LINUX.ORG.RU

qt4.5 & freebsd 5.4


0

0

Столкнулся с такой проблемой, нужно собрать qt 4.5 под Фрей 5.4. А я программы не собирал никогда руками, да и под фрей не работал, интересует такой вопрос, а это вообще реально сделать? Если да то как.

можно попробовать рискнуть обновить дерево портов до CURRENT и собрать qt из портов. Потом при желании откатить состояние портов обратно до RELENG_5

JB ★★★★★
()

а freebsd не обновить до стабильного релиза?

ибо дерево портов давно не поддерживает 5.x

hizel ★★★★★
()

freebsd 5.4 не поддерживается более чем полностью.

Обновите систему до FreeBSD 6.4-RELEASE.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>состояние портов обратно до RELENG_5

такого состояния у портов нет, они как и осетрина только одной свежести - первой

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Из портов не уверен что получиться... потянет за собой кучу всего. Обновить не получиться, тут какойто дистр основанный на 5.4, и мотивируют тем что если собереться на 5.4 то и там собиреться

ice2heart
() автор топика

Зачем такая некромантия то? Там gcc поди 2.95. Дерево портов конечно можно обновить, но то что это сработает, мне лично представляется сомнительным.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

> такого состояния у портов нет, они как и осетрина только одной свежести - первой

в supfile для портов в параметре *default release=cvs tag= можно указать нужный RELENG. Или я ошибаюсь?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> такого состояния у портов нет, они как и осетрина только одной свежести - первой

в supfile для портов в параметре *default release=cvs tag= можно указать нужный RELENG. Или я ошибаюсь?


ошибаетесь уважаемый, нет в потах тэгов, в рукокниге писано:

Keep in mind that only the tag=. is relevant for the Ports Collection.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну что qt фреймврок и что нужная хрень я слышал давно.... но вот со сборокй програм проблемы, да и фря тоже неизведанный лес

ice2heart
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

А можно почитать как вы собираетесь прикручить qt 4.5 с помощью к pkgsrc к Xorg 6.7 поставленному скорее всего из пакетов?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Портов? Никак. Совет фиговый, но это не делает pkgsrc помойкой. Как вариант - отказаться от портов совсем и ставить все из pkgsrc.

NB: дерево сырцов netbsd включает меньше пакетов, чем портов во фре

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

В предыдущем похожем топике, я не увидел от тебя ничего, что бы рассказывало как быть с одновременным сосуществованием в системе ports и pkgsrc, как быть с патчами специфичными для FreeBSD, как быть с такими портами как vbox, nvidia-driver.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Портов? Никак.

Вот вот... Сколько человек используют и где pkgsrc под FreeBSD?! Насколько это будет стабильно работать?! И я не думаю, что оно соберёт qt.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

У polachok на эту тему было.
Жаловался про не полное вычщение системы при удалении порта, про кривое обновление установленных портов, еще про что-то. Не помню весь список.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Вообще говоря оно там для каждого файла делаем md5 хеш, и есть файл был изменён оно его не удаляет и пишет об этом в стандартный вывод, это удобно когда что-либо обновляешь, конфиги не затираются.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это же невозможно! Цель pkgsrc не сосуществовать с портами, а заменить их. Поэтому использовать pkgsrc на FreeBSD - странная затея. В предыдущем треде я просто хотел узнать различие (так никто и не сказал вроде)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Жаловался про не полное вычщение системы при удалении порта, про кривое обновление установленных портов

Так порты же виноваты, не pkgsrc. pkgsrc всё чистит кроме скриптов в /etc/rc.d (так так область его работы - /usr/pkg)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от JB

>в supfile для портов в параметре *default release=cvs tag= можно указать нужный RELENG. Или я ошибаюсь?

Такой фокус прокатит только с исходниками базовой системы и ядра, но не с портами.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

На FreBSD 5.4?

Откуа я знаю про вашу фрибэзэдю? На NetBSD собирает, DragonFlyBSD тоже. Как в этой фряхе - смотри сам. Кто-то там сверху лишь предложил. Я же вообще сказал, что затея дурацкая. Тем более, что вы ещё как-то хотите pkgsrc с портами соединить. (Как будто порты - пуп земли).

