LINUX.ORG.RU

[Gentoo] «Скормить» emerge репозиторий Debian

 


0

0

Я использую Debian stable. Нравится всё, кроме зависимостей. Мне понравилась Gentoo за гибкость, но отсутствие релиз-цикла вгоняет меня в тоску.

Есть ли возможность использовать source-репозиторий Debian для Gentoo?

★★★★

Только если самому писать ебилды.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Обновления. Мне по нраву, что команда Debian с любовью и старанием собрала кучу пакетов в единый дистрибутив, вылизанный и гармоничный.

cuki ★★★★
() автор топика

Велоспорт.

Есть ли возможность использовать source-репозиторий Debian для Gentoo?

Есть. Написать программку, которая будет писать ebuild'ы к source deb'ам. В итоге получится Debian, только с emerge'ем вместо apt-get'а. Нахрена это надо? Не понимаю. У Gentoo своё прекрасное дерево портажей.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Велоспорт. от Camel

да, я сейчас так сравнил ebuild и дебиановские файлы с параметрами сборки, они схожи.

Или может просто попросить мантейнеров Debian написать по ебилду?

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

вот это и напрягает, репозиторий Debian по два года стоит без изменений, а портажи gentoo постоянно развиваются. Мне просто лень за всем эти следить.

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

я сейчас ради прикола сменил репозиторий на squeeze и попробовал обновиться. Мне предложили установить гору ненужных мне приложений, а ещё джаву, хеадеры ядра и прочий мусор, который мне заведомо не нужен. В результате на пустом месте система потолстела на 600МВ

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

> Мне просто лень за всем эти следить.

Не следи. Обновляй раз в два года, как на демьяне. Если захочется обновить конкретную программу — обновляй только её.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

угу, обновленная система станет занимать больше на 445МВ против 600МВ без --no-install-recommends.

боюсь я уже увлёкся))

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

по-любому при обновлениях будут возникать мелкие косячки. Если обновляться раз в два года, то придётся фиксить косяки за два года. А ребята из Debian уже позаботились о них

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

Впрочем, обновление с одного релиза на другой довольно часто приводит к вещам и похуже. Интересно было бы отследить (aptitude why), почему поставились эти самые лишние пакеты.

AITap ★★★★★
()

Если ты боишься за стабильность (а я так и понял, раз ты сказал про любовь и старания мантейнеров) то просто сиди на стабильной ветке генты. 100% Не будет совершенно никаких косяков, в добавок ты получишь возможность обновлять любые приложения, не обновляя всей системы. Это удобно.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так делай emerge -uDNav world раз в два года, в чем проблема.

Не, так нельзя - можно словить такую штуку, что не обновится у тебя система. Если я не ошибаюсь, такое было возможно, когда был переход с EAPI 1 на EAPI 2. Так что обновляться нужно систематически, но совершенно не обязательно что каждый месяц к примеру.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

опаньки, если обновляться через aptitude -R full-upgrade, то система растолстеет уже только на 379МВ. А ещё некоторые утверждают, что aptitude суксь. В основном там либы, тянут гном, мозилловские приложения и xorg.

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

> Если обновляться раз в два года, то придётся фиксить косяки за два года. А ребята из Debian уже позаботились о них

в генту разрабы о них тоже позаботятся, не переживай. За два года косячков накопится столько же, сколько за две недели, не больше. А вот поконпелять придётся плотненько, это да. Главное, как уже отметили, сиди на стабильной ветки, можно с минимумом приложений из ~arch.

name_no ★★
()

ЛОР, ты сегодня такой няшный, так приятно что обо мне все так переживают))

Поковыряюсь на предмет конвертирования дебианских рулезов в гентушные ебилды, по крайней мере узнаю больше о тех и о других))

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

> Поковыряюсь на предмет конвертирования дебианских рулезов в гентушные ебилды
Гарантирую адский геморрой. Но попробовать ведь всё равно хочется, верно? :)

Nao ★★★★★
()

В дебе есть apt-build (кажется, склерозз)
который позволяет собирать деб пакеты из дебовских же исходников, я смотрел года 2 назад, и натсроек там было не очень много - только выбор оптимизации и процессора. Но кажетсяф можно было писать скрипты и управлять make. Я думаю это более религиозно верный способ )

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

значит то что гента постоянно тянет кучу всего - тебя устраивает, а тестинг|сид - нет?

Чего-то я в этой жизни не понимаю.

p.s. сижу на сиде, обновляюсь как придётся, с интервалом от пары дней до пары месяцев. Никаких мук не испытываю. Рекомендуемые зависимости отключены.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> вот это и напрягает, репозиторий Debian по два года стоит без изменений,

Это тестиг-то стоИт?

а портажи gentoo постоянно развиваются.


Да-да... В arch прямо всё так изменяется, так изменяется...

Мне просто лень за всем эти следить.


Тогда зачем нужно было тему создавать?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> значит то что гента постоянно тянет кучу всего
Нельзя ли подробнее, чего там всего тянет гента целую кучу?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

>Но кажетсяф можно было писать скрипты и управлять make

а вот на это взгляну, спасибо

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

меня устраивает stable, просто хочется добавить гибкости emerge)

cuki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

что-то тебя совсем не в ту степь занесло

В дебиане я ценю законченность, зализанность релиза, мне не нужен свежий софт, но хочется самому рулить сборкой. Рулезы слишком сложны для меня, мне больше импонирует emerge.

cuki ★★★★
() автор топика

А мне наоборот не нравится цикл всех дистров. Вот не верю я, что мэнтейнеры Debian'а смогут поддерживать 3х-летный Firefox в нормальном состоянии. Не говоря уж об OpenOffice...

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> Если обновляться раз в два года

Скорей всего, отстав на два года, легко обновится не получится.

Нужно будет выплясывать какой-то замысловатый танец.

И профиль сменить, и emerge, глядишь и python нужен новый, ан нет питон не загружается - так как java-config отвалилися, а для java-config нужно перекомпилить open-office и так по кругу и gcc новый вышел - значит надо делать двух-этапный emerge system/world. Плюс еще есть некоторые пакеты которые после удаления просто уже не ставятся из-за циклических ссылок, которые надо разруливать через временное разрезание зависимостей путем модификации use флагов в make.conf.

Подводя итог, мне кажется, что Gentoo проще обновлять регулярно.

sign
()
Ответ на: комментарий от rymis

> мэнтейнеры Debian'а смогут поддерживать 3х-летный Firefox

Если это сервер, то там Firefox не нужен. А нужен стабильный софт с security бэкпортами. Без нового функционала.

sign
()
Ответ на: комментарий от cuki

> что-то тебя совсем не в ту степь занесло
Есть очень хороший принцип. Если что-то сильно хочется, сделай это сам.
Дебианщики не обязаны прикручивать portage и portage-utils, им итак работы навалом с их количеством пакетов и поддерживаемых архитектур.
Можно же сидеть на стейбле в дженте и будет такой же дебиан (по версиям пакетов и стабильности) с емержем.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

Ага, а есть еще postgresql и MySQL, ядро, apache, python/PHP/perl, ...

rymis ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.