LINUX.ORG.RU

Прошу совета


0

0

Прочитал страничку http://www.debian.org/ и понял что речь идет о серьезном дистре. Я в Линухе не новичек но debian не пробовал ни разу. Очень хотелось бы узнать чем его пакеты отличаются от RPM и вообще услышать мнения бывалых так сказать.Заранее благодарен.

anonymous

Даже и не думайте, ставьте дебиан и получайте кайф. Там есть такая фича, как апт-гет, которая тянет обновления без вашего напряжения. Это лучше чем рпм, который, на мой взгляд, создан для того, чтобы люди больше покупали обновлений редхата. То есть он не лучше, чем ставить прямо из исходников. Вообще дебиан, который я поставил дома - мне очень нравится, так что и на работе я собираюсь сносить ред хат нафик.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

1. dpkg аналог rpm 2. apt есть на обоих системах, но не для всех дистрибутивов (rpm)

jackill ★★★★★
()

Также .DEB пакеты отличаются тем, что в них (в файле control) указываются еще и
зависимости - т.е. библиотеки или софт, необходимый для нормальной работы данной софтины.
Т.е. без удовлетворения зависимостей ты программу не установишь.
Также конфиги в /etc более краткие, Дебиан более четко, чем РХ структурирован -
все лежит по своим местам. Плюс еще очень тщательное тестирование софта перед включением
его в дистрибутив (включая совместимость между собой). У меня установлен Sarge -
нареканий нет, забыл уже давно, как система может падать...

dpkg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.