LINUX.ORG.RU

Установка Debian


0

0

Доброго времени суток.

Пытаюсь установить Debian с флешки. Записывал образ netinst. Загружаюсь, а клавиатура не пашет. Куда можно покопать.

P.S. Клавиатура ноутбучная, ноутбук NEC LaVie ll530/7

И второй вопрос, нужно сделать установку с образа netinst, но через PPPoE. Что и где нужно прописать?

Спасибо!



Последнее исправление: IvanPaleev (всего исправлений: 1)

> Пытаюсь установить Debian с флешки. Записывал образ netinst

Чем записываешь образ? netinstall у тебя скорее всего будет просить CD-ROM, которого нет. Дальше этого момента ты уйти не сможешь, соответственно сеть настроить тоже.

Загружаюсь, а клавиатура не пашет


Загрузка до какого этапа доходит?

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Записывал вот так: берём http://http.us.debian.org/debian/dists/testing/main/installer-amd64/current/i... (testing и amd64 заменить соответственно желаемой ветке дистрибутива и архитектуре компьютера), затем

# zcat boot.img.gz > /dev/sdX

где sdX - это устройство флешки (без цифр!), затем

# mount /dev/sdX /mnt/

Установка доходит до первого меню. Installer boot menu Advanced options

Если попросит CD-ROM - дам ей образ диска в корень флешки.

IvanPaleev
() автор топика

Возникает один единственный вопрос: а перед тем как в меню отваливается клавиатура, в том же биосе она пашет?

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от DuskMan

Это у меня есть. С PPPoE она, видимо, ничем не поможет.

IvanPaleev
() автор топика
Ответ на: намёк от amorpher

А так ли нужен именно Debian, если это не сервер?

А какая разница. Насколько я понял различий между дистрибутивами linux не особо много. Из всех описаных мне больше всего понравился Debian. Не лумаю, что с другими версиями будет меньше проблем...

IvanPaleev
() автор топика

Я не помню точно, как там при инсалляции, а F1 в самом начале нажать для получения помощи по дополнительным параметрам? Сработает? Или искать usb-клавиатуру для установки..

Bod ★★★★
()
Ответ на: намёк от amorpher

даже если это сервер лучше дебиан не ставить, нелюдский он какой-то

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanPaleev

> А какая разница. Насколько я понял различий между дистрибутивами linux не особо много

Тогда ставь Ubuntu: тот же Debian, вид сбоку. Только много приятных мелочей «из коробки» — кодеки, гламурные менюшки, compiz-fusion, mp3-кодеки, Software Center etc...

dens-dens-dens
()
Ответ на: намёк от amorpher

>А так ли нужен именно Debian, если это не сервер?

а есть ещё стабильные бинарные дистрибутивы с гибкими зависимостями и мильонами софтав репозиториях?

lazyklimm ★★★★★
()

если на десктоп - рекомендую sidux

основан на debian sid, образ уже готов к заливке на флешку, свежий софт, ядро, некоторое количество плюшек, а также очень быстро устанавливается.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Debian, когда я последний раз его ставил (около года назад), тоже предложил установить кодеки в один клик.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если на десктоп - рекомендую sidux

основан на debian sid, образ уже готов к заливке на флешку, свежий софт, ядро, некоторое количество плюшек, а также очень быстро устанавливается.

Насколько я понял - мне лучше Debian. Desctop там постольку поскольку, а вот Web и DNS серверы будут смотреть прям в инет... К тому же он еще и по квартире будет инет раздавать вайфаем.

IvanPaleev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanPaleev

На ум приходят два варианта:

1) Внешняя усб клавиатура;

2) Использование вместо нетинсталла полноценного CD (просто исошник на флеше поменять).

О PPPoE: как только поставишь базовую систему, настраиваешь в ней подключение и тянешь из репы всё что хочешь.

ZhAN ★★
()

ставь убунту, дебиан конечно хорош но у него у бывают неудачные сборки

frozen83
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

[/quote]

Пытаюсь установить Debian с флешки. Записывал образ netinst

Чем записываешь образ? netinstall у тебя скорее всего будет просить CD-ROM, которого нет. Дальше этого момента ты уйти не сможешь, соответственно сеть настроить тоже.

[quote]

-t vfat /dev/sdb1 <----- и будет тебе счастье )))

Napitok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.