Но вообще должно собрать

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

А вообще фряху надо закапать. Самая бесполезная из *BSD имхо.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от hizel

>такого состояния у портов нет, они как и осетрина только одной свежести - первой

А если тупо забэкапить /usr/ports? :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Ты рассуждаешь о том, чего не видел, только потому что у тебя, что-то там собирается под свежей *BSD, а я предлагаю тебе проверить, как это оно собирать свежие версии программ под всяким не поддерживаемым хламом. Заодно предлагаю увидеть масштаб предстоящих обновлений.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Ты рассуждаешь о том, чего не видел

Аналогично и про тебя можно сказать.

как это оно собирать свежие версии программ под всяким не поддерживаемым хламом.

Поступило предложение. пусть ТС и проверит. Я не считаю это невозможным. У меня в /usr/pkgsrc/x11/qt4 стоит Arch: any. Это значит, что оно _должно_ собраться под FreeBSD _любой_ версии (иначе бы было FreeBSD_x_y). Видимо в этом и отличие pkgsrc от ваших портов. надо - попробуй. Предложили способ решения - так тебе результат подавай

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Вообще говоря оно и должно собираться под любой поддерживаемой. Насчет отличий, ну ка собери эту версию qt под NetBSD 3.0 (Там ещё Xfree ага).

Предложили заведомо нерабочий способ решения - так ты поржать хочешь с ***.

fxd какбэ.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Кривое обновление пожалуй правда. В плане что если ты решил пересобрать все пакеты, которые зависят от обновляемого (make update вроде) и что-то пошло не так, то придется доставлять пакеты вручную (make install для каждого). Это из-за того, что он удаляет все старые пакеты, потом все новые собирает. Логичней было бы пометить обновляемые пакеты как-то, потом 1 пакет удалил - 1 поставил - повторил. Тогда можно будет устранить ошибку и запустить систему заново.

В портах вроде то же самое.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Для особо одаренных^W^W Ъ:

Arch: NetBSD-1.52*-i386 NetBSD-1.6*-i386 NetBSD-[2-9]*-i386 FreeBSD-*-i386 Linux-*-i386 SunOS-*-i386 Darwin-*-i386 *-*-x86_64

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

И чё там? Ты со всем хламом который там перечислен работаешь? Тем более там 3 часть R.I.P давным давно (IRIX, BSD/OS, Interix и т.д. в той или иной степени). Другая часть стоит там только для галочки (QNX, Linux).

И того что мы получаем? Что оно существует только на маках (ну мало ли кому покрасноглазить охота, зачем тока непонятно?!), dfbsd (ахренеть распространённая ось) и netbsd (тоже ахренеть какая распространённая).

В итоге мы получим, что ports юзает куда больше народу на Free и Open *BSD.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Другая часть стоит там только для галочки (QNX, Linux).

Какая нафиг галочка? Есть несколько linux дистров на основе pkgsrc. Поддержка QNX началась только недавно, но уже многое сделано. Иди уже делай уроки, школоло, потом поговорим. И да 40 уколов от укуса Изи сделай.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А ссылку я тебе дал, чтобы ты чуши про тостеры не нес. И понял, какие платформы поддерживаются, какие нет. Свободен

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Есть несколько linux дистров на основе pkgsrc.

Дебиан? нет. RHEL? нет. Может суся? Черт снова нет. По факту pkgsrc нафик никому не нужен, ибо он написан на основе ports, вот тока все фичи ради которых он был написан, уже давно запилили в ports, это что касаемо *BSD, что касаемо linux, то там при наличии таких (может это и не совсем удобно, зато это стандарт) вещей как deb, rpm, оно тем более нафик ни кому не впилось.

Запомни, мальчик, сборка из исходников удел гиков/параноиков на localhost'ах, и то до той поры пока это не станет задалбывать.

А то что некий Вася Пупкин собрал на основе этого свой дистрибутив, чего чего, а велосипедов в linux'е хватало всегда (одни init-скрипты на php чего стоили).

Приведённый тобой SunOS это вообще курам на смех, тебя в тех поддержке Oracle пошлют далеко и надолго с этими pkgsrc.

Поддержка QNX началась только недавно, но уже многое сделано.

Ога, тебе бы маркетоидные листовки писать в М$. Хорошо получается врать.

QNX 	Oct 2007

И да 40 уколов от укуса Изи сделай.

У нас в синагоге таки не кусают, да.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Свободен

Я тебя и не держал, иди компиль дальше.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.