LINUX.ORG.RU

SVG ни кто не может нормально отобразить?


0

0

Столкнулся с тем, что ни одна из программ, умеющих просматривать SVG (в том числе inkscape, sk1, xara) не смогли отобразить такую элементарную вещь, как подчёркивание текста (причём две последние вообще изобразили чёрте‑что). Из браузеров с этим справился только Chromium, причём справился на отлично, изобразив SVG абсолютно верно. Firefox не осилил подчёркиваний, а Opera не осилила ничего, так как у неё и тексты все съехавшие были.

Вопрос: почему тому, с чем так легко справляется Chromium с открытым исходным кодом, не научить другие просмотрщики, я уж не говорю о программе, ориентированной на работу с SVG (InkScape)?

Почему‑то мне приходится делать печать в файл из chromium'а, и работать с ps‑файлом, вместо svg. Это грустно…


>>печать в файл из chromium'а, и работать с ps‑файлом

Тык этот ps на самом деле чистый растр выходит, так? Это нужно развидеть.

Файл в студию.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от namezys

> не когда

Ну сколько можно?! Давай я тебе наоставляю правильных слов: никогда(пример: такого никогда не было), некогда(пример: мне некогда, я занят изучением русского языка)/

Пользуйся.

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

я знаю чем они отличаются. это не помагает

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Тык этот ps на самом деле чистый растр выходит, так?

С чего бы? PS всегда мог содержать в себе что‑угодно — и растр и вектр. В данном случае всё остаётся верторным.

Файл в студию.


Да элементарный текст с установленным свойством «text-decoration: underline;»

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> потому что chromium это web kit. web kit это apple. а apple это svg + html5

Это всё очень замечательно. А webkit — это khtml и т.д. — мне урок истории не интересен. Я за Apple рад. Но SVG это открытый формат, и непонятно, почему он так плохо поддерживается?
И есть ли ещё какая‑нибудь программа под linux, которая может справить со столь сложным форматированием?

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

>>PS всегда мог содержать в себе что‑угодно — и растр и вектр.

Я это и не отрицаю. Просто логично предположить что на выходе у хромиума чистый растр, ибо поддерживать конвертацию ps с сохранением векторности - отдельная задача.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Я это и не отрицаю. Просто логично предположить что на выходе у хромиума чистый растр, ибо поддерживать конвертацию ps с сохранением векторности - отдельная задача.

Как‑бы что за PS‑файл я получаю — это вообще не по теме, так как упомянут лишь как необходимое костыльное решение. А получается он векторным — в том же Inkscape я его могу открыть и проверить.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Я это не утверждал. Но растровые вставки там есть.

Да и текст в таком PS, будучи открытым в inkscape представляет собой именно картинки — каждая буква отдельная картинка.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

> Да и текст в таком PS, будучи открытым в inkscape представляет собой именно картинки — каждая буква отдельная картинка.

Вру — не растр. Вроде. Но контур редактировать не даёт. И текстовым символом тоже не является.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

не знаю, есть ли у меня есть ощущение, что нет редактора, которые выдал бы такой svg (с этим свойством)

вообще, похоже, пилить его не кому особо не интересно

Просто логично предположить что на выходе у хромиума чистый растр, ибо поддерживать конвертацию ps с сохранением векторности - отдельная задача.

Не правда. Эта задача одного уровня с выводом на экран. На экране все равно же векторкой рисуется. Ну вот и его же в ps и скидывают. Я думаю, что движок расторизацией не занимается - не его это дело

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

> Вру — не растр. Вроде. Но контур редактировать не даёт. И текстовым символом тоже не является.

В PS могут быть ОЧЕНЬ ХИТРЫЕ шрифты

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> не знаю, есть ли у меня есть ощущение, что нет редактора, которые выдал бы такой svg (с этим свойством)

Ну в данном случае я действительно вручную добавил это свойство, но по стандарту оно есть и работать как‑бы должно везде.

вообще, похоже, пилить его не кому особо не интересно


А как же «svg во все дыры!» и всё такое прочее?

avol
() автор топика

Где уже файл, про который написана тема? Хочу опровергнуть топикстартера или предложить ещё какую-нибудь программу.

name_no ★★
()

дал бы линк на SVG. интересно же посмотреть

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот всегда думал , что у меня с грамотностью плохо( в школе всегда 3 было по русскому) , но чтобы настолько плохо могло быть

PS: Вроде во всех браузерах уже давно спеллчекеры изобрели

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.