LINUX.ORG.RU

Нет сети


0

0

Всем здрасте. Установил убунту, настроил подключеник dsl, не соединяет. Что делать? Первый раз сталкиваюсь с Linux? решил попробовать...


Ответ на: комментарий от opensuse

Ubuntu 9.1, скачал с оффсайта. Установил. У меня сетевая карта D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet Adapter, подключен к провайдеру Dom.ru. Первым делом начал настраивать подключение. Открыл менеджер подключений, выбрал dsl, заполнил поле username, servises оставил пустым, вписал пароль, другие пункты не изменял. поставил галочки для всех юзеров и подключение автоматически. Сохранил. В правом верхнем углу экрана нажал соединение, начал крутиться значок подключения - сообщение, типа, вы в offline'e/ Ну не подключает. Нашёл тест системы. запустил тест network. Карту мою, вроде видит, дальше, далбше и ничего. Вы не можете подключиться? - отвечаю да, спасибо, и генерирует какой-то отчёт, который открывается в огнелисе. Вот. Ничего не пойму :)

Adomb
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Я с Linux общаюсь несколько десятков минут. :) Кое-что почитал в сети. Решил установлю, ну и по ходу действия плясать. Но без сети-то никак. То-что вы меня спросили, для меня пока, непонятно

Adomb
() автор топика
Ответ на: Ubuntu 9.10 от amorpher

1. Нам всё же понадобится соединение с интернетом, поэтому пока что воспользуемся pppoeconf: sudo pppoeconf 2. Добавляем в /etc/apt/sources.list строчки deb ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main deb-src ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main 3. Имортируем ключ и обновляем список пакетов sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys BC8EBFE8 sudo apt-get update 4. Обновляем NetworkManager sudo apt-get install network-manager 5. Удаляем лишние строчки из /etc/network/interfaces, а именно, оставляем лишь auto lo iface lo inet loopback 6. Рестартим систему, добавляем новое DSL-соединение (у меня отмечена галочка авто-подключение при старте) и наслаждаемся (-:

Для меня это ПОКА тёмный лес! :) Может какой другой дистрибутив установит?

Adomb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adomb

Сейчас в Linux у меня всё по английски, и я не с могу на раз разобраться, как править в ручную все настройки и прочее

Adomb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adomb

> 1. Нам всё же понадобится соединение с интернетом, поэтому пока что воспользуемся pppoeconf: sudo pppoeconf
открываешь консоль («терминал»), и пишешь в ней man pppoeconf
долго читаешь, понимаешь, как оно работает(или просто гуглишь «pppoeconf настройка DSL»), потом пишешь sudo pppoeconf и настраиваешь.

2. Добавляем в /etc/apt/sources.list строчки deb ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main deb-src ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main

открываешь файл /etc/apt/sources.list любимым текстовым редактором в режиме рута(например, жмешь alt+f2 - это вызовет окно запуска, и пишешь в нем gksu gedit - gksu значит «запустить под рутом», gedit значит gedit, редактор такой) и пишешь в нем указанные строчки

3. Имортируем ключ и обновляем список пакетов sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys BC8EBFE8 sudo apt-get update

опять открываешь консоль и пишешь в ней
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys BC8EBFE8
sudo apt-get update

дальше, надеюсь, понятно.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Спасибо. Сейчас попробую. Отпишусь.

Adomb
() автор топика

и да

когда тебе что-нибудь советуют, пиши man <имя_той_команды_что_посоветовали>, чтобы у меня разных дурачков не возникало желания посоветовать тебе rm -rf /

opensuse
()
Ответ на: комментарий от Adomb

В терминале (командной строке :))

1. sudo pppoeconf
настроишь

2. в файле /etc/apt/sources.list от root - в терминале sudo nautilus и в этом файле добавь в конце (для наглядности):
deb ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main
deb-src ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main

3. в терминале - sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys BC8EBFE8

4. в терминале - sudo apt-get update

5. в терминале - sudo apt-get install network-manager (можно всё вышеперечисленное сделать в менеджере пакетов Synaptic - шкура это, но, ИМХО, так быстрее и поймёшь хоть немного что, а не кнопки мышью тыкать)

6. в терминале - sudo nautilus и в файле/etc/network/interfaces, оставляем лишь auto lo iface lo inet loopback

7. в терминале - sudo service network-manager restart

8. добавляем новое DSL-соединение

9. готово

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: >на листок от amorpher

>а в файлик текстовый никак?

