LINUX.ORG.RU

[bsd] ports vs. pkgsrc

 


0

0

В чём же отличие? Комманды (почти) одинаковые. Система работы вроде тоже. Кто знает, как работают обе эти системы, поделитесь инфой. Сам я почти никакой инфы о портах не имею, но хотелось бы знать в чём их преимущества и недостатки

Всё, что нашел интересного:

http://www.mail-archive.com/freebsd-questions@freebsd.org/msg176840.html

Ну и кто мешает эту информацию получить?

оно есть в документации FreeBSD называется porters-handbook.

Добавлю, что различия искать глупо, ибо ports имеются только в FreeBSD, pkgsrc там официально не поддерживается.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Официально это когда команда FreeBSD начнёт это поддерживать, как тока там появятся бинарные пакеты для FreeBSD, патчи специфичные для FreeBSD, и не раньше (т.е. примерно чуть раньше чем никогда).

А пока это не совместимо с форматом БД пакетов FreeBSD и нет всего выше перечисленного, эта поддержка весьма и весьма сомнительна, я уж молчу о том, что это вряд ли вообще регулярно тестируется. Т.е. поддержка конечно есть, но нужность примерно такая у как NetBSD на тостере.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Официально это когда команда FreeBSD начнёт это поддерживать, как тока там появятся бинарные пакеты для FreeBSD, патчи специфичные для FreeBSD, и не раньше (т.е. примерно чуть раньше чем никогда).

Зачем? Порты всех устраивают. И они являются как бы «официальными». Но это не мешает поставить pkgsrc на FreeBSD и так же работать.

эта поддержка весьма и весьма сомнительна

нет

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

зачем freebsd официально поддерживать pkgsrc если эти две системы портов спокойно могут существовать паралельно, вы хоть мат. часть посмотрите для приличия и про тостер глупо и по линуксоидовски совсем

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Ок, собери wine, vbox, nvidia-blob, хромого, ff 3.6.3, Xorg 7.5 из pkgsrc.

Но это не мешает поставить pkgsrc на FreeBSD и так же работать.

И иметь охрененный срач в системе, с дублированием одних тем же программ в /usr/local и /usr/pkg, т.к. и то и то проверяют наличие программы по своей базе, а как ты понимаешь они знать не будут, что ты установил что-то с помощью ports или pkgsrc. Или охрененную кашу в /usr/local. И в итоге получить неработоспособную систему.

Ну а если ты решился заменить ports на pkgsrc, приготовься к тому, что дофига чего работать не будет, по причине отсутствия в pkgsrc патчей для сборки в FreeBSD, естественно если твой десктоп не состоит из емакса/вима и links и TeX.

А потом говори, нет или да.

Ygor ★★★★★
()

я бы тоже не отказался узнать, зачем netbsd изобрела этот велосипед. порты уже несколько лет существовали в то время.

подозреваю, что это все для того, чтобы с экзотическими платформами легче работать. с другой стороны и порты не только на i386...

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Нука расскажи про паралельно? И как например pkgsrc узнает что я установил Xorg из ports и находиться он в /usr/local. Или что на winе надо наложить пару тройку патчей что бы оно заработало в FreeBSD?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

укуреный ты.

И иметь охрененный срач в системе, с дублированием одних тем же программ в /usr/local и /usr/pkg

Ты не понял, что я предложил это как альтернативу.

wine, vbox, nvidia-blob, хромого, ff 3.6.3, Xorg 7.5 из pkgsrc.

Это работает! Прикинь вот прям щас сижу в фф, собранном с pkgsrc.

wine, nvidia-blob

Не могу. Я пользую DragonFly BSD. Под него нельзя (понятно, почему, надеюсь?). Под фряху можно

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

Ага. Вот и интересно. Значит pkgsrc чем-то лучше, раз порты их не устраивали. Но чем - хз)

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragonfly

Укуренный ты друк, ибо:

20:34 ygor /usr/ports $ find ./ -name files | wc -l && uname -r
    7250
6.2-RELEASE
20:35 ygor /usr/ports $

files это каталоги с патчами, скока было портов в 6.2 поглядишь на freebsd.org, но патчей более чем для >30% всех портов. Охота разгребать это всё вручную, вперёд и с песней, только не надо называть это «официально», надо называть это «красноглазо».

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И это не говоря уже об таком порте:

20:42 ygor /usr/ports $ cat security/portaudit/pkg-descr
portaudit provides a system to check if installed ports are listed in a 
database of published security vulnerabilities.

After installation it will update this security database automatically and 
include its reports in the output of the daily security run.

If you have found a vulnerability not listed in the database, please contact 
the FreeBSD Security Officer <security-officer@FreeBSD.org>. Refer to

  http://www.freebsd.org/security/#sec

for more information.

WWW: http://people.freebsd.org/~eik/portaudit/

Oliver Eikemeier <eik@FreeBSD.org>
20:43 ygor /usr/ports $

Опять же охота делать это вручную, вперёд, мой укуренный друк.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Ты бы просто изучил другую систему прежде чем бред писать

Видел и Net и Open *BSD обе красноглазые поделки, чуть менее чем полностью, застывшие в своём развитии на уровне 4.4BSD.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Видел и Net и Open *BSD обе красноглазые поделки, чуть менее чем полностью, застывшие в своём развитии на уровне 4.4BSD.

ппц. Это операционные системы. От систем управления пакетами отличать умеешь? А на openbsd те же порты

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragonfly

/s/Говорят же - еды нет/Говорят же: еды нет/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это ж NetBSD. Причём тут Фри, я не понимаю.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.