LINUX.ORG.RU

lpr кириллица


0

0

Пытался распечатась lpr'ом (в pdf, с помощью cups-pdf) файл с кириллицей. Получил на выходе кракозябры. Пробовал разные кодировки (cp866, cp1251, utf-8, koi8-r) — либо кракозябры, либо пробелы. Как кириллицу починить?


Попробуй так:

lp -d printername -o «document-format=text/plain;charset=koi8-r» file.txt

(это копипаст из чужой багзиллы - сам не проверял)

Если все равно не работает - проблема с кириллическими Type1 шрифтами (http://bugs.debian.org/513956 ). Решается установкой их, как написано в баге, или признанием ущербности системы печати в Linux. Во втором варианте рекомендуется использование paps в качестве конвертора txt -> ps (paps использует системные шрифты TrueType и не использует cups).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Не работает ничего. Линукс отстой, 2010 год, а кириллицу напечатать не научились — это даже винда с досом могут.

Кое-как нафурычил a2ps — тоже через Ж*, но вроде работает. Одна проблема: a2ps печатает кучу примочек, типа рамок, текущей даты, имени файлы. Хз как отключчить всё это. Опции "-1 -B" большую часть дребедни убирают, но рамка остаётся :( Как её убрать?

P. S. Ну чё неужели так сложно за всю многолетнюю историю линуха сделать, чтобы стандартное cat file|lpr работало, причём из коробки? Риторический вопрос, не отвечайте...

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Так ты не смешивай cat file|lpr непосредственно на принтер с прошитыми русскими шрифтами и печать в пдф. И вообще, конвертируй текст прямо в пдф, iconv тебя спасет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

> Линукс отстой, 2010 год, а кириллицу напечатать не научились — это даже винда с досом могут.

Толсто же. Кому на хрен сдался этот lpr? До него никому просто нет дела. А графические текстовые редакторы, такие как kwrite и gnome-editor, без проблем загоняют в pdf хоть кириллицу, хоть арабскую вязь. И колонтитулы галкой в диалоге печати убираются, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кому на хрен сдался этот lpr? До него никому просто нет дела.

Мне есть дело. Нахрена мне открывать какие-то кдешные редакторы и прочую дребедень, мне бы отправить на принтер и всё. И из любой программы (vim, mutt,..) кнопочку нажал — всё отослалось тому же lpr.

Ну тему можно закрывать, вроде с горем пополам за полдня всё починил. Жутко злит, что как 20 лет назад был с этим геморр, такой же он и остался, прогресс абсолютно не идёт. Линух становится жирным, неповоротливым пингвином, с кучей GUIев и никому ненужных примочек и красивых прибамбасов.

А графические текстовые редакторы, такие как kwrite и gnome-editor, без проблем загоняют в pdf хоть кириллицу, хоть арабскую вязь. И колонтитулы галкой в диалоге печати убираются, да.


И я про то же. Идентичный клон виндовоза, только названия программ разные, по сути — одно и то же.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> Жутко злит, что как 20 лет назад был с этим геморр, такой же он и остался, прогресс абсолютно не идёт.

Прогресс идёт в других областях. Нет ничего странного в том, что устаревшие технологии 20-летней давности фигово работают.

Идентичный клон виндовоза

Нифига. Вот если б на этот lpr не просто забили, а выкинули бы нах – тогда был бы идентичный :) А еще в kwrite и gnome-editor подсветка синтаксиса есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прогресс идёт в других областях. Нет ничего странного в том, что устаревшие технологии 20-летней давности фигово работают.

Не говорите ерунду — всё там отлично работает.

А еще в kwrite и gnome-editor подсветка синтаксиса есть.

В vim и emacs она тоже есть, и работать в них не в пример удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не говорите ерунду — всё там отлично работает.

Да ладно. Скормил текстовый файл в UTF-8 lpr – все вроде нормально, но нет полей, и перенос длинных строк не по словам, а по буквам. Скормил его a2ps – нет русских букв. Но мне пофиг, я этим и не пользуюсь никогда. Кто пользуется, тот пусть сам и чинит :)

В vim и emacs она тоже есть

Я это к тому писал, что в notepad'е её нет.

и работать в них не в пример удобнее.

Утверждение субъективное. Т.е. в общем случае неверное. Большинству пользователей они неудобны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да ладно. Скормил текстовый файл в UTF-8 lpr – все вроде нормально, но нет полей, и перенос длинных строк не по словам, а по буквам. Скормил его a2ps – нет русских букв. Но мне пофиг, я этим и не пользуюсь никогда. Кто пользуется, тот пусть сам и чинит :)

Нечего там чинить, необходимо просто настроить.

Утверждение субъективное. Т.е. в общем случае неверное. Большинству пользователей они неудобны.

Большинство пользователей — краснозадые макаки, и им неудобно пользоваться унитазом, а удобно испражняться на пол. Давайте поэтому все будем так делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скормил его a2ps – нет русских букв.

две причины:

а) не указали кодировку текста - телепатия в компьютере пока ещё является опцией

б) шрифты которые использует a2ps не имеют кириллицы - опятьже необходимо установить шрифты с кириллицей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы будете смеяться, но оно работает (и всегда работало), и ничего там настраивать не надо, достаточно видимо просто не ломать.

Ну не всем так повезло, как вам. В слаке (12.2) из коробки кириллицу lpr не переваривает. a2ps тоже.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> не указали кодировку текста - телепатия в компьютере пока ещё является опцией

Разумеется, не указал, ведь кодировка текста совпадает с системной локалью. Зачем тут телепатия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разумеется, не указал, ведь кодировка текста совпадает с системной локалью. Зачем тут телепатия?

Тогда шрифты. Нормальных свободных печатных шрифтовых семейств я знаю ровно одну штуку. Это на самом деле не плохо, так как десять лет назад не было ни одного.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Имеются в виду шрифты с кириллицей, естественно.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.