LINUX.ORG.RU

32 vs 64


2

0

Часто задают вопрос о том, какой вариант конкретного дистрибутива выбрать - 32-битный или 64-битный. Для того, чтобы облегчить выбор, в FAQ помещена статья на эту тему: www.linux.org.ru/wiki/en/32_или_64_бита Материал будет расширяться и дополняться. Свободные обсуждения - в этом топике.

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Reset

Все ясно. Раз по делу ничего нет, то разговор окончен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

«крайсис» не нужен

кроме крайсиса есть много других игр, я уж молчу про HD-видео и операции с ним.

а рамы до 60+ гигов можно и в 32 воткнуть :)

Можно, но через задницу:) да и работать он будет через тоже место.:)

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а что с ХД видео на 32 не так?

Дела очень плохи, многие программы и плагины только под x64, наверно не зря? Ты знаешь что 8 рама на х64 ос будет работать лучше чем 10 на х32.

С Maya, Shake, Nuke работал?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от gribok

>Вайн уже осилил запуск крайзисов?

Ещё с 2008-года он запускается, внезапно, да?:)

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>это явно не десктопные программки )

Да какая разница, факт есть факт.:) Если у тебя мощный комп, 4 гига рама или больше, то ставить на такой комп x32 глупа и ущербно.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

не глупо явно если 4-6 рамы, если больше то возможно
т.к. судя по этому топику на десктопе в 64 есть таки проблемы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>т.к. судя по этому топику на десктопе в 64 есть таки проблемы

Лично у меня не каких пробел нет, у меня везде 64-бита, даже на слабом ноутбуке.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а какие серверные чтоль? если ты под десктопом понимаешь читалку интернета и смотрелку порева, то да, 64 бита на таком десктопе нафига не нужны

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masters_of_deception

если иногда, то профита нет, а если постоянно...то другое дело
только пока большинству 64 и даром не нать )
хотя рано или поздно пересядут )

megabaks ★★★★
()

Смотрел фишки виртуалбокса 3.2, многие тока под 64 бита онли. На винде премьер CS5 нагло требует 64 бита. Тенденция однако...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

декодирование тоже быстрее идёт. Не только код-е.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

32vs64

>А что для деcктопа 4 гига таки мало?

Это вообще ничего :(

Пример: На работе стоит рабочая станция с 4Гб на борту и 32-бит WinXP...типа оффисной машинки.

Размер файла выхлопа результатов с числодробилки от 2 до 50Гб

Реально на такой рабочей станции ничего кроме маленьких (1Гб) кусочков выхлопа обработать не получается. Для обработки на фронт-узле числодробилки (32Гб мозга, 64бит зюзя) стоит *десктопный*
(аналогичный софт но для Win-32бит стоит и на рабочей станции) софт.
Оно по 1Гбит сети (Х-cессия) конечно медленней чем локально рисует 3D...но хоть что то обработать можно.

sS ★★★★★
()

У меня OpenSUSE 64-бит. Никаких проблем не испытываю. 32-битные программы запускаются нормально.

Nxx ★★★★★
()

Перевел свой хостинг на Slackware64 13.1 (правда, как обычно, «обработал напильничком»).

SQL-сервер: Core2 Quad (старый, который только SSSE3 держит), 8Гб ОЗУ.
боевой: Core2 Duo (старый, который только SSSE3 держит), 4Гб ОЗУ.

На них ручками пересобрал:
Linux 2.6.34, MySQL5, PHP5, Apache2, exim4.7, dovecot bind9.

В РНР заработали модули Zend Optimizer (64-хбитная версия доступна на zend.com), eAccelerator (ручная пересборка).

Соответственно, заработали и переведенные в байт-код РНР-проекты: 1C-Bitrix «Управление сайтом», VBulletin.

chroot/chrootuid работают правильно.

2 дня аптайм, «полёт нормальный». Ругани в логах нету.

su
()
Ответ на: комментарий от Nxx

У меня OpenSUSE 64-бит. Никаких проблем не испытываю.

А они должны быть?:)

32-битные программы запускаются нормально.

Ну как бы это естественно.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от megabaks

только пока большинству 64 и даром не нать )

Ты в параллельном мире, почти все современные ноутбуки например от HP идут с 64-битными ОС. Достаточно сходить на их сайт. В 2010 году против 64-битный систем может быть только он

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Reset

>а какие серверные чтоль? если ты под десктопом понимаешь читалку интернета и смотрелку порева, то да, 64 бита на таком десктопе нафига не нужны

Почему ненужны? Просто так решил Reset, да? Какая разница что там 32-64? И то, и то, играет порево и открывает эти ваши интернеты.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому как можно привести кучу реального геморроя для юзера, получаемого от перехода на 64.

