LINUX.ORG.RU

Линукс->w2k и ASPLoader - w2k не грузится


0

0

Знакомый моего знакомого, прослышав про чудесную операционку Линукс решил себе поставить ее в качестве эксперимента.

Был он не слишком опытным пользователем.

Воткнул компашку. Место свободное было, но на виндовом разделе. Отресайзить раздел перед установкой он не догадался.

ASPLinux предложил ему: "Давай я отделю тебе место". Он и согласился. Далее, цитирую: "он что-то пошуршал, перенес и стал ставится". Ответил он на вопросы, как считал нужным.

В качестве загрузчика встал ASP Loader.

Загрузился. Все работает (только, почему-то fat32 по умолчанию ASP не увидел).

Стал грузиться в w2k - не работает...

Разделы, кстати, вышли такие:
hda5 - linux
hda6 - w2k
(удивительная хрень, почему не hda1...)

Умный человек подумал и обратился к книге. Lilo стояло. Он его подправил (названия, метку на винды воткнул) и сделал lilo.

Но нифига не полегчало...

Позвонил он мне. Стали рюхать. Решил попробовать восстановить виндовый mbr, а затем уже lilo (дабы подхватило).

Доса и загрузочной дискеты для ДОС у него не было (а по телефону хрен передашь :)

Загрузились с загрузочного w2k.
Сделали fixmbr - она поматерилась на необычный загрузчик, сказала, что если что - разделам писец, но mbr переписала.
Далее была команда fixboot.

fixboot НЕ НАШЛА загрузочной области.

Естественно, что с одним fixmbr ничего не заработало. (У меня была мысль lilo воткнуть на hda5 и грузить линукс из виндов).

Старая загрузочная область в lilo не сохранилась.

Вопрос такой: что было неправильно сделано и как надо было делать?

P.S. Данные кучкой:
hda5 - linux (ext3)
hda6 - windows (vfat)

lilo.conf выглядел примерно так:

prompt
timeout=300
default=NT1
boot=/dev/hda
map=/boot/map
install=/boot/boot.b
message=/boot/message
lba32

image=/boot/vmlinuz-...
label=Linux
read-only
append="hdc=ide-scsi"

other=/dev/hda6
optional
label=NT1

★★★★★

А hda1 - какой раздел. У меня просто была уже эта проблема - винда, если не понимает файловую систему на первом разделе - не загрузиться вообще. Ей надо обязательно на нем какие-то файлы свои иметь (по-моему ntldr и еще чего-то).

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Jackill, читай man winda :)))

> винда, если не понимает файловую систему на первом разделе - не загрузиться вообще.

Если быть точнее, винде нужен один из первичных разделов (hda1-4), он может быть буквально миллипи$дрически маленьким, чтобы там разместились ntldr boot.ini и прочая хрень, остальное может быть в логическом разделе.

Вывод - отщипнуть небольшой кусочек в начале винта под FAT.

Кстати, у того раздела ещё флаг какой-то должен стоять %)
В cfdisk напротив имени раздела при этом ставится слово 'Boot' или 'Active', не помню.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Все, понял.
Теперь осталось догнать, как это объяснить по телефону человеку, который видит линукс в первый раз в жизни.

P.S. ntldr и boot.ini

P.P.S. Вот и мне странным показалось - как это сразу на шестой раздел. Какого черта?

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

Мля. А кто-нить знает, как с первого диска asplinux загрузиться в rescue? Как бы я-то увидеть процесс не могу, а чел не рюхает где и что смотреть.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Положил на данный вопрос - проще передать ему первый диск с rh9...

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

>А кто-нить знает, как с первого диска asplinux загрузиться в rescue?

Я имел дело только с ASP7.3 и жутко урезанной версии девятой, там можно было щелкнуть то ли левой, то ли правой кнопкой мыши в любом месте кроме самого окна установщика и появится менюха. Там будет консоль.

То есть сначала имхо по-любому нужно запустить установщик.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут grub, когда встал сначала этот мудацкий asploader, а затем lilo? Он что, волшебный?

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

1. Грузишь CD1 2. Ждешь меню 3. Едешь мышью за рамку меню 4. Тормозишь левой кнопкой 5. В появившемся меню выбираешь "Shell" 6. Дальше по обстановке... Удачи!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.