LINUX.ORG.RU

32 vs 64


2

0

Часто задают вопрос о том, какой вариант конкретного дистрибутива выбрать - 32-битный или 64-битный. Для того, чтобы облегчить выбор, в FAQ помещена статья на эту тему: www.linux.org.ru/wiki/en/32_или_64_бита Материал будет расширяться и дополняться. Свободные обсуждения - в этом топике.

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Надо зарыть

Уберите уже это в архив, пожалуйста.

Jameson ★★★★★
()

1.) в жизни не было компьютеров с оперативкой больше 2 Гб
2.) тест на FPS проведённый лично показал что самыми быстрыми оказались :
Debian “jessie” lxde x32
PCLinuxOS 2016 mate x64
Запускалась игра WoT через PortWINE . Выходит дело не в разрядности системы ,а в чём то другом.
Перелапатил оОчень много дистров ,не все но оОчень много.

zoloz
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

патамушта криварукие алени настроеть граматна нимогут их спасает только вброс бабла в железо ,а 64 нинужно впринципе ,32 хватает заглаза.

zoloz
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Эм, wine 32-битный и игра у тебя 32-битная. Смысла от этого теста, сравнивать 32 и 32?

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zoloz

32 хватает заглаза.

Звучит как «у меня в процессоре есть поддержка x86_64 с кучей дополнительных регистров, но я не буду ими пользоваться потому что гладиолус»
Сектанты гребаные

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

1.)в игре есть 64 битный режим ,но если вайн 32 то я хз не включиться наверно .
смысл от теста ? да просто хотел поиграть без тормозов ,тест это я к слову сказал ,делал для себя .
2.)ну пользуйся регистрами этими ,от них есть толк ? я не заметил ,я сам бы пользовался если был бы смысл. Вон есть не поддающийся обьяснению дистрибутив PCLinuxOS 2016 mate x64 ,каким таким образом его настроил создатель но он реально летает хоть и 64 бита.

zoloz
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

а при чём тут сектанты ,если у кого есть компьютер другой а он продолжает пользоваться старым то да может и сектанты ,а так ебу то что имею .

zoloz
()

8 бит достаточно для всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zoloz

64 битного железа уже несколько поколений побывало на мусорках. Можно всегда за символические деньги/бесплатно такое добыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zoloz

патамушта криварукие алени настроеть граматна нимогут их спасает только вброс бабла в железо ,а 64 нинужно впринципе ,32 хватает заглаза.

Так и скажи, что мамка просто новый комп не покупает

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Так и скажи, что мамка просто новый комп не покупает

А зачем мне выбрасывать отличный лёгкий нетбук с 32-х битным процессором, если тот, что есть, отлично пашет? А на сэкономленные бабки я лучше жене шубу подарю. :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А зачем мне выбрасывать отличный лёгкий нетбук с 32-х битным процессором, если тот, что есть, отлично пашет?

Если ПК Вам достаточен под задачи - это пустая трата денег. А если, как предыдущий оратор говорил:

патамушта криварукие алени настроеть граматна нимогут их спасает только вброс бабла в железо

Это значит, что комп у него еле шевелиться, если я его правильно понял. А ценность его времени меньше, чем цена апгрейда.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1Гб или 2Гб. Точно не помню, а доставать лень. Я его в дороге юзаю. Для 32-х битной системы выше крыши хватает, вот и не помню :) А под 64 бита и 8Гб часто не хватает.

KRoN73 ★★★★★
()
25 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от mikuhatsune

Балбес судит по себе, думая что никто не знает разницы между архитектурами, а только эти две циферки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты же этого не знаешь. 8гиг у тебя на совсем другой системе с совсем другими запускаемыми на ней задачами.

anonymous
()

Сейчас даже на смартах 64. О чём тут спорить? 32 уходит в прошлое. Доживает у некоторых, а потом всё.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

8 битные процессоры производятся и используются по сей день. Полагаю, полное исчезновение 32-битных процессоров ожидать тоже не следует.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да, но здесь речь про выбор дистрибутива. Если у тебя 32, то выбора нет и так понятно.

Тема создана в 2010 году. А сейчас 2017 и уже давно новая техника на x64. Ставить туда 32-битные дистрибутивы - странное извращение.

В каких-то узких нишах, они ещё будут использовать во всю, да.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

8гиг у тебя на совсем другой системе с совсем другими запускаемыми на ней задачами

Задачи — те же. А система — да, другая. 64 бита против 32 бит :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

8 битные процессоры производятся и используются по сей день

Во! Прямо только что шил ATtiny85 :)

KRoN73 ★★★★★
()

О_о Да удалите вы этот бред уже. Тут спорить может только особенно упоротый. Выбор простой. Меньше 4ГБ памяти, ставь 32 и радуйся. Больше 4ГБ, ставь 64 и радуйся. Шиза прям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выбор простой. Меньше 4ГБ памяти, ставь 32 и радуйся. Больше 4ГБ, ставь 64 и радуйся. Шиза прям.

