LINUX.ORG.RU

модем в ноуте не работает


0

0

Есть модем (Intel HDA Modem), якобы должен работать через slmodemd. Номер действительно набирает и на этом вся активность прекращается. Везде и всегда пишет NO CARRIER или подобное.

Кто с таким сталкивался? Гугление в течение недели не помогло абсолютно ничем.

Если слушать на параллельном телефоне, то слышно, что номер набирается, соединяется, потом начинается модемное посвистывание, но в логе всё равно NO CARRIER.

А что, ноутбучные модемы оказывается не просто лишняя дырка в корпусе, а могут иногда работать?
А как узнать, какая марка модема встроена и какой к ней драйвер?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

Тогда присоединяюсь к вопросу. Неужели cat /proc/asound/cards?

AITap ★★★★★
()

ну собственно функции МОдуляция-ДЕМодуляция для win-модемов реализуются в userspace. И не факт что slmodem годится для твоей модели. А набрать номер — дело нехитрое, там ничего модулировать/демодулировать не надо.

pupok ★★
()

AFAIR там нужно правильно выставить параметр COUNTRY (точнее не припомню - давно это было)

Led ★★★☆☆
()

я сталкивался. года три назад. залечить не удалось, забил.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> А разве это и не есть основная функция модема?

основная функция модема — это МОдуляция и ДЕМодуляция. То есть пищать и слушать писк по определённому само-корректирующему ошибки алгоритму, и делать это быстро, со скоростью 56K в секунду. Для того чтобы просто набрать номер не надо пищать в соответствии с этим V.90 (или как он там называется), а слушать и понимать вообще не надо. При наборе номера можно вообще менять частоту писка со скоростью 1бод.

pupok ★★
()

Я свой модем когда-то поднимал.

Из спортивного интереса. Но у меня connexant, хотя dmesg | grep Modem кажет следующее (google.com/linux подсказал)

Intel ICH Modem 0000:00:1e.3: PCI INT B -> GSI 17 (level, low) -> IRQ 17

Intel ICH Modem 0000:00:1e.3: setting latency timer to 64

kraftello ★★★★★
()

у меня подобное — причем раньше, в ядре 2.4 (или 2.2? но вряд ли) он реально и много работал

ни через альсу, ни через несвободный драйвер запустить не удалось

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

но не Intel HDA Modem — подобное в том, что якобы должен работать через slmodemd

У меня работало: именно Intel HDA Modem, именно на 2.6, именно через ALSA

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Он ничего не определяет, только запускает стандартные комнды и генерит килобайт текст, в котором самому нужно разбираться. В моём случае это никак не помогло, оно сказало, что ничего поделать не может, юзай slmodemd.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: Я свой модем когда-то поднимал. от kraftello

В dmesg слово Modem не встречается, в aplay -l есть, это всё, что удалось выяснить. Вообще, в сети много нашёл вопросов с просьбой помочь в этой проблеме, но ни у кого решить не удалось.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Номер-то набирает, но вот по какой-то причине не может декодить сигнал. Пробовал качать какие-то шаманские сборки slmodemd с линмодем, пробовал запускать с дебаг-логом, пробовал старые версии, пробовал разные команды инициализации модема, режим набора номера. Всё пробовал, ничего не работает.

annoynymous ★★
() автор топика

Попробуй отключить обнаружение несущей!

Он говорит (NO CARRIER) что ее нету. Было как то такое помогло, причем именно софтовый винмодем.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Подробный вывод не могу достать, ибо тут только винда, флешки нет, от руки переписывать лень.

Si3054 Modem VendorId: 0x11c13026 SubsystemId: 0x103c30a2 RevisionId: 0x100700

annoynymous ★★
() автор топика

aplay -l помог. Говорит, что HDA Intel модем.
Впрочем он мне и не нужен особо, это был теоретический вопрос.
Судя по гуглю slmodem должен поддерживать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Он формально поддерживает (инициализируется, звонит), но модем не работает.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Не работает же. Я уже, наверное, все страницы, которые в гугле на эту тему находятся, проверил. Carrier Check и прочие (опции wvdial) не оказывают ни малейшего эффекта на процесс дозвона. Перепробовал уже штук пять разных билдов slmodemd.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynymous

А поиграться с опциями самого slmodemd?

Вроде в руководствах пишут перебрать

slmodemd -c YOUR_COUNTRY --alsa hw:0,6

от hw:0,1 до hw:0,6.

затем создать порты
reporting dynamic creation of ports:
/dev/ttySL0 --> /dev/pts/N , with N some number
Read DOCs/Smartlink.txt and Modem/DOCs/YourSystem.txt for follow through guidance.

соответствующие самому устройству. И затем лишь на этот порт дозваниваться.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> от hw:0,1 до hw:0,6.

Мне приходилось явно указывать index= для модуля аудио и модуля модема. По умолчанию они инитились не в нужном порядке. и COUNTRY подбирал - по-умолчанию не работало.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Мне самому попробовать негде. Модем в ноутбуке есть, а телефона (линии) нет :(

Да у меня и ноута такого ископаемого с модемом нет под рукой. Лет 6 уже модемом по телефонной линии не пользовался...

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.