Может быть он с телефона.

edigaryev ★★★★★
()

А сам модем настроили?

Subj

anonymous
()
Ответ на: >на листок от amorpher

Не стал заморачиваться на счет файлика, сохранил бы текст в винде, а линукс не прочитал бы. Такой ход рассуждения. Совершенно на тот момент понятия не было о совместимости и сейчас нет :) Всё сделал как в инструкции. PPPOECONF меня подключил, ла ла, после команды sudo apt-get update мне сообщили о неправильной строке в этом файле sources.list Не желает линукс с этого прописанного адреса брать этот нехороший network-manager. Я его удалил вообще. Нашел deb версии 0.8, установил, его иконка в верху не появилась, в Synaptic он есть, в автозагрузке есть, но я совершенно не понимаю логику после виндов, где мне искать его исполняющий файл, настройки и пр. Папок куда он установился фигова туча. Набрал sudo service network-manager restart, он запустился, но иконки в верху и в приложениях нет. Фуу. Да, сеть после настройки pppoeconf подключается автоматом при входе в систему. Оно, конечно, хорошо, но такое впечатление создаётся, что всё делают за меня или в обход меня :)

Adomb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adomb

>сообщили о неправильной строке в этом файле sources.list Не желает линукс с этого прописанного адреса брать этот нехороший network-manager

видимо не правильно прописал, вбей это в «система - администрирование - источники приложений»


Я его удалил вообще


строки надеюсь, а не сам файл?



его иконка в верху не появилась, в Synaptic он есть, в автозагрузке есть


аплет это, ЕМНИП - network-manager-gnome

попробуй в терминале выполнить nm-applet
что скажет?


И на будущее - пользуйся менеджером пакетов - не надо руками всё подряд ставить.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Удалил сам файл и потом поставил версию 0.8, была 0.7. Она установилась, ведь везде есть. Но как до неё добраться

попробуй в терминале выполнить nm-applet

что скажет?

fedor@ado:~$ nm-applet Приложение 'nm-applet' может быть найдено в следующих пакетах: * network-manager-gnome * mythbuntu-diskless-client Попробуйте: sudo apt-get install <выбранный пакет> nm-applet: command not found fedor@ado:~$ sudo apt-get install network-manager [sudo] password for fedor: Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Уже установлена самая новая версия network-manager. Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются: linux-headers-2.6.31-14 linux-headers-2.6.31-14-generic Для их удаления используйте 'apt-get autoremove'. обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено. fedor@ado:~$

Adomb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adomb

>но я совершенно не понимаю логику после виндов, где мне искать его исполняющий файл, настройки и пр. Папок куда он установился фигова туча.

всё намного проще и логичнее, чем кажется с первого взгляда:
http://www.citforum.ru/operating_systems/articles/fhs.shtml

