LINUX.ORG.RU

Notebook vs. Linux


0

0

Вот смотрите товарищи , что я заметил - при установке на нотик БОЛЬШАЯ часть rpm-based дистрибутивов имеют кучу траблов с определением монитора

Те которые не садятся в графическом режиме (text install получается)
ALTLinux Master 2.2
ASPLinux 7.3 9.0
Те которые садятся в графическом инсталлере -
Mandrake 9.0
RedHat 7.2
ALTLinux Junior 2.0
Напрашивается вывод, что русские поделки хуже своих заграничных собратьев

Далее горячолюбимые мною
Slackware 9.1 плохо садится т.к. не имеет нормально прекомпиленных ядер ( оно и понятно серверное решение )
Debian 2r3 Старый Картофель на одном диске валялся ну я его и поставил :)... та-же ботва, что и со слакой ...

Вот жду sarge Дебиана свежего дабы протестировать его :) ...

А какой бы вы мне посоветовали ставить на нотик , т.к. сейчас в лом ставить слаку и всё пересобирать под него , у меня пререгатива номер один сейчас разобраться с сервером :) (научиться заводить его с нуля )

Я думаю SuSe ставить т.к. там с поддержкой видеокарт самое оно...

А ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ? ... ЧТО б поставить на первое время , а потом его перекомпилить как появиться время :) ...


Ну не надо грязи... у меня что Asp7.3., что Asp9.0 на toshibу прекрасно становились и всегда в граф. режиме.

KirG0FF ★★
()

если надо с наименьшим гимором, то Windows XP Professional + Linux как гостевая ОС в VMware

Linux до ноутбуков не дорос и ситуация в ближайшие несколько лет я думаю никак не изменится.

Reset ★★★★★
()

а вообще конечно графика должна заводится, гимор обычно начинается со всяким специфическим железом типа wifi, блютус, usb-примочки и тп.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну у меня видео sis630 он для линукс как родное , но вот вопрос в tft ... не может он vertical, horisontal sync нормально поределить ...

SpaD
() автор топика

>Вот смотрите товарищи , что я заметил - при установке на нотик БОЛЬШАЯ часть rpm-based дистрибутивов имеют кучу траблов с определением монитора >Я думаю SuSe ставить т.к. там с поддержкой видеокарт самое оно...

Дык с монитором или видоекарточкой проблемы?

Если с монитором, может я чего-то недопонимаю, но как раз с ноутбуками "мониторных" проблем, наверно, в принципе не может быть.

>А какой бы вы мне посоветовали ставить на нотик , т.к. сейчас в лом ставить слаку и всё пересобирать под него , у меня пререгатива номер один сейчас разобраться с сервером :) (научиться заводить его с нуля )

Так тебе вебсервер надо поднять или аппаратную акселерацию у карточки настраивать? Если вебсервер, то может я опять что-то не понимаю, но консоли за глаза хватит.

А вообще, по-поводу SuSE и видео, я где-то прочитал, именно в этом дистрибутиве сперва свежие дрова появляются. Ну и навскидку, я глазами при установке пробежал по списоку поддерживаемых чипсетов, меня впечатлило.

И документация по апачу + всё что ещё надо вполне себе на уровне. Настраивается всё с полпинка даже таким тёмным человеком как я.

>Slackware 9.1 плохо садится т.к. не имеет нормально прекомпиленных ядер ( оно и понятно серверное решение )

Гы гы гы. Судя по репликам большей части здешней публики, это "серверное решение" вызывает у них неадекватную реакцию.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaD

Какой именно Notebook? Что именно не работает?

Если это ASUS (судя по видео), да, у этих гробиков проблемные видюхи. В XFree86 можно применить драйвер SVGA.

Да и зачем графическая установка? X Window можно потом настроить.

Deleted
()

Для учебно-тренировочных и общесерверных целей отлично подходит Slackware. Прост, прозрачен и надёжен. Для работы стараюсь применять только его. Дома съехал на Mandrake, и уже поимел кучу гемора с его "удобствами".

