LINUX.ORG.RU

32 vs 64


2

0

Часто задают вопрос о том, какой вариант конкретного дистрибутива выбрать - 32-битный или 64-битный. Для того, чтобы облегчить выбор, в FAQ помещена статья на эту тему: www.linux.org.ru/wiki/en/32_или_64_бита Материал будет расширяться и дополняться. Свободные обсуждения - в этом топике.

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от KRoN73

На 4Гб 64 бита юзать на десктопе — это сегодня редчайший мазохизм. Только с 8Гб можно

Вот да. Пришлось одновременно Ai + Id и было там 6GB. До злости очень неудобно.

UNiTE ★★★★★
()
17 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот-вот, не нужно: спокойно юзал тут на PIV630 с двумя гигами памяти 64-х разрядный нормальный свежий дистр (дебиан сид, девуан). Не впечатляет, но вполне сносно работает.

Короче, сегодня, 32-х разрядная ОС не актуальна совсем, если проц 64-х разрядный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще проблема x86-64 only «везде и всюду» ныне - лишь проблема поддержки устаревшего проприетарного гов^W легаси по x86-32. Как только оное +/- поумирает, проблема решится сама собой.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я на 64 битах уже наверное лет 5, уже нет даже тени мысли что это что-то не готовое или с какими-то особенностями..

прошло еще 26 месяцев - подтверждаю: 64 бита everywhere

32 бита оставьте ARM-ам и Байкалу-Т1 у которых памяти 1-2 гектара, но и туда скоро 64-битной доберется

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Сначала обоснуйте, кому сдались ваши 32бит, когда для всего достаточно 8бит. Экономия памяти гораздо больше, чем в 32vs64.

anonymous
()

буду кртк

в убанте 17,10 наконецто PIE зделают обезательным условеем для всех дебов
наканцта Шатлврот начал разчищать от гавна все эти дебиановы канюшни, которые эти швабуткашизики тащат из релиза в релиз и гордятся своим кукурузным числом пакетов...
чем это гразит? да тем что для x86 это автоматически сразу минус два регистра, в то время как amd64 отделается лиш одним
Вот и всё!

anonymous
()
30 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от tsp0p

Шёл 2017-й год. Обсуждение «Быть прогрессу или нет?» продолжалось.

прогресс - это когда для выполнения тех же задач с той же скоростью вчера нужно было 32, а сегодня достаточно 16, а не наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет: прогресс это когда можно за тоже время выполнить намного более сложную задачу. Или ту же задачу, но более качественно. Или точно ту же задачу, но быстрее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ты тут настрочил(а) >24000 комментариев, как повлиял переход на 64bit относительно изменения скорости и качества выполнения этой задачи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Великолепно! Видишь же сам. До этого сидел пять лет на 32-бита и написал комментов пару тыщь всего, да еще и на забаны нарывался. А как 64-бита онли стало где только можно — так сразу поперло!

P.S. На счет памяти — на 2 гигах нормально лиса и гном крутится, плюс мелочевка. А то в новости про убунту куча идиотов, а надеюсь ты не такой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а ну всё, тему можно закрывать, вопрос решён

anonymous
()
8 ноября 2017 г.
30 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от Gonzo

Пацаны решили, что негоже сидеть без сверхприбылей, поэтому будут заставлять покупать новые ЦПУ, но уже 64-битные 8-)

Deleted
()

Зачем лопату, лучше скажите если у меня 2 гб ОЗУ и i5 650 стоит 32 бита ставить? Будет меньше памяти есть? Ну или быстрее работать. Я вот думаю 32 битный код короче, и поэтому в кеш больше помещаться должно

linuhs_user
()

N+1: предлагаю тему переместить в архив, чтобы глаза не мозолила.
Пентиума3/Core 1st gen x86 на частотах 3++ГГц мы не дождемся, следовательно всё х32 улетает в легаси и в программную поддержку, аппаратного х32 больше не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебиан не скоро свернет поддержку, я гарантирую это!

Хотя сам я даже на легаси камнях (пень4, 64 бита, одно ядро, аналогичный амд) предпочитаю 64, даже если памяти 2 гига.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Будет меньше памяти есть?

Да. 64-х битный Хром жрёт памяти в 5-7 раз больше, чем 32-х битный. Даже не представляю, как они так умудряются.

В остальном софте разница меньше, но всё равно 32-битные системы намного экономнее по памяти.

Ну или быстрее работать

Перекодировать видео или жать архивы 32-х битный код будет помедленнее. В остальных случаях из-за более экономного использования памяти всё будет заметно шустрее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

сам я даже на легаси камнях (пень4, 64 бита, одно ядро, аналогичный амд) предпочитаю 64, даже если памяти 2 гига.


И каковы мотивы?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Сталкивался с мелкими багами (уже и не упомню точно, мелкие же, но даже на лоре я на них жаловался точно) дистров на 32, которые отсутствовали на 64.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Скажи мне, дядь, вот я сейчас готовлю ноут, из собранных в Питере, для «раздать», модель Lenovo IdeaPad U450, стоит 2 гига ОЗУ и цп core2solo u3500. Реально имеет смысл поставить 32 битный дистр?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Реально имеет смысл поставить 32 битный дистр?

По производительности — да. Но производительность не единственный критерий в общем случае. Например, захочется Docker использовать — а там готовые образы в основном только по x86_64.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это тестовый полигон для детей, которые вряд ли вообще слышали про liunx. Я думаю, что если/когда дело дойдёт до докера, они уже сами разберутся с переустановкой.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

телеграм

Этот, вообще, под GPL на гитхабе лежит. Так что надо как-то постараться, чтобы его собрать не смогли в дистрибутив, где x32 ещё собирают.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

а, нет, дискорд только 64 бит.

Так, короче, это всё прекрасно, но вопроса «32 или 64» на самом деле нет. Потому что под 32 тупо софта нет нужного... Нда, печально.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

macOS High Sierra станет последней операционной системой Apple, которая поддерживает 32-битные приложения. С января 2018 года все новые программы, которые разработчики будут публиковать в App Store, обязаны быть 64-битными. Что касается остальных приложений, им дают срок до июня 2018 года.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Подозреваю, что такое заявление делалось после череды согласований. Так что вероятнее всего просто ждем перекат стима на 64 бита и забивание гвоздей в крышку гроба 32-битного всего и вся.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.