LINUX.ORG.RU

Подскажите как правильно и грамотно установить и настроить сервер CentOS


0

0

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и правильно произвести установку и начальную настройку сервера под управлением Linux CentOS? Необходимо установить систему совсем по-минимуму изначально, оттюнить систему под железо, убрать все совсем ненужные сервисы, произвести максимальную оптимизацию работы всех минимально установленных служб Linux CentOS. Грубо говоря подготовить систему для дальнейшей постепенной установки необходимых служб и приложений (mail,file sever, firewall, nfs, samba, etc) Может быть у кого есть готовые варианты или ссылочки? Я порылся в Инете, но полноценного описания не нашел. Если не жалко, поделитесь.

★★

Ответ на: комментарий от vostrik

Большое спасибо за ссылку. Скорее не «не устраивает», а лень и рассеяность мешают))) Просто не все ресурсы смог сразу найти, времени не было, а сервер нужен уже вчера, переустанавливать по 5 раз тоже неохота, да и не возможно. Хотя в этом есть резон наверное, для самообразования.

Вот еще сам откопал немного ссылок: http://centos.name/ http://centos.su/

Спасибо еще раз.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: как сказал Lumi от vostrik

Да я понимаю. Времени на данный момент мало, потом конечно использую официальную документацию.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Опыта достаточно, но с другими дистрибутивами Linux, а также FreeBSD. CentOS говорят довольно стабильная система. Gentoo - полная помойка ИМХО)

ChAnton ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.