Например, установка файл-сервера сегодня заняла около 10 мин. 5 мин. -- Slackware, 2 мин. -- конфигурация Samba, потом перезагрузка, выключение и загрузка с нуля. Время от включения питания до работоспособности -- 38 секунд. Ни один другой дистр кроме Slackware такой оперативностью не обладает.

Deleted
()

>>Slackware 9.1 плохо садится т.к. не имеет нормально прекомпиленных ядер
Первичная настройка + конфигурирование ядра занимает около часа (причём всё это
можно делать на "бальшой" тачке, если ноут слабый). Времени у него нету... ^^
Сам имею p120, 16ram, hdd1gb :) Стоит слак 9.1, всё работает как часы

p.s: топик очень странный, автор сам незнает чё ему нужно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет ребята вы чуток не воткнули :) ... настроить для меня не вопрос ... я как - бы десктоп пользователь линуха ... :) ... Вопрос чисто философский так сказть :) ... имелось ввиду ... просто со стороны ламмера засунул и оно пошло , тут нужно как раз предоставлять такой вариант .. ноутбук FOSA :) ... хуева фирма , с хуевой интергрированной видеокарточкой ...

Ещё раз почему я склоняюсь к варианту сусе ... Ежели нужно мне его будет демонстрировать я скажу он designed only 4 Linux ну и вот пожалуйста ежели клиент захочит проверить я предоставлю сусе ( естественно перережу болванки с купленных через инет замучу всё как надо ) нужно , что б установка была максимально упрощённой и ШОБ ВОНО ПОСЛЕ УСТАНОВКИ САМО РАБОТАЛО ... :) ... вот в чём прикол - то ... а так хули делов пересобрать ядро настроить, иксы и слака оживает :) ....

SpaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Linux до ноутбуков не дорос и ситуация в ближайшие несколько лет я думаю никак не изменится.

Эээ батенька.... Все зависит от настырности того, кто ставит линуху на ноут :) У меня на моем динозавре Fujitsu-Siemens FMV-5100 (P1 100MHz/32Mb RAM/4.6Gb HDD/итп...) все более менее без напрягов работает... только IRDA никак не потестю - не на чем.

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

ага он только и может работать, что на ноутбуках старее двух лет. а как до современных доходит, так х*й.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> ага он только и может работать, что на ноутбуках старее двух лет. а как до современных доходит, так х*й.

Х*й в штанах и наверное у некоторых товарищей в руках. Настраивается все очень даже замечательно. Я лично за два дня собрал из исходников и настроил Linux на сервер, рабочую станцию (P4-MatroxParhelia-...) и на два ноута (Rover-P3-SIS630-... и IBM-T40-PM-Radeon-BlueTooth...). Все работает очень замечательно. Так что ответ на вопрос пригодности линукса для десктопа (и ноута в частности) можно найти, измерив кривизну рук. Для этого купите линейку и циркуль.

Puzan ★★★★★
()

Дело может быть не в том что дистрибутив rpm-based а в программе инсталляторе, которая может спотыкаться через редкое железо.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

У меня конечно не новый бук, но и не совсем старье - IBM TP A21e. Дык жила Слака 9.0 на нем, причем установилась без проблем и сама все нашла (модем тока не пробовал, выделенка е). Позже установил Слаку 9.1, обновил до каррент, тоже никаких траблов. Другое дело что я все равно всегда ядра под себя перекомпиливаю.

ЗЫ. Как раз использую буку как офисную машину: опенофис, графика, мультимедия.

anonymous
()

У меня DELL 8500. Существует какя-то хуятень с
выключением дисплейчика - он не выключается лидом,
и слип-мод здесь не работает(тут есть только аспи-
на не очень старом ХП всё работало как часы, кроме мопеда-
ну и хрен с ним). Все фичи типа коробки передач на процессор,
темпиратура, вентилятор - работают на ура. А как под
линухом выглядят шрифты на таком разрешении!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Puzan

wifi карточка intel 2100 уже запахала? а сколько надо *баться с патчами чтобы заставить speedstep и acpi работать? а нормальные user space утилиты для acpi уже есть? а внешний usb-резак уже можно подцеплять? а какая-нибудь утилита для переключания вывода картинки на дисплей<-> монитор<->TV уже есть? ну и тд и тп. поэтому нех** тут пиз**ть! то что для тебя работает нормально для меня это ненормально!

