LINUX.ORG.RU

карма Arch Linux


0

0

Последнее время слышу жалобы на Arch Linux. Что он вырождается, качество пакетов уже не то. Кто-то даже данные потерял якобы из-за багов в bleeding edge пакетах и т. д.

Что можете сказать по этому поводу? Это явный 4.2 или за жалобами есть основания?

P. S. Сам пока пользуюсь именно им, но давно не обновлялся из-за нежелания по-новой возиться с тем, что уже настроено и хорошо работает.


Пользуюсь, обновляюсь несколько раз в неделю. Зависимости никакой.

trinimak
()

Такие жалобы слышны с тех пор, когда корабль покинул Judd Vinet.

или за жалобами есть основания?

У тех 20 чуваков, которые отпишутся ниже, уже пять лет всё работает без сучка и задоринки.

Heretique
()

Обновляюсь каждый день, не testing правда, но особых косяков не замечал. Но вообще, мне арч тем и интересен, что иногда что-то надо чинить.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

У тех 20 чуваков, которые отпишутся ниже, уже пять лет всё работает без сучка и задоринки.

А че ты ожидаешь то? Это плата за новые пакеты.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Arch не нужен никому кроме красноглазых фанатиков.

Надеюсь, желающих кормить тролля здесь не найдется.

ipc
() автор топика

Сомневаюсь, что вы им пользуетесь, иначе бы не задавали такого вопроса. У нормального пользователя с нормальным железом любой дистр будет нормально работать и обновляться. И вы (если вы действительно пользователь линукса и арча вчастности) должны это сами прекрасно понимать.

vadik ★★
()

Да ладно, утомили уже с этим Арчем. Работает, обновляется ежедневно, тестинг и проблем нет. На Убунте их больше, чем в Арче. Сколько можно уже миф о глючности Арча обсасывать?!

Ximen ★★★★
()

последний раз ловил проблемы с арчем зимой, чего то там косячил пакет иксов, ну и эпик стори с libpng и libjpg, где все решалось чтением форума перед обновлением

с тех пор не припомню ничего проблемного

те, кто много жалуются, не читают офсайт. при возможных проблемах всегда вывешивают объявление на главной, или на форуме уже создана тема

а вообще, мне жалко терять бсд инит и реактивность пакмана в обмен на приобретение какой-то для меня совершенно неясной стабильности -

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

не жалко терять бсд инит и реактивность пакмана в обмен на приобретение какой-то для меня совершенно неясной стабильности

Именно. Ну мне ещё нравится, что не надо ждать по полгода до обновления версий пакетов :)

Ximen ★★★★
()

Основания есть - а именно, официальная политика не чинить баги, внесенные не по вине Arch Linux. А вырождается на самом деле вовсе не Arch, а программы, которые пишет «сообщество». 5 лет назад линукс был гораздо проще => глюки появлялись реже.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> На Убунте их [проблем] больше, чем в Арче

Охотно верю. Тем не менее, это, вероятно, оффтопик, т.к. топикстартера интересует качество пакетов в Arch в сравнении с его требованиями, а не с другими дистрибутивами.

AEP ★★★★★
()

чисто субъективно, всё что лежит в community - потенциально грабельно и ставить надо ножовкой и рубанком. а так вроде такой дубовый дистр без всяких yast`ов и packagekit`ов. Единственное что ему не хватает так это что-то вроде debconf, но это уже оффтоп, ща затопчут

Drolyk ★★★★
()

4.2, хотя проблемы и возможны. Но это плата за свежий софт. В любом случае, проблем всяко меньше, чем при обновлении убунты.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

>те, кто много жалуются, не читают офсайт. при возможных проблемах всегда вывешивают объявление на главной
в News?

или на форуме уже создана тема

На форуме bbs.archlinux.org много разделов. Читать и отслеживать их все сложновато будет.

с тех пор не припомню ничего проблемного

мне тоже пока казалось, что проблем с Arch меньше, чем с другими дистрибутивами

жалко терять бсд инит и реактивность пакмана

,

Ну мне ещё нравится, что не надо ждать по полгода до обновления версий пакетов

+1

ipc
() автор топика

Ну понимаешь, есть люди у которых всегда проблемы со всеми инструментами, поэтому пользуются они только гладким силиконовым напильником для всех задач, а есть те, у которых просто всё работает после вдумчивого прочтения хендбука.

