LINUX.ORG.RU

alsa в skype


0

0

обновил систему, обновил скайп, теперь в скайпе в звуковых устройствах только PulseAudio (local), и никаких настроек и не работает, точнее звук не на ту звуковуху выводит, а алсы нет, как алсу в скайпе получить? сама по себе она установлена

mplayer при изменении громкости выдаёт такое:

[AO_ALSA] alsa-lib: control.c:909:(snd_ctl_open_noupdate) Invalid CTL alsa
[AO_ALSA] Mixer attach alsa error: No such file or directory

но громкость меняет

★★

точнее звук не на ту звуковуху выводит,

В регуляторе громкости перекинь на ту звуковуху скайп.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

в смысле?
у меня в регуляторе громкости просто 2 звуковухи со своими уровнями громкости... раньше в скайпе можно было выбирать hw=0.1 hw=0.0 и типа того, щас этого нет, в списках звуковых устройств только pulseaudio (local) и всё...

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaR

Ну в новом регуляторе громкости, который пульс понимает, есть возможность указать какое приложение куда выводит звук. Вот там и перекинь звук скайпа на нужную карточку.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от MaR

Ну или pavucontrol, там тоже можно перекинуть.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

регулятор у меня обычный, более того от пульса я вобще хочу избавиться, но при попытке удалить (apt-get), оно предлагает так же удалить и ubuntu-desktop

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaR

от пульса я вобще хочу избавиться

А, ну тогда избавляйся, ubuntu-desktop не жалко. Правда непонятно зачем, но хозяин - барин.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от MaR

регулятор у меня обычный

В обычном регуляторе, на вкладке Output можно выбрать карточку, куда будет играть.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

у меня нигде, ничего выбрать нельзя, в обычном штатном регуляторе громкости можно только громкость менять и выбирать на какой звуковухе, а так же звуковые схемы, в скайпе вобще настроек относительно звука нету, в настройках «выбор мультимедийной системы» выбрана нужная звуковуха

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaR

Угу, это я прогнал насчет стандартного, он похоже не умеет. pavucontrol точно умеет, выбираешь в приложениях skype и ставишь ему нужный выход.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от MaR

жопа какая-то... не было в линуксе проблем со звуком - сделали....
пишут что новый скайп работает только с пульсом, пульс кладёт вобще на все настройки, в pavucontrol везде выбрал нужную звуковуху как default, скайп всё-равно проигрывает звуки не туда, настраивать не даёт, в pavucontrol никакого выбора никаких приложений (кого на какую звуковуху) нету

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaR

более того нужная звуковуха грузится первая и в системе она на первом месте (относительно второй)

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaR

>скайп работает только с пульсом

4.2, прекрасно работает через эмуляцию OSS.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от MaR

в pavucontrol везде выбрал нужную звуковуху как default

Да не дефаулт.. Дефаулт - это типа фоллбек. Поставь на место скайп, в pavucontrole при запущенном скайпе на вкладке playback поменяй скайпу выход.

в pavucontrol никакого выбора никаких приложений (кого на какую звуковуху) нету

А скайп был запущен при этом?

Вообще странно все это, у меня и в регуляторе громкости, и в pavucontrol все переключается, что за убунта хоть?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

да это вроде сделал, это так каждое приложение вылавливать в момент издавания им звука и перенаправлять?

MaR ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.