если бы я не использовал Linux на ноутбуках я бы такого здесь не говорил, но я использую и вижу как он дерьмово на них работает.

Reset ★★★★★
()

Если для ноута выбираешь систему - ставь Mandrake. Если для сервера - то извини все эти поделки типа шапок и ее наследников ни к черту не годятся. Судя по отзывам самое то будет Slackware, но лично я советую Gentoo.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

поддержка wifi через driver loader, acpi работает без 2.7бли, внешний usb резак всю жизнь работал на ура (емуляция scsi), а переключение картинки вообще сам ноут делает на аппаратном уровне (нажал батон - работает). Так что, у вас ноуты какие-то неправилные.

KirG0FF ★★
()

На Тошибу прекрасно становится Mandrake 9.2 вообще без граблей (Toshiba 1405-S151)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот я и думаю на ноут ставить СУСЕ или Мандряк ? .. Кто, что скажет ... ну блин сусе вроде очень ЮЗЕР ФРЭНДЛИ и всё такое :) ...

SpaD
() автор топика

Acer Travelmate653, Slackware-current ядро дистрибутивное bareacpi полет нормальный, проблем не замечено.

PS. Инсталляция проходила гладко.

russman ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaD

>Да вот я и думаю на ноут ставить СУСЕ или Мандряк ? .. Кто, что скажет ... ну блин сусе вроде очень ЮЗЕР ФРЭНДЛИ и всё такое :) ...

SuSE ещё и постабильней будет на порядок.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сенкс , я многое понял , сначала дождусь дэбина подрюкаю его , а там закажу себе иил СусЮ или 10-ый Мандряк ...

SpaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Если для сервера ... Судя по отзывам самое то будет Slackware, но лично я советую Gentoo.

Slackware... и закрыть её огненной стеной от внешнего мира? Security патчи всякие не накомпиляешься, если конечно на этом "сервере" не только голый индеец сидит.

Gentoo... а оно без средств разработки выживет? А то ставить их на сервак, вроде как не очень правильно. Можно ли сделать binary only вариант?

Rock
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

IBM ThinkPad T40 конечно не самый последний ноут (мой сделан в августе 2003), но RedHat 9 на него ставится замечательно. И работает все отлично без каких либо поднастроек на стандартном ядре от RH. Сразу после установки.

Vide
()
Ответ на: комментарий от SpaD

Ставь Мандрейк и не парся...она супер усерфрендли со своими драками, некоторые их ругают...просто злятся что в их дистре нет такого удобства и безпроблемности

anonymous
()

На Roverbook с пнем-4 1,8 ГГц (чипсет SIS, видео - SIS) хорошо встали Mandrake 9.1, ASPLinux 9.0, Knoppix 3.1, SuSE 8.2. Хозяйке понравился ASPLinux 9.0. Для того, чтобы подцепился интегрированный звук и winmodem, посавил ядро от Mandrake 9.1. Дрова скачал из Сети для smodem. Все пашет, Интернет тоже. OpenOffice 1.0 (лень было 1.1 ставить) печатает на HP DeskJet.

-----------

Звук пощел сразу после установки в Mandrake 9.1 и SuSE 8.2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>если бы я не использовал Linux на ноутбуках я бы такого здесь не

>говорил, но я использую и вижу как он дерьмово на них работает.

>Reset (*) (05.03.2004 14:35:33)

Пока это пустые слова. Какой именно Linux и на каком именно ноутбуке? Когда ответишь на вопрос конкретно - пойдет конкретный разговор. А пока ты - человек, который говорит, что он использовал Linux на ноутбуках, но не говорит какой именно и на каких моделях.

anonymous
()

На ноутбук "Compac Armada" (пень III) нормально встал ASPLinux 9.0, иногда хозяин пускает на нем knoppix-3.1 Russian Edition.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.