LINUX.ORG.RU

Сбой системного таймера при изменении частоты шины.


0

0

На днях пришлось временно разогнать шину (на то нужда была, Star Wars The Force Unleashed подтормаживал :D ). Стандартными биосовскими средствами разогнал шину на 10%. В результате чего системные часы стали заметно отставать.

Что послужило тому причиной (по логике часы должны были начать спешить), можно ли заставить их идти со стандартной частотой, и имеет ли смысл суетиться?

★★

Ответ на: комментарий от nnz

Стоит же, но за час отставание идет минут на 5-10. не запускать же синхронизацию каждые 10 минут.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

ntpd не стоит, только клиент ntpdate для сезонной синхронизации. Что такое drift-файл решительно не понимаю.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

Спасибо, почитал про дрифт-файл, осознал, как это реализуется.

На деле решил забить и, после того как верну стандартную частоту, просто синхронизировать часы.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

>ntpd не стоит, только клиент ntpdate

Неудивительно, что при ntpdate время постоянно убегало.
Много раз уже писали, что это не Ъ, т.к. многие приложения не любят скачущего времени, да и логи потом читать тяжело.
Впрочем, если комп — просто десктоп, то это совсем не критично.

ntpd работает одновременно как клиент и как сервер, но использовать его серверную функциональность совсем не обязательно.

сезонной синхронизации


Это летнее/зимнее время что ли? O_o У меня это всегда делалось безо всяких дополнительных синхронизаций, просто правильным выбором timezone.

Рекомендую поставить ntpd. Избавляет от всех проблем по ручной установке и коррекции часов.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Забыл отметить самую важную проблему: из-за рассинхронизации звук, передаваемый через spdif стал воспроизводиться на ресивере рывками. Так что если мы даже решим проблему с часами, системный таймеру от этого лучше не станет.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

> Это летнее/зимнее время что ли? O_o

Дуалбут, у меня как на башорге: обе системы переводят часы.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

>Дуалбут, у меня как на башорге: обе системы переводят часы.

Да, из-за винды нужно часы на локальном времени держать.
Как хорошо, что у меня ее нет :)

nnz ★★★★
()

Поищи в багтреке ядра, это по ходу глюк может быть... Или ядра, или аппаратуры. Как вариант, попробуй ядро пересобрать с/без HPET...

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Да, из-за винды нужно часы на локальном времени держать.
Зачем? Выставить в биосе гринвич и в винде поставить GMT. И фиг с ней. В новомодной семёрке вроде можно несколько часов заводить для произвольного часового пояса.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну при подгрузке моделей в реалтайме комп теперь проваливается не на полторы секунды, а на где-то на половину. Что уже не так раздражает. На больших просчётах физики тормозить перестал. Помогло, в общем.

Не стоит недооценивать разгон. Я в бытность свою рыбалки при помощи минимального разгона шины смог полностью исключить дискаунты. Иной раз добавить надо совсем немного.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

> И что, это хоть как-то заметно?
Типа было 10 кадров в серунду, а стало 11?

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.