А если ровно 4 ГБ, то дилемма остаётся :D

Впрочем, я успешно юзал 64-битный арч и на 2 ГБ памяти. Правда относительно давно, может тогда ещё всякие жирнофоксы ещё не так разжирели.

Psych218 ★★★★★
()

Тоже использовал 64-битный Арч на 2 гб, причем недавно. Вполне успешно. Больше 20 мб в Swap'е не видел (в игрульках, правда, до 100 доходило). Как оно будет на дистрибутивах вроде Ubuntu - не знаю. Поэтому 32-бита сейчас, наверное, нужно только на <2 гб RAM.

Kron4ek ★★★★★
()

:) Тема тот еще ко-ко сборник.
Я, например, переполз на 64бита в 2007 году, с выходом висты, тогда, на новых компах, разница была более чем заметна, даже по времени загрузки. Уже и не помню сколько раз в этой теме отмечался.

Но поддерживаю мнение что её нужно основательно почистить или закрыть, для архива.

Эпилог.
Вы используете 32 битные ОС в случае:

1) У вас старый телефон на Андроиде с 32битным процессором;
2) У вас ОЧЕНЬ старый компьютер, с 32битным процессором.

Во всех остальных случаях вы докупаете ОЗУ до объемов 4ГБ++ и используете современные дистрибутивы х86_64

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Athlon x64 появился в 2003 году... 14 лет они делали компилятор «не скажу какой» :)

В тред не вникал, они там про МС Студию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«не скажу какой»
В тред не вникал, они там про МС Студию?

Чот я тоже заинтересовался. Судя по упоминанию «индексации с 1», я ставлю на фрипаскаль или, какой там сейчас есть коммерческий зомби, делфи. Но в помойку rsdn я писать не пойду, даже в тех.форумы

Deleted
()

Можно ещё долго спорить, но лично у меня достаточно виртуалок на CentOS7-x64 с 512G или 1G. Приложения допустим на 512M - ntp, garbd, роутер, dhcp, кое-где даже апач с пыхом помещается.

Есть куча PBX'ов на CentOS6-x64, где в типовые 640М вполне помещается астериск на 20-30 пиров, мускул с InnoDB, апач с пыхом 5.x - FreePBX, и ещё PHP7-FPM для приличного размера управлялки телефонами/генератора отчётов /... . В свопе при этом, кстати, всегда около нуля. Такая вот практика.

Ну то есть не вижу смысла в x86-32, да.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Нет никакого замедления. В системной подпрограмме для 64 разрядов оказались дополнительные действия, они-то и вызывали замедление, причем никак не связанные с FPU и вычислениями

Ахах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Приложения допустим на 512M - ntp, garbd, роутер, dhcp, кое-где даже апач с пыхом помещается.

Ну так, жрёт у тебя сервер 10Мб или 20Мб — разница не велика. Ты десктопный софт сравни, в первую очередь — браузеры :)

...

А так, по приколу, у тебя на сервере такие цифры RES? :) —
https://proxy.zeronet.a0z.ru/1ApsfuUfnyJm19qZguDzzqj7se41Ggxzrt/data/img/post...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во всех остальных случаях вы докупаете ОЗУ до объемов 4ГБ++

Не. На 4Гб 64 бита юзать на десктопе — это сегодня редчайший мазохизм. Только с 8Гб можно. И то приходится ужиматься постоянно (zram, отсутствие большого числа открытых табов в браузере, закрытие не используемых программ и т.п.)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А так, по приколу, у тебя на сервере такие цифры RES? :) —

Пых побольше, потому что opcache. Остальное сопоставимо.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На 64 битах? o_O Тогда у нас очень разные 64 бита :)

Судя по тому, что у меня VIRT везде отличается в разы, а то и на порядок - у нас есть какая-то разница в подсчёте этих значений в системе :)

AlexAT
()

Вы представляете даже windows-10 выпускают ещё х32 и почти все линуксы тоже есть в х32 ,какой архаизм !
А есть ещё PAE

zoloz
()

у меня сложилось такое субъективное ощущение, что в виртуал боксе когда гоняю 32 дистриб например убунты ноутбук греется меньше, чем когда используется 64 битный дистр.

Кто ещё замечал нечто подобное?
может у меня глюки?

на хосте 64 бита 12 гиг памяти

scumsoft
()
Ответ на: комментарий от scumsoft

у меня сложилось такое субъективное ощущение, что в виртуал боксе когда гоняю 32 дистриб например убунты ноутбук греется меньше, чем когда используется 64 битный дистр

больше движения = больше тепловыделения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scumsoft

У тебя термодатчик в ляжках сбоит. Ну если упороться, то в 64бит режиме может задействоваться больше транзисторов -> увеличивается нагрев. Или нагрев вызывается не связанной с битностью, но всплывающей при её смене проблемой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.