LINUX.ORG.RU

доки по sendmail


0

0

где можно найти нормальные доки по sendmail, очень желательно на русском, чтоб там нормально объяснялось как его конфигурить в качестве почтового сервера с виртуальными юзерами?

anonymous

Ответ на: комментарий от gr_buza

дааа.... особо содержательная документация... типа "если у вас есть NEWDB, то используйте его" ну есть он у меня и каким раком его использовать???
из док от самого сэндмэйла: что за такой файл siteconfig.m4 которого вобще нет? а ещё где-то написано "не редактируйте это, лучше положите свои настройки в сайтсонфиг.м4" ни примеров, ничего
нормальные доки вобще существуют, в которых сказано где сказано хотяб _КАК_ это сделать, а не просто "сделайте это", где сказано откуда этот сайтконфиг берётся и тд???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

и это ещё чё за фигня?? всё что нашёл это из-за того что этот $%^$ый сэндмэйл скомпилен без newdb, хотя newdb имеется и установлено

# hoststat
/etc/mail/sendmail.cf: line 172: readcf: map access: class hash not available
/etc/mail/sendmail.cf: line 178: readcf: map mailertable: class hash not available
/etc/mail/sendmail.cf: line 185: readcf: map virtuser: class hash not available
# sendmail
Recipient names must be specified
#

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу последнего постинга: Это у тебя сендмэйл настроен с поддержкой виртуальных доменов (интересно, откуда ты его такой взял?) - там все это используется. Хотя /etc/mail/access используется и просто для того того, чтобы можно было какой-нибудь из хостов (подсеть) залочить на предмет получения оттуда почты.

По поводу предыдущего постинга: Почитай, действительно, документацию на сендмэйл (хотя бы на www.sendmail.by.ru) о том, как собираются конфиги (а они создаются командой m4 что-нибудь.m4). Странный у тебя какой-то сендмэйл, если там примеров, действительно нет. Ты поставил пакет sendmail-cf? Если не сможешь найти примеров, пиши на minus@mzero.ru - закину тебе.

mzero
()
Ответ на: комментарий от mzero

220 domain.ru ESMTP Sendmail 8.12.11/8.12.11; Mon, 8 Mar 2004 12:57:59 +0300
helo domain.ru
250 domain.ru Hello User [192.168.1.10], pleased to meet you
mail from:admin@domain.ru
553 5.3.0 Connect:User

чё это может означать и как с ним бороться?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.