LINUX.ORG.RU

не работают сочетания клавиш на русской раскладке


0

0

Блин, помню что должно быть что-то наподобие галочки «использовать сочетания клавишь как латинские»... но найти что-то не получается.. подскажите где искать или другой вариант) slackware 12.2, раскладки переключаются через ctrl+shift, сочетания на русском не работают ни в одном приложении..

Ответ на: комментарий от NekoExMachina

судя по слаке - кеды. но в кедах емнип эта галочка ставится в настройках переключалки. так что неплохо бы версию кед озвучить

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

в 35*, года 2 назад.
чо там в генте стабильное тогда было - я не помню :)

NekoExMachina
()

как настроено переключение? через кде или xorg.conf? у меня та же проблема была, но не помню уже как её решал… но решил, причём как-то просто.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> вр.и.о.к.о.

fail. epic. я [почти] никогда не использовал стандартную кдешную переключалку. глючила она. настолько глючила, что пришлось некоторое время сидеть на голой xkb-шной переключалке и отслеживать состояние по индикатору скрол-лока. пока не нашел какую-то левую переключалку, не помню точно названия, xxkb вроде…

arsi ★★★★★
()

какие сочетания не работают? конкретно по софту
З.Ы. переключаю иксами - УМВР
З.Ы.Ы. есть прикол с qmmp только - настраивать хоткеи надо на латинской раскладке - тогда всё пучком,а если в кириллице, то в тока в одной какой то раскладке работают )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

а у меня единственная, которая нормально работала. и именно в ней была волшебная галочка.

http://3.bp.blogspot.com/_Db_TW7y3sKQ/R2GZ8M3HxoI/AAAAAAAAATI/ITb8ZzG1YQU/s16...

галочка неочевидно называется «Включить латинскую раскладку»

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> галочка неочевидно называется «Включить латинскую раскладку»

omg… интересно сравнить строки «setxkbmap …» для установленной и снятой этой галочки.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

угу, если учитывать, что и xorg.conf, и кдешная переключалка - это запуск одинакового setxkbmap при запуске kde/иксов.. :)

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Hexadecimal

>переключение настроено через кеды..

не работают сочетания, например ctrl+a, ctrl+c, ctrl+

а иксами переключать не Ъ уже?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тьфу, все было просто... щелкнуть на русской раскладке в Kxkb и тогда активируется выбор «включить латинскую раскладку» или вручную дописать в команде для русской клавиатуры... было setxkbmap -model pc104 -layout ru нужно setxkbmap -model pc104 -layout ru,us

всем thx)

Hexadecimal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.