LINUX.ORG.RU

Посоветуйте систему бекапа


0

0

требования:

1. 20-30 серверов, 100-300 ГБ инфы на каждом
2. инкриментальный и дифф бекап.
3. консоль для управления/восстановления
4.бесплатную :)

бакула или аманда категорически не подходит, т.к. нужна нормальная работа с файловым хранилищем.

★★★★★

Последнее исправление: dreamer (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sdio

платный. но если есть демо - можно посмотреть.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

thesis> Икрометальный.
Икроментальный

sdio ★★★★★
()

«интерпрайзность» необязательна - главное, чтобы было единое управление бекапом клиентов.

dreamer ★★★★★
() автор топика

Это тролление?

бакула или аманда категорически не подходит, т.к. нужна нормальная работа с файловым хранилищем.

Это такое тролление? В каком месте Bacula плохо работает с файловым хранилищем?

Camel ★★★★★
()

я не знаю, чем тебе не подходит бакула, честно. у нас еще используется веритас нетбекап, в принципе сносно, можешь глянуть.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

бакула в топку- 3 недели плотно ее тестировал...

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Это тролление? от Camel

бакула не то чтобы плохо работает с файловыми стораджами, а скорее мегакостыльно.
т.е. она заточена именно на ленты и при использовании файловых томов вылезает куча ограничений, костылей и неудобств.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

например тем, что нельзся очистить частично том от старых файлов.
или тем, что при любых операциях с томом он лочится до момента завершения.

я понимаю, что все эти «фичи» растут из ленточников, но в итоге файловыми томами просто невозможно пользоваться.

dreamer ★★★★★
() автор топика

Отправлять к звёздам, авось инопланетяне расшифруют и отправят обратно.

А если без балды, то заливай в интернеты в нутре кин и музона тогда надежность повысится.

anonymous
()
Ответ на: Это тролление? от Camel

я уж полчу про такие вещи как повреждение тома, если в момент бекапа на него вдруг отваливается БД сервер. Том помечается как сбойный (инфа из каталога не совпадает с его данными) и вытащить оттуда что либо можно лишь через bscan.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Костыль для обхода костылей.

например тем, что нельзся очистить частично том от старых файлов.

А оно надо? Настраиваешь разные Pool'ы с разными сроками хранения файлов и они сами удалятся когда придёт время.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

БД в отвале.

я уж полчу про такие вещи как повреждение тома, если в момент бекапа на него вдруг отваливается БД сервер. Том помечается как сбойный (инфа из каталога не совпадает с его данными) и вытащить оттуда что либо можно лишь через bscan.

А как иначе? Только если без БД вообще, но тогда лишаемся возможности искать всё то что можно искать в БД.

Я согласен, что заточка на работу с лентами раздражает, потому что я с ними вряд ли уже когда-нибудь столкнусь, бэкапы на НЖМД гораздо дешевле, но ничего лучше нету.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Костыль для обхода костылей. от Camel

ok, но вот у меня есть раздел на сторадже под бекап одного сервера - 500GB.
фулл с него - это 150GB. диффы - пусть 10Гб (в день).
Если делать фул раз в месяц, а диффы каждый день, то получается 150+10*30=450ГБ.
Через месяц после начала таких бекапов, том заполнится и все.
А бекапы надо хранить за последнеи 30 дней.

ок, делаем например 2 тома по 250Гб и очевидно, что через месяц, когда они оба заполнятся, самый старый из них бакула очистит(prune old volume конфиге, если память не изменяет)
Но в итоге, у меня на руках останутся бекапы за последние 2 недели, что непримелемо.

вот такие пироги.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: БД в отвале. от Camel

как иначе? ну хотя бы отслеживать транзакции в БД и потом откатываться на них, а в томе удалять все незавершенные. Ах да! Бакула же не умеет удалять отдельные файлы с тома ))

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Full всему голова.

ok, но вот у меня есть раздел на сторадже под бекап одного сервера - 500GB. <И дальше по тексту.>

А как вы хотели? Можете предложить алгоритм по которому надо жонглировать Full'ами, Diff'ами и Inc'ами, чтобы не вычисляя по имеющимся Diff'ам «каким бы бы Full если бы его сняли неделю назад» на 500 Гб положить два полных бэкапа и ещё кучу промежуточных? Потому что если сервер будет такие штуки вычислять, то он это будет делать сутками.

И вообще, странная у вас какая-то задача, сферически-вакуумная. С одной стороны у вас данные важные, обязательно нужно иметь ежедневные бэкапы за месяц, а с другой стороны НЖМД под бэкапы купить не можете.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

У меня есть идея, и я её думаю.

Да, кстати, спасибо. Подали идейку одну.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Full всему голова. от Camel

винты под бекапы есть, не проблема. скорее проблема в корзинах для них ))
ну, скоро приедет полка MA30 - станет лучше )). а пока что есть, то есть.

алгоритм жонглирования простой - удаляем не весь том, а просто старые диффы из него (старее 30 дней например).

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

rm+rsync+date+crontab. Дёшево и сердито.

rm -fR <TO>/$(date «+%d»)
rsync -b --backup-dir <TO>/$(date «+%d») <FROM> <TO>root

В кронтабе пропишите раз в сутки. Будет актуальная на момент последнего бэкапа полная копия и инкрементальные копии в подкаталогах по дням месяца.

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.