LINUX.ORG.RU

Не работает команда ./configure


0

0

В общем такой команды (./configure ) вообще не существует (у меня стоит Ubuntu 10.4), так вот в help она не описывается, а в способах установке (в справке) метода установки из исходников вообще нет!!! (есть только описание способа установки из репозиториев и из пакетов)!


дожили!
configure - это скрипт. и лежит он в исходниках
а ./configure - это запуск этого скрипта, при условии что ты прям сейчас находишься в той же дире, что и этот скрипт

megabaks ★★★★
()

Зачем тебе что-то ставить из исходников, если ты не понимаешь что ты делаешь?

Asteronix ★★★
()

1) Что собрался устанавливать? Может лучше поставить из репозиториев?
2) Команда ./configure выполняется в каталоге, где лежат исходники программы, которую собрался устанавливать.

Почитай это. Многие вопросы отпадут
http://ubuntu-for-novices.blogspot.com/
http://help.ubuntu.ru/manual
http://ubuntologia.ru/

aydar ★★★★★
()

>вы знаете или нет почему у меня на убунту 9.10 всё работало, а на убунту 10.4 не работает?????
я знаю!
деградируете, да!
прежде чем что-то делать, надо почитать что это, с чем его едят, и КАК едят!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

Спасибо за ссылки, НО, я не пытаюсь быть пользователем убунту, я пытаюсь понимать что к чему, и мне (как сказал Галыгин) Срааать :)!!! Что ставить!!!

Root2x
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root2x

ты пытаешься быть дураком. Выше тебе объяснили как правильно, а ты все равно хочешь через жопу. Таким способом ты ничего не поймешь, уж поверь

JB ★★★★★
()

А зачем? LFS собираешь? Под Slackware пакеты?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root2x

А потом говорят что пользователи убунту-дебилы

Поробуй хоть немного почитать по теме вопроса.хотя бы поиском пользоваться научись.на том же убунтуфоруме.

ratte
()
Ответ на: комментарий от Root2x

>Спасибо за ссылки, НО, я не пытаюсь быть пользователем убунту, я пытаюсь понимать что к чему, и мне (как сказал Галыгин) Срааать :)!!! Что ставить!!!

Под виндой можешь попробовать (тогда на винфак, там мозги поделай и назначь норммального пользователя), удачи :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Выпендрёжники!!!!! И на хрена тогда форум??? Чтоб вот так вот посылать??? Форум для того чтоб если у человека что то не получилось, этому человеку всё разъяснить!!!

Root2x
() автор топика

Ну, во-первых: установка из исходников через make install засоряет систему неучтёнными менеджером пакетов файлами. Если захочется их удалить, а источника уже не будет, будешь делать всё руками

Во-вторых, судя по «В общем такой команды (./configure ) вообще не существует» Вы не знаете вообще азов — что такое рабочий каталог, поэтому за установку из исходников лучше Вам пока не браться

а остальные .... я промолчу!!!!

Asteronix дело написал. Если ты новичок и тебе говорят «тебе это не под силу», надо задуматься, а не строить из себя.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root2x

>Форум для того чтоб если у человека что то не получилось, этому человеку всё разъяснить!!!
в первом же камменте ответ - что ещё не хватать?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root2x

Форум нужен для разрешения нестандартных проблем

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root2x

Root2x, откуда у тебя такое желание прострелить себе коленку?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Это нужно заставлять читать перед тем как человек пишет вопрос на форум.хотя бы три раза.

ratte
()
Ответ на: комментарий от Root2x

>Чтоб вот так вот посылать???

Учитывая общую атмосферу ЛОРа, то в данном треде очень даже вежливо разъяснили что к чему. А вот ты ведёшь себя очень даже некрасиво.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

Ладно, молчу, всем сорри, просто утром было настроение очень хреновое.... Из за одной проблеммы, (лазил по форумам, читал, подобного не нашёл) вобщем проблема, Ubuntu грузится через раз... к примеру пришёл домой включил системник, начинает грузиться Ubuntu, и всё, чёрный экран, так и висит.... если отрубить питание компьютера и сново вкючить, то грузиться начинает,po в чём же проблема???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/etc/default/grub

из строки GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash» убираешь параметр splash, потом делаешь update-grub. Когда в следующий раз перестанет грузиться, увидишь из за чего именно

JB ★★★★★
()

если в исходниках нет configure (часто может не быть ./configure в репозиториях из SVN), надо его сгенерировать командой autoreconf (если исходники под автолулзы)
libtoolize --force --copy --install
aclocal
automake
autoconf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

не нашел в вики про libtoolize/autoreconf, добавьте плиз
в вики все начинается «если в дереве исходников есть ./configure» — а если нет?
перегенерируешь autoreconf-ом, и появляется

anonymous
()

> так вот в help она не описывается

тебе нужно ' info configure '.
Смотреть можно удобно konqueror'ом (info://configure), или емаксом (C-h i C-s configure) — там описывается стандартный набор опций в проектах по умолчанию.
Обычно в каждом проекте добавляется свой специфический набор опций, см. ./configure --help в дереве исходников проекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да, и вместо make install лучше использовать checkinstall, предварительно установив его из репозитория.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не поверишь, но вообще всё это написано в любом INSTALL и README

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root2x

> Спасибо за ссылки, НО, я не пытаюсь быть пользователем убунту, я пытаюсь понимать что к чему, и мне (как сказал Галыгин) Срааать :)!!! Что ставить!!!

Не человек произошел от обезьяны, а обезьяна от человека.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кхы, так не кто не знает ПОЧЕМУ у меня убуту грузиться через раз???

Root2x
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.