LINUX.ORG.RU

Как укротить загрузчик?


0

0

В системе 3 жестких диска. На /dev/sda windows На /dev/sdb windows На /dev/sdc Linux - поставлен последним при установке загрузчик помещен в начало диска. После первой загрузки меню было но грузился только windows c /dev/sda После дрыганья ногами и руками стал грузиться windows c /dev/sdb без указания меню загрузки. Как сделать чтобы грузился загрузчик и давал выбирать из трех существующих систем?

А что за загрузчик-то? Дистрибутив? Какого диска, в какое начало?

amorpher ★★★★★
()

описать дрыганья ногами, таблицу разделов, дистрибутив линукса, конфиг grub/lilo... это для начала если вам нужна помощь

а вкратце - livecd => grub-install => profit

Unclown
()
Ответ на: комментарий от AITap

Дистр то, в сущности, не важен. Интереснее загрузчик линуха (лило, граб, граб2).

Или ТС хочет решение на NTldr?

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Linux 2010 free
закрузчик grub с гр. меню
гружусь с live cd - пишет загрузчик не найден делает новый.
*Linux -nonfb (/boot/vmlinvz)
failsave (/boot/vmlinvz)
windows (/dev/sda1)
windows1 (/dev/sdb1)
Mandriva Linux (official)(/dev/sdc1)
выхожу перезагружаюсь попадаю в windows (/dev/sdb1) причем плотно грузит windows как будто grub и нет.

Serg_1991
() автор топика
Ответ на: комментарий от helios

Спасибо! Все получилось.
Когда долго не работаешь головой и руками, то получается как у меня.

Serg_1991
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_1991

гражданин намекает, что ваш дистрибутив называется Mandriva linux 2010 free, а вам неплохо бы пройти по его ссылкам и почитать что такое дистрибутив

Unclown
()

еще активнее дрыгай ногами и руками и снеси этот проклятый линукс. не нужен он при двух живых виндовсах

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

я действительно не понял, что это за дистрибутив, вон недавно тролль какой-то про проблемы с убунту финал 2010 на 7 раровских архивах рассказывал

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Linux 2009 стоял больше года без всяких забот и хлопот, я уж про вирусы не говорю.Так что вероятнее всего windows снесу в ближайшее время с обоих дисков к е......... .......

Serg_1991
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

тебе, собственно, не всё равно какой линукс? Все эти ваши дистрибутивы: ядро, окружение, система пакетов и оформление - не более.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Да, мне вообще пох

я ими не пользовался никогда - Se7en is The Best - летает, особенно Тру Опера. Лор правда в ней чего-то глючит - тормозит, я пока эту мессагу запостил прокрутка только секунд через 5 получилась (может это Нод с каспером смотрят сюда как на...?)

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.