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adomb

Может попробуешь лучше бета-версию убунты 10.04? Она сейчас уже лучше чем 9.10.
Насчет исполняемых файлов - они лежат в /bin и /usr/bin, но вручную туда лезть не надо, просто пропиши имя этого исполняемого файла в терминале, он его найдет и запустит. Подробнее читай по ссылке, которую дали выше. Файловая система тут может показаться довольно необычной после винды, но она вполне логичная и понятная.
И да, удачи что ли (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Amorpher, здравствуй. Сегодня оплатил сеть :) , отписываюсь. Спасибо тебе за участие, но, видимо, я,пока, не дорос до понимания всего «этого». Вот моё сообщение на другой форум: Здравствуйте. Для меня линукс позиционировалась, как ось, скажем так, дружественная. Но это лирика. Ничего не понимаю. Скачал iso Ubunto 9.10, поставил. Первое что - подключение к сети. Через sudo pppoeconf подключился и на это у меня ушёл один час, сидя в нете в виндах и исследуя, как же это сделать (стоит карточка d-link, в неё воткнут шнур, провайдер dom.ru, подключение через логин и пароль), потому, как NETWORK-MANAGER мне не помог. Многие пишут, что проблема в версии этой программы. Далее идут чудесные советы по исправлению, как добавить в депозитарий адрес deb ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main, плюс, та же строчка, но только deb-src, потом получения ключа в терминале, BC8EBFE8 и, затем, sudo apt-get update... Здесь терминал мне и отвечает - мол, какой update?, строка неправильно прописана у тебя в файле Sources.list. Остальные телодвижения с командами по «инструкции» не проходят. Хотя, что не наталкивался, люди пишут, что у них получалось таким образом обновить network-manager и говорят спасибо всем советчикам. Я обратился на форум www.linux.org.ru, ребята отнеслись с пониманием, так как я чайник по отношению к этой оси ( не выполняй команды в терминале, которые, возможно, могут предложить дурачки, приводящие, как я понимаю, к форматированию диска) посоветовали ПРОПИСАТЬ НОРМАЛЬНО ФАЙЛ SOURCES.LIST и НЕ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМ. (Камень ни в чей огород). ДА НУ ПРОПИСАЛ ЖЕ. — В итоге, ничего, та же беда. PPPOECONF спросил меня о подключении к сети автоматом при загрузке и честно подключает. Но ведь я не вижу отображения ни этого процесса, ни какой другой наглядной информации в дальнейшем. В центре приложений мне сообщают, что версия network-manager`а у меня установлена 0,8, не смотря на то, что с верхней панели, когда смотришь информацию о программе, она 0,7. Ну запутался уже, как победить всё это? + прикол, скачиваю русскую локализацию, после установки, перезагружаюсь - торчит на экране моё имя входа в систему, хотя вход ставил автоматом, ввожу пароль - полукруг с заставкой Ubuntu и тын-тыдым, опять вежливое предложение на экране, под каким именем желаете войти в систему? Что только не испробовал. Думал совсем дебил, простой пароль забыл и всем привет. Оказалось, действительно дебил. Имя, под которым система предлагает войти, после ввода пароля, неканает. Надо попросить её войти под другим же тем же именем, набрав его, нажав смену раскладки alt-shift, чтобы включился, непонятно откуда взявшийся, второй, тот же самый, буржуйский язык. Три расскладки при входе - две латыни. третья кирилица. Ну а когда вошёл - получается тебе приз, всё хорошо, всё как у людей - одна раскладка латынь, другая наша, Российской Федерации. Вобщем, главное , как победить Network-manager? ==== Там молчат, такое впечатление - все решают глобальные проМблемы. Да, и ещё, что не обращение к какому-либо вопросу, когда гуглишь, так написано на языке а-ля «ну ты же сам всё можешь понять или в поиске поискать :)» - для меня, пока, замкнутый круг. (Вот для примера, поищи инструкцию, как ставить прогу не с deb, а tar.bz2. Я кое-что нашёл, общий принцип понял (наверное), начал делать (SMPlayer) - AAAAAAAAA! :(

Adomb
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Pevzi, благодарю тебя за пожелание удачи. Ну а буквы и знаки, типа HTTP:// первым делом попробовал прописать :( Но пока не сдаюсь :) С Вашей помощью

Adomb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adomb

Я рад :3 только особой стабильности от нее не жди, бетка все-таки. Хотя у меня работает без сбоев с момента выхода первой беты.

pevzi ★★★★★
()

эх, смени то смени это

sudo nano /etc/ppp/peers/provider

### дописываете нижеприведенные строки в этот файл, остальное удаляете или комментируете


user <имя пользователя от провайдера>
plugin rp-pppoe.so
eth0                                   #Имя интерфейса обычно eth0 
noipdefault
usepeerdns
persist
noauth
defaultroute
replacedefaultroute
sudo nano /etc/ppp/chap-secrets

## сюда дописываете все в одну строку

<имя пользователя от провайдера>  *  <пароль от провайдера>  *

ну и потом $sudo pon provider

ping ya.ru ## проверям коннект ;^)

PS. выход с сохранением из нано Ctrl+x

и никаких дистрибутивов менять не пришлось бы, и разве домру адсл?

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.