!!, suse наше все!!, это я и так знаю:), хотелось бы плюсы минусы обсудить и не раздувать тему до масштабов какая ОСь лучше - конкретно opensuse 11.3 vs ubuntu 10.04 для десктопа и ноута.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

Все-же у убунты плюсы очевидны: 1. Сообщество

Результаты деятельности сообщества огласите пожалуйста. Что они сделали такого, чего нет в опенсусе или, например, в дебиане.

Не понимаю, почему все носятся с «Сообщество, сообщество, у нашего дистра сообщество». Баги правят? Чёто не заметно.

Serge
()
Ответ на: комментарий от savigm

хочешь конкретики - пиши, какие задачи стоят перед системой и какие особенности у именно твоей машины (проблемы с интернетами, экзотическое оборудование)

а вообще нет между ними разницы - при помощи напильника, мануалов и какой-то матери любая из них довольно быстро превращается в отлично работающую слаку.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

С этой версии только zypper'ом пользовался.

Даже APT установил,но не попёрло.Zypper'а хватало сголовой,в YaST ради репо не лазил.

Как по мне-СуСЕ будет практичнее чем Ubuntu.Во всех вопросах.А то,что сообщество меньше-поверь оно качественнее-это РАЗ и СуСЕ стабилнее,а значит и проблем меньше-это ДВА.

Но я любитель стабильности и проверености,поэтому на рабочую машину ставлю только SLED,а побаловаться стоит Arch.

le_legioner ★★
()

Лучше openSUSE или Mandriva, а если нужна скорость то гента или бинарный PCLinuxOS. А раз уже столько сусю юзаешь, что же ты не усвоил, что в ней децентрализованые репы?!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

А релизы + пара пакетов из current для него не лучше? Да и ему в сусе мало пакетов, а как мало пакетов ему покажется во фруге!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Согласен.

Стоить добавить то,чтобы машина была по-мощнее,не то он удивится со скорости обновления.

А так да-зачётный дистр.Но на SLED я его не поменяю.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Ну насчет г..., несогласен, но тормоза просмартиваются, причем железо здесь ни при чем. В убунте пока все шустренько работает.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

Что хочется от дистрибутива: 1. Компромисс стабильность/новизна 2. Скорость работы, точнее нетормознутость 3. Долгое время поддержки релиза 4. Регулярные обновления 5. Поддержка железа как на десктопе так и на ноуте 6. Возможность найти инфу по той или иной проблеме

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge

>Что они сделали такого, чего нет в опенсусе или, например, в дебиане.

Сообщество Убунту ничем не примечательно. Его плюс - в многочисленности. Преимущества большого сообщества очевидны.

Heretique
()

Как почетный виндузятник, я выбираю сусю в качестве сервера (уже не помню когда последний раз ковырялся в сервере, работает и ладно). Да и на десктопе под управлением суси тоже люблю поработать. А то что там сообщество больше у убунту ниразу не показатель.

lameness office //капча кагбы намекает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребят, просьба еще раз: не затрагивать тему серверов, виндузов, и пр. Критерии я написал выше, кандидаты: opensuse и ubuntu, ну debian squize и sid тоже нельзя стороной обойти. Давайте обсудим тему не вылезая за рамки, Ок?

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то что там сообщество больше у убунту ниразу не показатель.

Ходят упорные слухи, что после победы Novell над SCO, шансы, что Novell купят и развалят, стали ещё выше. Переживёт ли openSUSE эту драму? Хватит ли силёнок у сообщества, чтобы поддерживать развитие дистрибутива? Скорее всего openSUSE в этом случае опустится до уровня маргинальных Arch и Frugalware, когда пользователи сперва идут на офсайт и на форум и, убедившись, что обновляться можно, обновляют систему.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Крутиться мысля еще родителя убунты поставить - debian squize, как компромисс стабильность/новизна, по идее ничем не хуже убунты, а может и лучше...

savigm
() автор топика

Выйдет opensuse 11.3 - скачай livecd, да посмотри.

power
()
Ответ на: комментарий от savigm

это хорошая мысля. Мне Debian больше нравится, он проще и стабильней. Сообщество Debian на мой взгляд более интеллигентное, чем у Ubuntu. По крайней мере на Ubuntu-форумах я помощи на возникающие проблемы ни разу не находил в отличие от Debian'овской документации. Что касается устаревшего софта в Debian Stable, то всегда можно использовать бэкпорты, чтобы «освежить» десктоп.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

По крайней мере на Ubuntu-форумах я помощи на возникающие проблемы ни разу не находил в отличие от Debian'овской документации

А есть какой-нибудь оживлённый форум по Дебиану? Меня например раз 1000 спасала вики Убунту на немецком языке на www.ubuntuusers.de. На мой взгляд один из самых объёмных проектов.

Что касается устаревшего софта в Debian Stable, то всегда можно использовать бэкпорты, чтобы «освежить» десктоп.

Можно сидеть на стэйбле, а некоторые важные приложения (FF, OOo) обновлять из тестинга.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>А есть какой-нибудь оживлённый форум по Дебиану?

я таких не знаю. Больше упор всё таки на документацию, рассылки, болги.

Можно сидеть на стэйбле, а некоторые важные приложения (FF, OOo) обновлять из тестинга.

лучше на мой взгляд стейбл разбавлять бекпортами. Пакеты из тестинга потянут с собой библиотеки, что чревато. Софт из бекпортов использует библиотеки из стейбла.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Т.е. stable lenny + бэкпорты из sid стабильнее тестового squize? Разве в первом случае библитеки не будут тянуться с сида?

savigm
() автор топика

ИМХО зависит от ДЕ. Кеды в зузе много лучше собраны чем в бубунте. Гном не юзал. Голосую за зузю.

//тред не читал

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от savigm

Все таки openSUSE по моему больше упор на SLED делает, отодвигая принципы GNU и пользователей openSUSE на второй план, хотя как бесплатная ось для ноута - очень хорошо дружит с ноутбучным железом, это на мой взгдяд основной ее плюс. Debian манит тем что успешно живет и процветает с начала 90х, следует принципам GNU, постоянно тестируется, оттачивается, любой родной пакет очень просто найти можно. Ubuntu для меня до сих пор немного загадка, насколько я понял ее основная цель - user friendly, во всяком случае раньше на слуху так было. То что родитель дебиан это хорошо, но тянуть пакеты оттуда все-же неочень хорошо, хотя я пока проблем не наблюдал.

Мне бы хотелось чего-то более продвинутого чем просто ось для пользователя, но и не полигон для испытаний и самостоятельной разработки. Вот думаю либо убунта останется, либо дебиан поставлю.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

ДЕ не принципиален, дружу и с кедами и с гномом, хотя гном теоретически пошустрее будет, что приятно для меня.

savigm
() автор топика

Поставь обе в мультизагрузку! и сравнивай!

у меня вот и опенсусе и убунта в мультизагрузке и еще есть другие, По 10 гигов на корень, свап и хомяк общие и раздел общий для данных.

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

>Все таки openSUSE по моему больше упор на SLED делает, отодвигая принципы GNU и пользователей openSUSE на второй план

это каким боком SLED нарушает принципы GNU? Они работают в соответствии с требованиями GPL, что ещё надо?

cuki ★★★★
()

прикольно, опенсуся выходит как раз на мое День Рождения!) Это повод установить)

zibert ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.