LINUX.ORG.RU

выбор дистрибутива для новичка


0

0

Похоже эта тема не раз поднималась на этом форуме, но все же осмелюсь спросить еще раз. Я так сказать пересаживаюсь с виндовза на никсы и вот встала передо мной проблема выбора дистрибутива в качестве десктопа, хочу сказать что много перепробовал всяческих дистров но еще не определился, мне приглянулись два из них это SLACKWARE и FreeBSD, в фряхе мне понравилось то что там один конфигурационный скрипт и документации навалом, а в слаке то что нет строгой зависимости пакетов. Так вот подскажите пожалуйста в какую сторону мне смотреть?


Ответ на: комментарий от Deleted

>FreeBSD - это не дистрибутив линукса

ТС вообще не употреблял слово линукс ;)

По теме — раз уже пробовал много дистров, то лучше сам и выбирай. Раз нравится слака — ну и используй.

vkos ★★
()

Я бы посоветовал Ubuntu, но если ТС имел дело с FreeBSD и Slackware, я бы посоветовал посмотреть на что-нибудь более интересное и свежее - Arch, имхо, самое то. Если любишь покрасноглазить - gentoo, но генту не нужна... ;}

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> gentoo, но генту не нужна...

После арча у меня полностью противоположное мнение сложилось. Хотя когда то он мне арч нравился :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да ну, я вот когда-то с винды пересел на Фрибсд, и если бы тогда был Арч, то сразу бы на него. Через 7-8 лет после этого только к Убунте пришёл, когда на**ался со всем остальным. :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен, сам от генты тащусь до невозможности. ;} Просто по началу не всё было прозрачно.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>Да-да, удачи в поиске кряка =)

Ну так по-виндовому, привычно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>Через 7-8 лет после этого только к Убунте пришёл, когда на**ался со всем остальным. :)

Аналогично. Совсем еще недавно я ковырялся в генте, но как-то надоело, решил «поставить и все» и наслаждаться. Теперь у меня убунта дома.

Zhbert ★★★★★
()

>в фряхе мне понравилось то что там один конфигурационный скрипт

Лично я не вижу принципиальной разницы между правкой rc.conf и нескольких простых конфигов. Это ж в основном сетевые настройки и список запускаемых служб. Имхо это и в редхате, и в дебиане, и во фряхе настраивается очень просто.

и документации навалом


Ты про хендбук? У генты он тоже есть.
Что касается прочей документации, то она в основном по серверным задачам. Лет десять-пятнадцать назад эта ось была очень популярна на серверах, хотя сейчас это уже идет на спад, в пользу линукса.

Если будешь юзать фряху в качестве дейсктопа, попробуй ее дистр PC-BSD. Говорят, неплохая штука.

в слаке то что нет строгой зависимости пакетов


Если все собирать из сорцов и самому выбирать зависимости, в этом отношении имхо рулят гента и фряха. Там это более-менее автоматизировано и организовано.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> попробуй ее дистр PC-BSD. Винда-виндой.

очевидный фикс

devl547 ★★★★★
()

Мандрива или зюзя. Зюзя по умолчанию вообще жутко вендоподобна. Ну а для полного соответствия мастдаю можно кубунту поставить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imperator

> вот что-что, а арч новичку я бы не посоветовал

Арч после слаквари. Без этих двух дистров знакомство с линуксом будет неполным. Если «это» в принципе воткнёт, то имеет смысл возиться дальше. А убунты всякие поставить и уйти обратно в Windows он всегда успеет.

tx
()
Ответ на: комментарий от imperator

Всетаки Арч - у него щас вики хорошее, ну или на худой конец calculate linux но єто таже гента но сразу работающая

Quark_p
()

>дистрибутива для новичка

приглянулись два из них это SLACKWARE и FreeBSD


Все бы новички такими были )
Ставь Slackware.

HTaeD ★★★★
()

ставь Debian (только не Lenny) и брось красноглазить

anonymous
()

Фряха на десктопе - это извращение. Если оттуда нравится именно init-style, то такой же в слаке, Арче, и, если я не ошибаюсь, его можно прикрутить к генте. У последних двух, пожалуй, лучше всего с документацией, что для новичка критично. В вашем случае, видимо, разумнее всего выбирать из них.

Axon ★★★★★
()

автор отличный тролль :)

Как может понравиться то, что:
а) Не работает нормально
б) Уже давно умерло.


Для новичка - Ubuntu, Suse
Для более продвинутых: Gentoo, SlackWare и BSD сюда можно приписать ))

lexxus-lex ★★★
()

debian. Такая же бубунта, но лучше)

dragonfly
()

ubuntu/madriva

когда немного поймёшь что да как - тогда уже выбирай то, что хочешь (;

hired777
()

DragonFly BSD, легче не бывает.

Porki
()

OpenSolaris ещё никто не посоветовал? :)

А если серьезно - Арч. Там и документация очень хорошая и скрипты bsd-style, да и настраивается хорошо.

gizzka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.