LINUX.ORG.RU

Снять файлы с диска


0

0

Здравствуйте! Стояла убунта, точно не помню какая версия, залез в менеджер обновлений, решил обновится до 10.04 лтс (система сама педлогала), нажал на обновление, стало вроде обновлятся, оставил на ночь. Утром пытаюсь включить- не получается.... сначала загружается биос, как всегда, потом начинает загружатся убунта, на чёрном экране (очень мелким шрифтом) просит логин и пароль(странно мне показалось почему на чёрном, а не в привычном окне) потом появляется на англ. яз., тоже мелкими буквами- «добро пожаловать в убунту» и help находится по адресу HTTP:.... и всё дальше ни шагу...теперь у меня делема либо запустить эту убунту каким либо способом, либо снять необходимые ценные для меня файлы с жёского диска (с помощю другого компа) и поставить убунту заново, но просматривая жесткий диск на др. комп. я никак не могу найти папку «документы» и «рабочий стол». Помогите...


Мда. То есть только консоль грузится? В bash учитесь работать.

Скажу сразу я новичёк в Ubuntu, поэтому прошу помощи, и не пинать больно, если буду задовать банальные вопросы

Я так понимаю, вы в консоли не работали?

Если нет, то после логина наберите ls. Вот ваши файлы. Что в файле /var/log/Xorg.0.log?

Запустите cat /var/log/Xorg.0.log и посмотрите что там. Особенно обратите внимание на строчки, помеченные как (EE)

и что /etc/init.d/g[k]dm start показывает?

Да, прошу прощения, если вы уже проделали всё это сами, а я принял вас за совсем новичка) Я сегодня неадекват (да и не только сегодня)

different_thing
()

Давайте попробуем восстановить систему. Возможно, следует попытаться запустить иксы вручную с помощью команды startx. Не знаю, что у Вас в убунте в .xinitrc, но это - самый первый шаг. Посмотрите, что выдаст система на Вашу команду. Пришлите сюда, если не разберетесь

dumal ★★
()

Да, все Ваши файлы находятся, скорее всего в Вашем домашнем каталоге. Перейти туда можно просто набрав cd или cd ~. После этого командой ls можете просмотреть его содержимое.

З.Ы. После логина Вы уже находитесь в своем домашнем каталоге.

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Запустите cat /var/log/Xorg.0.log и посмотрите что там. Особенно обратите внимание на строчки, помеченные как (EE)

Да, наверно у вас есть nano.

Тогда nano /var/log/Xorg.0.log Выход контрол+x

Перед этим всем попробуйте запустить иксы вручную

/etc/init.d/kdm start - если кеды /etc/init.d/gdm start - если гном

Вроде как в убунте гном по умолчанию

different_thing
()

А чем вы просматриваете жёсткий диск на другом компьютере? И что он показывает.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Да, в консоли я не работал, после ввода логина и паорля набрал LS появились какие-то синие и белые чёрточки, и что дальше с ними делать? Вы говорите нужно запустить cat /var/log/Xorg.0.log, хочу уточнить, чтобы запустить нужно просто набрать эту строку или какую-то команду запуска, а потом эту строку и она уже выжаст результат.

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

На другом компе тоже линукс, папки я вижу, в том числе HOME\имя юзера\а там два текстовых файла и всё...

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

dumal!!!Ура!! Вы были правы! после логина и пароля ввёл команду startx и он запустился, скажите, startx это какой-то диагностический режим? Теперь мне каждый раз startx нажимить приходится для старта системы, как сделать так чтобы он автоматически, как пологается, включался?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Хм, интересно. startx просто запускает графическую систему. Вообще, в норме она должна запускаться сама.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от timyr

При загрузке он пытается загрузить графику или нет? Т.е. моргает ли экран?

Если нет, попробуйте запустить /etc/init.d/gdm start

Если напишет что такого нет, apt-get install gdm

Если запустится то нажмите ctrl-alt-f1 чтобы вернуться в консоль и введите /sbin/runlevel Он выдаст N и номер .

далее ln -s /etc/init.d/gdm /etc/rc<этот номер>.d/S99gdm

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

теперь пытается, раньше этого небыло, но всёравно выходит консоль

timyr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.