Вот арч два года и дома и на работе живет. И всё просто отличненько.

shahid ★★★★★
()

юзаю frugalware-current. жалоб нет. а слака удобнее арча.

uju ★★
()

Нормальный дистр для любителей свежего софта и KISS

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipc

> в News?

они, родные. там скорее даже не решения, а предупреждения, чего можно ждать и когда лучше повременить с обновлением

На форуме bbs.archlinux.org много разделов. Читать и отслеживать их все сложновато будет.

так есть же один для проблем с обновлениями. в топе обычно находятся актуальные баги. ну и еще поиск по ключевым словам никто не отменял (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>а есть те, у которых просто всё работает после вдумчивого прочтения хендбука

Удивительно, вот даже сторонники Арча написали, что проблемы есть, но это плата за свежий софт. А оказывется, что надо всего лишь прочитать хендбук. Прочитавшим хендбук видимо приходят какие-то особые апдейты.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

2Ingvarr
Спасибо.

2shahid, 2Heretique

хендбук

речь о вот этом хендбуке? Так там информации не так много, по сути аналог мана по pacman. Или о Arch Wiki?

ipc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Прочитавшим хендбук приходит озарение свыше

pztrn ★★★★
()

(Перефразируя) 95% проблем арча сидит перед монитором.

Проблемы обычно из-за того что:

- не прочитал новости перед обновлением

- не обновил систему перед установкой нового пакета

- обновился с редко обновляемого/кривого зеркала и получил (например) половину пакетов с libpng 1.2.x, половину с libpng 1.4.x

- ну и традиционно - кривые руки

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

угу

или еще можно ловко обновиться в процессе синхронизации зеркала с основным (:

Ingvarr ★★★★
()

Карма это мелочи, вот когда анимированные смайлики начнут обсуждать - вот тут бей тревогу.

По моему мнению, сейчас Arch linux лучше, чем два года назад, постабильнее и понадёжнее. Правда я обновляюсь теперь очень очень редко. Боюсь. :)

Arch, Firefox, Awesome - это моя основная сейчас система. Полёт отличный.

b_b_b
()

Послендии крупные (как для меня) глюк прошел в начале весны - перестала запускатся очень нужная программа под вайном - виновник ядро, под старыми версиями ядра или под LTS все работает. Причем Арч оказался не причем - общий баг ядра, тее такая же картина и в других дистрах. Так что часто баги бывают глобального мастаба. Хотите вкусняшек Арча - готовтесь быть тестером нового софта.

Quark_p
()

Сосед бывший на арче пару раз ловил ситуации «не было печали - апдейтов накачали», когда приезжал в начале семестра и обновлялся после 2х месяцев отсутствия интернета. Лечилось очень просто: надо было почитать вики/форум и слегка подумать. А в целом проблем особо нет.

gizzka ★★
()

Эмммм... Обновляюсь довольно таки часто, проблем не возникало.

neocrust ★★★★★
()

Года 2 на арче, пробелемы были с libpng/libjpeg и вот недавно с пакманом. Если честно, то в Kubuntu, который поставил знакомой я обрёл гемороя гораздо больше. Арч - отличный, а главное, простой дистр!

vitruss ★★★★★
()

пытался ставить 2 раза, 2 разных версии, обе висли на установке

alix ★★★★
()

Обновляюсь практически каждый день. Из замеченных глюков - проги под wineом иногда не запускаются, один раз перестал pppd подключаться. Некоторые программы, например, Opera или GnuCash использую самые последние версии, вот там глюков хватает. Как с этим бороться? Никак. Арч - дистрибутив с самым свежим ПО. Даже если просто сидеть сложа руки, вполне может оказаться так, что программа, которая еще вчера работала, сегодня - нет, заработает завтра. Если хочется почесать руки (а это случается частенько), то все проблемы решаемы. Видимо, вот из-за этого и люблю этот дистр

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

>один раз перестал pppd подключаться
А вот это уже серьезно...

Некоторые программы, например, Opera или GnuCash использую самые последние версии, вот там глюков хватает.

Из репозитория или самосборные? Обычно обновляют сразу все пакеты до последних версий.

ipc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.