Давай рассказывай что за проблемы?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Ну вот зачем вам x64 на дэсктопе? Минусов много, плюсов практически нет.

Минусы: 1) Как правило пользователь всё равно использует 32 битные программы(Skype, GoogleEarth, Flash и т.п.). А это значит что в память будут загружены 32 и 64 разрядные библиотеки. Повышенный расход памяти.

2) Траблы с установкой некоторых 32-разрядных пакетов от сторонних разработчиков.

3) Траблы со сторонними драйверами от производителя оборудования. Они частенько не поддерживают 64 битное ядро.

4) Даже если у вас больше 4 Гб памяти, не факт что она вся используется.(у меня 5Гб, но при запущенном Gnome, Kpote, KTorrent и Vlc используется только 500 мб.)

5) Прироста производительности от 64 разрядного ПО не замечен. Как на моём железе тормозили HD рипы 1080p 10гб/час, так и тормозят.

Так что если встаёт вопрос что ставить на дэсктоп, то ответ один x86.

PS У меня стоит Debian Squeeze x64.

fdd2
()
Ответ на: комментарий от fdd2

>5) Прироста производительности от 64 разрядного ПО не замечен. Как на моём железе тормозили HD рипы 1080p 10гб/час, так и тормозят.

Это даёт разъяснение всему выше написанному:) Просто у тебя железо УГ и ты не мог оценить 64-бита,:) Главное для большинства это ИГРЫ, современные игры на 64-битах идут быстрей, поставь, посмотри в опциях многих современных игр, и увидишь типа это функция работает только на 64-битах.

И вопрос. Почему если 64-бита УГ, оно стоит на всех современных ноутбуках DELL и HP?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Главное для большинства это ИГРЫ, современные игры на 64-битах идут быстрей

И много ты знаешь ресурсоёмких игр под Linux? Я - ни одной.

Ты умеешь запускать 64-разрядные Windows игры под Wine? Расскажи как, мы тут посмеёмся.

Или ты считаешь что 32-разрядная игра на 64-разрядной системе будет быстрее работать? Спешу тебя разочаровать - будет работать медленнее.

Почему если 64-бита УГ

Кто сказал УГ? Я этого не говорил.

оно стоит на всех современных ноутбуках DELL и HP

Меньше чем на половине.

Ещё вопросы есть?

fdd2
()
Ответ на: комментарий от fdd2

>Или ты считаешь что 32-разрядная игра на 64-разрядной системе будет быстрее работать? Спешу тебя разочаровать - будет работать медленнее.

Будет работать также, или быстрей, медленней никак, инфа 100%.

Меньше чем на половине.

Да? Ты посчитал, может поделишься статистикой ссылками и гейшами?

И много ты знаешь ресурсоёмких игр под Linux? Я - ни одной.

Я имел введу под винду.

Ты умеешь запускать 64-разрядные Windows игры под Wine? Расскажи как, мы тут посмеёмся.

Нет, я запускал 32-битные игры на 64-битной винде и получал выигрыш в производительности, или работало также как и в 32-винде. В линуксе ситуация будет такая же я думаю, жаль не на чём испытать, нет нормальный игр.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Уважаемый, подучите мат часть.

Переключение WoW64 контекста не бесплатная операция, а следовательно 32 разрядные программы на 64 разрядной Windows работать быстрее не могут. А всё остальное - это бабкины слухи, оплаченные говнотесты, и реклама.

Ну и на мой взгляд в данной теме неуместно сравнивать Win32 с Win64 и делать вывод что Linux x64 лучше/быстрее/полезнее. Это всё таки сайт об Unix-like ОС.

fdd2
()
Ответ на: комментарий от fdd2

>Как правило пользователь всё равно использует 32 битные программы(Skype, GoogleEarth, Flash и т.п.). А это значит что в память будут загружены 32 и 64 разрядные библиотеки

У меня только флеш изредка. Десяток мб либ - не страшно.

2) Траблы с установкой некоторых 32-разрядных пакетов от сторонних разработчиков.

world of goo 32хбитный нормально установился и работал. Неопакеченый NWN заработал (доставил 32хбитные xorg-x11-drv-nvidia-libs). Опера 32хбитная работала. Правда, 64хбитная жутко жевала шрифты, видимо баг в freetype, сейчас уже исправили.

3) Траблы со сторонними драйверами от производителя оборудования

Наоборот, я перешёл на 64 бита потому что драйвер nvidia хреново работал с PAE-ядром.

4) Даже если у вас больше 4 Гб памяти, не факт что она вся используется

Ага, но стоит заюзать виртуалбокс, или порисовать в гимпе, или пару стен вкладок в браузере открыть, или семьзипом упаковать что-нибудь, или прогу на яве запустить...

