LINUX.ORG.RU

mpd + pulse перестали работать


0

0

Вчера поставил mpd, все работало, сегодня работать перестало. Подключение проходит нормально, но когда запускаю песню, она не играется, смотрю логи, говорит мол не могу подключиться к pulseaudio серверу, вчера все работало.

/etc/group


pulse:x:115:mpd
pulse-access:x:116:mpd

Конфиг mpd


music_directory         "~/Музыка"
playlist_directory              "~/.mpd/playlists"

log_file                        "~/.mpd/mpd.log"
pid_file                        "~/.mpd/pid"

state_file                      "~/.mpd/state"

user                            "dudraug"

bind_to_address         "192.168.1.102"


audio_output {
        type    "pulse"
        name    "My MPD PulseAudio Output"
        #server  "localhost"   # optional
        #sink    "alsa_output" # optional

}

Поставил еще paprefs запустил от своего пользователя, разрешил доступ по сети без авторизации, вчера все работало, сегодня включил и не работает.

★★★★★

Вот такое вот в логах

Jun 10 19:09 : output: Failed to open «My MPD PulseAudio Output» [pulse]: Cannot connect to PulseAudio server: Connection refused

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Гм, ну и зря. Pulse-то уже давно от пользователя работает, и гонять звук на пульс по сети только тормозов добавляет. Запусти mpd из иксов в автостарте, да и все. Как то так - http://gmpc.wikia.com/wiki/MPD_INSTALL_USER_SERVICE_UBUNTU

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Сейчас попробую, только вот дело в том, что мне надо запускать mpd без залогивания. Моя задача такая, я нажимаю на кнопку на компе, ложусь на диван с ноутом, конекчусь сонатой и запускаю музыку.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А... так а тогда пульс тоже надо ж демоном запускать. А это совсем левый и неподдерживаемый режим, Леннарт там на старте большими буквами предупреждает. Если комп однопользовательский - поставь автологин, да и дело с концом.

vga ★★
()

>pulseaudio

Это и есть твоя проблема.

Hetor
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Гм, поставил только что из под юзера, запустил mpd ~/.mpdconf, зашел сонатой, все работает. Fedora 13. Либо убунта опять развлекается с пульсом, либо что-то не так с конфигом.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Собсно мой конфиг


music_directory		"~/Music"
playlist_directory		"~/.mpd/playlists"
db_file			"~/.mpd/mpd.db"
log_file			"~/.mpd/mpd.log"
state_file			"~/.mpd/mpdstate"

input {
        plugin "curl"
}

audio_output {
	type		"pulse"
	name		"My Pulse Output"
}

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Действительно, походу придется залогиниваться. Правда не понятно почему, вроде новых процессов отличных от незалогиненного состояния

ps ax | grep pulse

не выдает.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Пульс работает от пользователя. Есть такая фишка еще - если переключится в консоль Ctrl-Alt-F2 - звук умолкнет, если в этой консоли залогиниться тем же юзером - звук заиграет. ConsoleKit рулит :-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Хм, раньше он вроде в «приложениях» mpd выводил, теперь не выводит. Да что вообще за бред происходит.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Есть такая фишка еще - если переключится в консоль Ctrl-Alt-F2 - звук умолкнет, если в этой консоли залогиниться тем же юзером - звук заиграет.

Никогда такого не было.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А нет, это я от рута опять запускал, а там конфиг для альсы был настроен (экспериментировал, когда работать перестало и забыл там обратно поменять), от пульсы до сих пор не работает. Вопрос остается открытым

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Это не баг, это фича! :-)

кстати, я серьезно, если тебя нет на активной консоли - значит и звук тебе не нужен, а как только залогинишься - звук получишь. Залогинится кто-то другой - получит он звук, но не твой, а свой. Как-то так.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

кстати, я серьезно, если тебя нет на активной консоли - значит и звук тебе не нужен

Да щас, мой пример тому доказательство, не нужна мне консоль, а звук нужен.

Альса кстати тоже не работает, без залогивания. Пульса уже вообще не работает.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Проблемы в том, что она тоже работает после залогивания, еще и регулятор громкости в sonate тогда работает через одно место. Т.е. убавляет, но уже не прибалвяет. Ведь работало вчера все через пульсу.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не помогает, настроил через альсу. Но опять же надо логиниться, да и регулятор громкости бодяжит. Пульса вообще не работает.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

пульсы не имею со времен установки 9.04, mpd через alsa, ни одной из описываемых проблем не наблюдаю. и вообще смахивает на то, что mpd таки играет через пульсу, просто очень хреново.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vga

Это не с конфигом не так, это несколько разных пользователей к pcm с dmix коннектятся

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

В смысле через /etc/init.d/mpd start?

Ну как я его только не пускал... И так, и напрямую. Не помогает

Dudraug ★★★★★
() автор топика

Меня даже устроит способ «нормального запуска» пульсы через консоль (ssh).

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Ну да. А ничего что оно как положено не работает? Все ок? :D От пульса в таком режиме на картах без поддержкой микширования драйвером толку нуль целых хрен сотых. Только изначально был пост про сеть. Оно же через сокет все равно гонит, не?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Оно же через сокет все равно гонит, не?

В режиме от пользователя? Нет, шаред мемори.

# When in system mode, shared memory data transport is disabled for security reasons, which means: much higher memory usage and CPU load in system mode

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

А ничего что оно как положено не работает

Кто как положено не работает? Не совсем понял, у меня работает мпд через пульс от пользователя, как положено, я выше писал. А вот что у ТС - я не знаю.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

У тебя или mpd от твоего пользователя запущен, или драйвер карты поддерживает микширование. У меня на работе например не держит, соответственно фунциклирует только в систем моде. Вообще пульсовцы говнюки, я о них плохого мнения после разборок с emu10k

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Да, от моего, я так и написал, прямо в десктопе, то же самое я предложил сделать ТСу и не париться. Драйвер моего несчастного ноутбучного hda intel не может ничего поддерживать :-). А что там с emu10k - не знаю.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Да, от моего, я так и написал, прямо в десктопе, то же самое я предложил сделать ТСу и не париться.

Пульса даже после залогивания в гном не работает, говорил же уже.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

А вообще все это странно, даже если подключиться к компу по ssh, но без залогивания в гном, то вроде пульса в процессах висит. Но коннекта к ней почему то нет.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.