LINUX.ORG.RU

Установка grub на RAID


0

0

Задавал этот вопрос на форуме Admin, там мне ничего толкового подсказать не смогли, а через сутки тема загнулась. Повторю тут, на General.

Начало обсуждения тут.

Очень надеюсь на толковый совет, потому как работать как-то надо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ananas

Что значит накой. Я специально компьютер новый с RAID покупал, чтобы дисковая подсистема быстрая была.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

>Я специально компьютер новый с RAID покупал, чтобы дисковая подсистема быстрая была.
К сведению: у тебя fake-raid. То есть для линукса он не отличается от стандартного софт-рэйда, который делается на любой конфигурации с >1 дисков.

x3al ★★★★★
()

> Задавал этот вопрос на форуме Admin, там мне ничего толкового подсказать не смогли

Тебе там всё очень толково разжевали. Лучше всего забить на это фуфло и сделать рейд софтовый. Разбить диски на разделы и что-то наклеить в зеркало, что-то в страйп, или как уже сказали выше умные люди сделать через lvm. Хранить данные на нулевом рейде это *очень* глупо.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

> Я специально компьютер новый с RAID покупал, чтобы дисковая подсистема быстрая была.
Тебя кто-то очень сильно обманул. Скорее всего ты сам себя.

Lumi ★★★★★
()

Я кстати дебиан пробовал ставить на комп с аппаратным рейдом ... не опредилил инсталеер. Попробовал убунту ... все нормально определилось. Да, конечно дело в драйверах, которые в бубунте положили в инсталлер а в дебиане нет.

А далее все как обычно, только девайсы не в /dev/sd... а /dev/mapper/Какой-то_длинный_идентификатор_раздела_под_рейдом

rshadow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.