LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Hetor

да скачать я скачал, а как поставить его?

BoCbMou
() автор топика
Ответ на: комментарий от BoCbMou

а если дистрибутив вайна на флешке в форматах .rpm и .tar.bz2, как с неё поставить?

воспользуйся описанным по ссылке методом и не морочь себе голову виндовыми привычками.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

да я понимаю, но всё таки интересно как это можно виндовым способом реализовать... может кто подскажет

BoCbMou
() автор топика
Ответ на: комментарий от BoCbMou

всё таки интересно как это можно виндовым способом реализовать...

виндовым - никак. tar.bz2 с вероятностью >90% содержит исходники. Их надо компилировать. С такой же вероятностью, у тебя не установлены ни компилятор, ни другие необходимые для компиляции пакеты - следовательно, их нужно устанавливать, а чтобы узнать, какие именно пакеты нужны, нужно прочитать ошибку компиляции и нагуглить причину её появления. Это очень долго и муторно.

rpm скорее всего будет иметь в зависимостях пакеты, которые ещё не установлены у тебя в системе. Если это так, то устанавливать эти пакеты придётся тем же самым способом (на выбор, любой из трёх предложенных). Это тоже будет в разы дольше, чем запустить Synaptic прямо сейчас и не морочить голову.

Но если очень хочется, то попробуй варианты:

  1. правой кнопкой мыши на rpm-файле и поищи там «установить»
  2. или открой консоль (terminal), введи su, рутовый пароль и команду 'rpm -i /path/to/wine.rpm'

дальше всё по обстоятельствам. Но лично я тебе рекомендую сэкономить своё время и запустить сразу synaptic, найти там wine, поставить галочку и нажать кнопку «установить».

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>если очень хочется, то попробуй варианты:

а в deb-based давно уже есть замечательная утилита gdebi для пакетов не из репов

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> а в deb-based давно уже есть замечательная утилита gdebi для пакетов не из репов

Дык, Альт же. RPM-based дистрибутив то.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83...

Видать комп слабый, коли выбрал Xfce.

Root-msk ★★★★★
()

> и где его можно скачать, опишите плиз подробную инструкцию по установки Wine а то я в линухе новичек.

А что полноценный Альт не поставил с GNOME или KDE?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Дык, Альт же.

Не знал, что Альт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Видать комп слабый, коли выбрал Xfce.

Ну, может кто порекомендовал дистр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> А что полноценный Альт не поставил с GNOME или KDE?

Может про Альт не знает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.