LINUX.ORG.RU

Стук в харде!!!


0

0

Тут такая проблема нарисовалась, поначалу не обращал внимания но когда она начала мешать слушать музыку я всё же решил с ней разобраться. Содержание такое:
имеется два харда - Barracuda IV (оба) висящих на одном контролере один соответственно как мастер второй слейв на 120 и 80 Гб соответственно, и всё это крутится на ASUS P4C800 под управлением 9-ой шапки на ядре 2.4.20-13.9 возлежащей на том что 120. Ну так вот с первым диском, тьфу-тьфу всё нормально но второй хард периодически издаёт звук похожий на удар головок но не о поверхность а как будто он отстанавливается а потом снова заводится, есть предположение что это блок питания, т.е. его не хватает (его 300 ВТ) но тогда бы и первый хард бы стучал, да и к тому же( как я не люблю это сравнение но) в винде такого нет. Возникает ощущение что хард периодически пытается выключится, но поскольку идёт активное копирование он снова врубается т.е. может это происходит и когда раблта с диском не ведётся, не обращал внимание а может просто не слышно, пытался заюзать

# /sbin/hdparm -Z /dev/hdb

на что получаю

/dev/hdb:
disabling Seagate auto powersaving mode
HDIO_DRIVE_CMD(seagatepwrsave) failed: Input/output error

т.е. здесь не пройти, но может дело и не в этом, но тогда в чём?! Помогите а то боюсь хард не выдержит таких стуков да и мне это очень сильно действует на нервы, представте слушаете музон и тут раз и пауза на пол секунды а то и секунду - это жутко бесит. Помогите разобраться!!!

Заранее спасибо!!!

★★★★★

У меня похожая проблемма, только у меня не стук а "скрип", очень громкий скрип из процессора, причём независимо от оси, ой как нервы раздражает когда он начинается... и причём при таких событиях как открывание выпадающих меню в винде или установке pptp соединения в линуксе (((( уж не знаю что и делать (((

MindKeeper
()

У меня такое было с винтом Samsung... после пары недель таких "приостановок" он вообще перестал заводиться и я потерял почти всю инфу что имел... ((

MindKeeper
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

>очень громкий скрип из процессора

Прямо из процессора? Барабашка у тебя, точно! :)

fagot ★★★★★
()

А у меня монитор каждую полночь вздыхает!!! Что мне делать?? Мне страшно!!!

der_steppen_wolf
()

А у меня такая проблема на одном компе, когда винт подключаю (любой винт) и включаю комп. Начинается такой же стук как ты описал, причём в цикле - приходится выключать питание, колдовать над компом и заного включать. Но в процессе работы ОС всё нормально. Может действительно питание (или контроллер)?

none
()
Ответ на: комментарий от none

Тук Тук Тук об дерево (это я про свой)))) чтоб не..... )))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Было такое лет 7 назад, 500 мб. винтик не помню какой. Вылечил так: обмотал винт резиновым жгутом (поболее) и слегка хряцнул об стол. Потом поставил на отдельный контроллер и поменял БП. Что именно помогло не знаю, но работал очень долго.

one117 ★★★★★
()

Попробуй не hdparm -Z, а hdparm -S 0

kpanic ★★
()

Бабушкин будильник :) Скоро винт совсем загнётся, и стука больше не будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я сказал что уже попробовал - не помогло :(

cyclon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.