LINUX.ORG.RU

32 vs 64


2

0

Часто задают вопрос о том, какой вариант конкретного дистрибутива выбрать - 32-битный или 64-битный. Для того, чтобы облегчить выбор, в FAQ помещена статья на эту тему: www.linux.org.ru/wiki/en/32_или_64_бита Материал будет расширяться и дополняться. Свободные обсуждения - в этом топике.

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от bsdfun

$ rpm -qp --qf «%{size}\n» kde4libs-4.6.5-alt3.x86_64.rpm

39661456

$ rpm -qp --qf «%{size}\n» kde4libs-4.6.5-alt3.i586.rpm

32909179

А твои «fail'ы» - неинтересны

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

> А я знаю что у тебя! Посмотри на мой юзерпик, оно? ;)

Да. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>Речь шла о потреблении RAM, если что.

«о потреблении RAM» в 1,5-2 раза - ложь, если что

Led ★★★☆☆
()

Поставил sid amd64 с xfce 4.8 на машину с 750 RAM. При старте и открытии стандартного комплекта (iceweasel(3 вкладки)+pidgin+terminal+mousepad) используется 46% памяти, что примерно тоже самое на i386 системе. Быстродействие примерно тоже самое, может чуть больше. Поэтому потребление в 1.5-2 раза больше памяти выглядит фантастикой. Попробую еще что-то перекодироват ffmpeg-ом и заархивировать.

Gunnerua
()

Поставил 64-битный Арч на ежа 1005P. Чистая убунта после загрузки хавает порядка ~780Мб, настроенный арч (т.е. со всеми демонами и т.д, и GNOME 3) - ~190.

ArtKun ★★★★★
()
21 октября 2011 г.
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

винт

> дабы освободить по-больше места на `системном диске'
бугага. это во время, когда самый маельнкий диск - 160 гб?8)

mumpster ★★★★★
()

Дома поставил на 3 машины 64-битный дебиан, проблем не испытываю. За 64 битами будущее, поэтому я ускоряю процесс!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

flash

вроде бы как ОЗУ всё ещё намного быстрее чем диски, даже и флэш
и я что-то не припомню таких систем которые бы больше 20 гб реально для системы хотели. так что всё тупо ляжет в кэш в ОЗУ.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: flash от mumpster

ОЗУ у нас энергозависимо.

А в ноутбук не поставишь raid.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Как это толку... при загрузке содавай в памяти раздел на 60 гигов и копируй туда системные файлы. Долгая загрузка, зато потом всё летает.

unC0Rr ★★★★★
()
11 декабря 2011 г.
Ответ на: комментарий от bsdfun

гм, что-то странное, у меня в арче меньше

dotbg ★★★★
()
Ответ на: 160 от mumpster

нужен. если включить как своп, то тормоза подсистемы памяти не будут сильно заметны (если не рендерингом занимаешься), а вот общая отзывчивость системы улучшится.

vendor501
()
Ответ на: комментарий от vendor501

Большая часть памяти кушается под всякую графику и прочую, не имеющую к архитектуре никакого отношения фигню. Памяти 64бит жрет ощутимо столько же, в общем не заметно это на глаз. Заметнее другое - задалбывает поиск софта под 64бит. Игрушки все как 1 под 32 бит. Скайп тот же - только 32 бит и т. д.

RPG
()
Ответ на: комментарий от ansi

Нет. Не отговаривать же каждого заказчика его использовать?

Мультилиб, поиск софта, постоянная перекомпиляция и пр. - вот это и вынудило свалить с 64 бит.

RPG
()
9 марта 2012 г.
Ответ на: комментарий от RPG

64 битная Fedora, Скайп работает (не суть важно как, но работает), все игры (их мало) которые я ставил - спокойно установились и работают (Alienarena,веснот, и пр.) мультимедиа (deadbeef,smp,vlc) работает. Больше мне ничего и не надо. ===>>> мой выбор - 64битные системы.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimaliBi

пользуюсь редко, но когда пользуюсь особых нареканий нет. И PS как раз таки под виндовс скайп оптимизирован =)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: Пояснение персонально для ЛОРовцев от xwicked

Аксиома - фундаментальная истина, не требующая проверки

«Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — утверждение, принимаемое истинным без доказательств»

Ни слова про отсутствие требования проверки. Как раз, аксиомы и проверяются особенно тщательно, ибо лежат в основе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RPG

половина сидящих на 32 бит:)

миллион расстрелянных лично Сталиным вендопроблемы

anonymous
()

на днях переполз на amd64, т.к. под x86 darktable стабильно падает

почитал, что разработчики программы настоятельно рекомендуют использовать 64 бита и переполз

на 64х битах оно великолепно работает, а остальные программы работают без проблем также, как и на x86

codejumper
()
5 мая 2012 г.

Предлагая добавить в статью материал про x32

==X32==

Относительно новая «архитектура», является гибридом x86 и x86_64, представляет прослойка x86_64 ABI ядра, и работает на 64-битных процессорах. Использует все преимущества x86_64, но имеет размер указателей 32 бита, в следствии чего потребления памяти такое как и у x86, а быстродействие даже выше чем на x86_64(сказывается малый размер указателей).

===Плюсы X32===
*Общий объём доступной памяти велик как и в x86_64
*Одному процессу доступно 4Гб памяти(в x86 ~2Гб)
*Потребление памяти как в x86
*Быстродействие выше чем на x86_64

===Минусы X32===
*Одному процессу доступно 4Гб памяти(в x86_64 гораздо больше)
*В виду новизны «архитектуры» она совершенно не обкатана, нету подержки из коробки в дистрибутивах и т.п..

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

А это откуда инфа? Впервые про такое слышу.

В виду новизны «архитектуры» она совершенно не обкатана, нету подержки из коробки в дистрибутивах

Какая в дистрибутивах из коробки должна быть поддержка архитектуры кроме как в ядре и компиляторе?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Ясно. Меня смутило «из коробки». Если дистр архитектуру не поддерживает, то даже не из коробки ты ничего не поставишь, не превратив его в LFS.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Судя по статье, это обычный x86_64, только для 32-разрядного софта урезана длина указателей ради 0.001% памяти? Не вижу смысла на современных компах.

vurdalak ★★★★★
()
19 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от roman77

Позвольте утроить... Ubuntu minimal install+openbox x86 - 200Mb Ubuntu same+openbox x86-64 - 450 Mb

P.S.: CPU is amd

zloywolk
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Еще из динамического программирования известно, что чем чаще мы занимаемся такой ерундой, как работа с кучей, тем чаще мы про это забываем.

Увеличение количество регистров и их размерности - это еще не признак увеличения производительности. Порой x64 приложения под сабжевой архитектурой работают медленнее, чем x32.

Как говорится, новое - это еще не значит стабильное и быстрое.

zloywolk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.