LINUX.ORG.RU

LVM


0

0

Решил начать использование LVM и тут у меня возник вопрос:

Допустим, я создаю раздел LVM с линейной адресацией на 2 винчестера, после чего один из винтов умрёт, будут ли доступны данные на живом винте или всё станет недоступным??

★★★★★

Проделывал такое для тестов - вся группа ставала недоступной, приходилось постараться чтобы оставшиеся разделы увиделись :(

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Хм, сейчас перепроверил - остаются доступны те разделы, которые были созданы на конкретном из дисков, типа lvcreate -n testlv testvg /dev/blabla1

Adjkru ★★★★★
()

По этой причине, если >1 винта, то лучше делать рейд (хотя бы программный), а уже поверх делать LVM
Ну или можно использовать зеркалирование средствами LVM.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

LVM — не добавляет отказоустойчивость

ИМХО это смотря как его готовить.

ayt-fantom
()
Ответ на: комментарий от sdio

Тут не идёт речь об отказоустойчивости. Требуется только прочитать те данные которые находятся на рабочем винте.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика

3.1 Восстановление после сбоя

Если один из физических томов недоступен, то инициализировать группу томов с помощью команды vgchange невозможно. В этом случае можно поступить так:

vgreduce --removemissing vg

vgchange -a y vg

Правильно ли я понимаю если сделать один логический том на 2 винта то он полностью станет недоступным?

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

в более новом lvm есть --partial, собирает vg даже если один из дисков недоступен. lv, которые находятся частично на отсутствующем диске будут ридонли, при этом обращения к нему будут показываться как i/o error.

Adjkru ★★★★★
()

> будут ли доступны данные на живом винте или всё станет недоступным?

Будут доступны данные тех томов, которые целиком лежат на доступных устройствах. Проверялось.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

>Кстати, а что толку в «частичной доступности» LV, на котором была файловая система? :-)

Например, спасти часть данных.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

> Кстати, а что толку в «частичной доступности» LV, на котором была файловая система? :-)

Если линейный LV размазался на два PV и конец потерялся, то велика вероятность выковырнуть часть файлов. Если том был striped, то вряд ли так повезёт, но всё равно лучше хоть что-то, чем ничего.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Да, ступил. Ну тогда есть шанс стянуть часть данных.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi> Как «производственник», я вам так скажу, что лучше ничего, чем нечто

Ясен пень, что из бэкапа проще и быстрее восстановить, чем ковыряться с недобитыми файлами.

sdio ★★★★★
()

Ладно раз есть шанс что часть прочитается то попробую всё таки lvm замутить.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.