5) Прироста производительности

Мне достаточно эффекта от полного отсутствия своппинга и кеширования файлов в памяти.

У меня стоит Debian Squeeze x64.

ССЗБ. Ставь стабильные дистры, fedora например.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd2

>Переключение WoW64 контекста не бесплатная операция

Справедливости ради, если ядер больше одного, то переключать и не обязательно. Для сисколлов разве что.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Нет, в убунту как раз с этим всё окей!

В бубунтодебиноидах ограниченный набор библиотек в ia32-lib и пакеты нельзя ставить 32х битные. Проблем с этим нет по крайней мере в Fedora и Mandriva.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd2

Повышенный расход памяти.

не такой и большой расход

Траблы со сторонними драйверами от производителя оборудования.

не сталкивался

Траблы с установкой некоторых 32-разрядных пакетов от сторонних разработчиков.

Этим проблемы только в дебианобубунтоидах есть, в нормальных дистрибутивах всё ok.

Даже если у вас больше 4 Гб памяти, не факт что она вся используется

под дисковый кеш

Прироста производительности от 64 разрядного ПО не замечен.

если использовать комп как музыкальную шкатулку, то да, не заметен, если работать, то заметен очень сильно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd2

>Переключение WoW64 контекста не бесплатная операция, а следовательно 32 разрядные программы на 64 разрядной Windows работать быстрее не могут. А всё остальное - это бабкины слухи, оплаченные говнотесты, и реклама.

Это ваша реальность, и да сделайте нормальные не «говнотесты» или молчите.

что Linux x64 лучше/быстрее

Естественно, лучше и быстрее, даже на глаз видно, как увеличивается отзывчивость.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Этим проблемы только в дебианобубунтоидах есть, в нормальных дистрибутивах всё ok.

Вы не осилили их, так и напишите. Проблем там нет, если они на самом деле есть, расскажите о них подробней, приведите пример.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Да первую попавшую либу берем которая нужна в 32х битной сборке и которой нет в ia32-libs и имеем проблемы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Почему если 64-бита УГ, оно стоит на всех современных ноутбуках DELL и HP?

Маркетинговый трюк. Рост частоты остановился, а лохов по-прежнему надо чем-то заманивать.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Reset

> 2) Траблы с установкой некоторых 32-разрядных пакетов от сторонних разработчиков.

Можно пример трабл? У меня ни разу никаких трабл не было.

В бубунтодебиноидах ограниченный набор библиотек в ia32-lib и пакеты нельзя ставить 32х битные. Проблем с этим нет по крайней мере в Fedora и Mandriva.

В OpenSUSE тоже никаких проблем.

Этим проблемы только в дебианобубунтоидах есть, в нормальных дистрибутивах всё ok.

Это связано с форматом deb - там зависимости удовлетворяются по имени пакета и система не может поставить одновременно 32-битную и 64-битную версиии пакета.

Хотя арче такая же дрянь, как в бубунте, например, 64-битный libpython лежит в /lib. И они потом кричат про траблы.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому как можно привести кучу реального геморроя для юзера, получаемого от перехода на 64.

Приведи пример геморроя.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому как можно привести кучу реального геморроя для юзера, получаемого от перехода на 64.

Приведи пример геморроя.

Nxx ★★★★★
()

А по мне так надо тему расширять, 8vs16vs32vs64. Слоупоки с 32 битами будут чувствовать себя менее ущербными

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Можно пример трабл? У меня ни разу никаких трабл не было.

На деб нельзя поставить пакет другой архитектуры. А какой-нибудь skype или opera могут идти только в пакетах только под 32 бита.

Это связано с форматом deb - там зависимости удовлетворяются по имени пакета

Не только. Там на 32х битах либы лежат в /lib и на 64х битах тоже в /lib, поэтому надо еще делать двойную работу по сборке 32х битных пакетов для 64х битного дистрибутива.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

что-то ты совсем заврался, милок.

lib32 - 32 либы
lib и lib64 - 64 либы

На деб нельзя поставить пакет другой архитектуры.


Да на Amd64 пакет собран для mips не станет.

А какой-нибудь skype или opera могут идти только в пакетах только под 32 бита.


Ты хорошо подумал ?))

dpkg -i --force-architecture nameoffile_i386.deb

http://www.opera.com/download/?os=linux-x86-64&list=all



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

lib32 - 32 либы
lib и lib64 - 64 либы

и как это поможет поставить 32х битную либу на 64х битный дистрибутив?

dpkg -i --force-architecture nameoffile_i386.deb

Это костыль. После него кстати apt-get'у крышу не сносит?

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.