LINUX.ORG.RU

Про загрузочную дискетку уточнения,пояснения, вопрос ...


0

0

Имеется линух на /dev/hda7 Вындовз стоять будет на /dev/hda1, а /dev/hda5 виндовый раздел ... Я пока под линухом живу ( Slackware 9.1 ) винды пока нема ... она убита мною ... :) ... вот как я поставлю её ( винду) на /dev/hda1 то тогда линуксовый загрузчик lilo обломиться и будет переписанн загрузчиком дистрибутива Windows 98 SE ... соответсвенно линукс будет тупо находиться на своём разделе /dev/hda7 но загружать его нельзя будет ...

ВОПРОС : ГДЕ ВЗЯТЬ ЗАГРУЗОЧНУЮ ДИСКЕТКУ С ЛИНУХОМ , ЧТО Б МОЖНО БЫЛО С НЕЁ ЗАГРУЗИТЬСЯ И ОТТУДА ПЕРЕЗАПИСАТЬ ЛИЛО или ГРУБ в mbr .... И тогда я загружать свой линукс имея при этом винду ....


SpaD Скопируй сейчас mbr потом поставь винду а потом из винды запиши mbr на место а в lilo пропиши загрузку windows и будет тебе счастье!!!!

I-O-Vinduzyatnika
()
Ответ на: комментарий от I-O-Vinduzyatnika

2 И.О. ВИНДУЗЯТНИКА да блин в этом - то и весь вопрос куда копировать мбр и как ? :) ... Как его потом записать :) ... ? ... Вообще , что делать ? :)

SpaD
() автор топика

на FTP любого дистра. Можно, кстати, грузиться и с компакта.
При загрузке передаешь ядру root=/dev/hda7 и вуаля.

PS. Читай доки. Доки рулез.

Zulu ★★☆☆
()

Ты же установил Линукс с диска наверняка. 1. Грусись с него 2. Вместо установки стартуй с жеского диска установленный Линукс 3. Поставь Лило или Груб в МБР 4. Беги за пивом, ну или просто чем-нибудь займись

iv_ru
()

Можно поставить Win98 так, чтобы она не перезаписывала MBR и boot
(читай доки, там надо добавить строчку в сценарий установки msbatch.inf)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-O-Vinduzyatnika

Ссылки под рукой нет, вот выдержка из WinXP FAQ:

Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор XP. Что бы этого не произошло, перед установкой Win9x нужно правильно сконфигурировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:
[Setup]
CleanBoot=0

После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром: setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF. После установки, требуется прописать W9x в стартовом меню XP. Для того что бы загрузиться в W9x, необходим файлик bootsect.bin в корне системного диска, который содержит загрузочный сектор W9x, и строка в boot.ini C:\="Microsoft Windows 98" Где текст в кавычках это то, что будет выводится в загрузочном меню выбора ОС.

anonymous
()

Сделай дискетку для btmgr-3.7_1-i386-1.tgz (Smart BootManager is a tiny, powerful and multi-language boot manager) и (после установки *win) инсталлируй в MBR. Он (локализован: ru) просканирует разделы и все их найдет и покажет... Почитай его документацию. Приятная вещь.

:-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.