LINUX.ORG.RU

[ЖЖ]reisefs --rebuild-tree

 


0

0

Словил глюк файлухи, fsck безаппеляционно заявил о необходимости --rebuild-tree. По завершении на разделе (/home это был) обнаружился в значительной степени странный мусор: случайным образом раскиданное содержимое /var, /usr, /boot и ещё много чего, чего там не было и быть не могло.

Есть у кого-нибудь версии, как оно могло там оказаться?

Раздел лежит на LVM, в одной группе с /var и /usr, но /boot находится на отдельном первичном разделе.

я надеюсь, ты теперь никогда-никогда-никогда не будешь больше использовать эту поделку Рейзера.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Да и на что переходить?
А зачем на что-то переходить? Вот сколько компов было, с ext3 никаких проблем.

anotheranonymous
()

Quote:

Есть у кого-нибудь версии, как оно могло там оказаться?

В результате неиспользования XFS, очевидно ;-)

GotF ★★★★★
()

>Есть у кого-нибудь версии, как оно могло там оказаться?

Точно reiserfs? ;)

...

А то у меня за 6+ лет жесточайшей эксплуатации без обслуживания на нескольких машинах такого не было. Зато на ext4 уже дважды такое ловил на жёстких зависах. Ручками потом разгребал всё...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А то у меня за 6+ лет жесточайшей эксплуатации без обслуживания на нескольких машинах такого не было.

веселье начинается именно после --rebuild-tree, ты видимо ни разу не пробовал раз «эксплуатация без обслуживания».

pupok ★★
()

> случайным образом раскиданное содержимое /var, /usr, /boot и ещё много чего

Раздел лежит на LVM, в одной группе с /var и /usr, но /boot находится на отдельном первичном разделе.

это точно отдельный раздел /home был а не «/»? В таком случае это не содержимое /var, /usr и /boot, а огрызки временных файлов из «свободных» секторов могут быть.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>веселье начинается именно после --rebuild-tree, ты видимо ни разу не пробовал раз «эксплуатация без обслуживания».

Один раз пробовал. После, где-то, двух или трёх лет работы с наличием в /tmp нескольких неубиваемых файлов с нулевой датой и размером :)

Что-то по-мелочи сыпанулось, но в целом всё было Ок. После прогонки теста система завелась и работала ещё больше года, пока железо не сдохло.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

тс-у просто крупно не повезло. такие феерические глюки рейзерфс, как я заметил, проявляются только у людей, которые либо находятся в плохом эмоциональном тоне по дианетической шкале, либо имеют неразрешенные кармические узлы. я один раз в жизни делал ребилд дерева, отработало все как часы.

Komintern ★★★★★
()

В хомяке лежали какие-нибудь образы виртуалок? Если да, то наверняка причина в этом. Ребилд дерева в рейзере — лотерея.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Перед ребилдом сделал копию раздела, вроде всё кроме одной фотки скопировалось без ошибок. С тем же успехом можно было сразу копировать всё в другое место. Просто решил поиграться с ребилдом, посмотреть, что выйдет)

Переходить на другую ФС особо не тянет, всё имеет свои глюки, однакож аргументированные мнения интересно, вдруг проймёт)

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

ну, скажем так, я на боевых серверах у over9k наших клиентов _ниразу_ не видел рейзер. в основном, на линуксовых, ext(3|4) и иногда и 2 встречается. это к вопросу о надежности.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну, это не боевой сервак, а локалхост отданый на растерзание родителям и младшему брату. К надёжности ext3 не имею никаких претензий, а вот скорости можно бы и побольше, да и упаковка хвостов фишка весьма приятная.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> К надёжности ext3 не имею никаких претензий, а вот скорости можно бы и побольше

ну так ext4 же, как я и говорил. оно сильно резче тройки.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>оно сильно резче тройки.
Только если монтируется без барьеров.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Тогда причина таких странных чертей табакерочных после ребилда дерева понята. Рейзеру от матрёшек плохеет.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.