LINUX.ORG.RU

Скопировать Audio CD не задействуя винчестер


0

0

Можно ли скопировать музыкальный CD непосредственно с одного носителя на другой? То есть: вставить в 2 устройства записанный диск и болванку, запустить копирование, получить 2 записанных диска, при этом не создавать временных файлов.

Все способы, которые я пока находил, требуют создания на жёстком диске WAV-файлов для каждого трека и собирании из них музыкального диска.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

В k3b был пункт скопировать AudioCD если два привода то должен с одного на другой по идее.

А вот так было бы лучше...
cat /dev/hda > /dev/hdb
или
dd=if=/dev/hda of=/dev/hdb

PS. рекапча не грузится через РТ, у всех так?

anonymous
()

CD-привод слишком ненадежный источник, чтобы с него копировать. Т.е. задержки при чтении диска могут запороть записываемую болванку. Дисковый кеш нужен именно поэтому. Ну или tmpfs, как выше советовали.

amomymous ★★★
()
dd if=/dev/sr0 of=/dev/shm/file1 bs=10M
cdrecord /dev/shm/file1
rm -f /dev/shm/file1

Двух гигабайт оперативки хватит за глаза. Если один - увеличить размер shm до 702Мб.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amomymous

CD-привод слишком ненадежный источник, чтобы с него копировать

Ну не скажите: у меня пока не сдох Nec (было два пишуших привода) я копировал DVD «на лету». И писал иногда по две болванки сразу. Брак случался крайне редко (и то в случае, если я в это время начинал играть в какую-нибудь игрушку или запускал кино).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> cat /dev/hda > /dev/hdb

или

dd=if=/dev/hda of=/dev/hdb

Не работает. Не совсем понял, почему, но это фича такая.

Примерно этого я и хочу.

В k3b был пункт скопировать AudioCD если два привода то должен с одного на другой по идее.

Точно? Тогда ставлю компилироваться КДЕ...

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm1024

> Создай гигабайтную tmpfs и задействуй ее.

Как раз хочется это сделать на слабом компе с несколькими десятками мегабайт и забитым диском :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Спасибо...

Вы не спешите благодарить: записывать это я еще не пробовал (у меня, честно говоря, никогда не возникало необходимости копировать аудио-диски, я их обычно только граблю в ogg или flac и благополучно о них забываю).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Помню я так на старом пеньке первом записывал, когда не хватало дискового места, а привода было два. Процентов 75 дисков дохли именно из-за задержек при чтении с 16скоростного creative ^_^

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

>> В k3b был пункт скопировать AudioCD

Пункт есть. Но k3b требует ставить HAL. Указать диски вручную 1.91.0 RC2 не позволяет. Возможно, нужно поставить весь KDE...

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> cdrdao read-cd --device /dev/sr0 image.bin

Где image.bin это fifo, которое скармливается CDrecord'у ?

Andrew-R ★★★★
()

Опробовать ни один из способов не получилось. Диск оказался повреждён, пришлось записать треки на винчестер и из них собрать новый диск.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.