LINUX.ORG.RU

Настройка Gnome Terminal


0

0

терминал Gnome позволяет настроить некоторые комбинации клавиш, в частности, что генерирует клавиша BackSpace и Delete А мне нужно сделать так чтобы клавиша END не генерировала исключающую последовательность символов, а использовалась для перехода в конец строки. Как это сделать? Я так понимаю править какой-то конфиг, не подскажете какой именно и какие параметры указывать? Заранее спасибо.

anonymous

елки, ну совсем замучался, никак не могу найти решение. Как настраивать для X-Terminala клавиатуру??? В кде-терминале все работало, поэтому я не завался вопросом как это все даелается. в гноме - фиг. Не могу я без клавишы End! Home работает End нет!! REAL HELP!

anonymous
()

сорри, это снова я я на самом деле много материала постарался поднять но везде пишется о стандартных настройках профиля, которых для решения этой проблемы (нормальной работы клавишы End) недостаточно. Кстати, я проверил на обычном xterm - End работает как надо, то есть переходит в конец строки. Значит надо все-таки настраивать gnome-terminal. Help.

anonymous
()

Ну, если не нашел: "Конец Строки" интерпретируется удаленно - не терминалом, а программой, которая с ним работает. Поэтому GT _обязан_ передавать какую-то последовательность и он это делает, как указано в спецификации терминала, который GT пытается эмулировать. А клиентская программа должна правильно реагировать на всякие хитрые последвательности. Для этого ей нужно:

1. иметь БД управляющих последовательностей (termcap, terminfo)

2. точно знать с каким терминалом она работает(переменная TERM)

3. _Уметь_ использовать епрвые 2 пункта(ncurses, readline, ...).

4. хотеть это делать(настройки программы)

Короче. Проверь №2 и если оно одинаково в xterm и GT - правь №1 или пересобирай программы.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

по поводу проверки No 2 - просто находясь в GT вывести echo $TERM?

по поводу проверки No 1 - вообще непонятно как ее осуществить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>No 2 - просто находясь в GT вывести echo $TERM?

Лучше 'env|grep TERM'

>No 1 - вообще непонятно как ее осуществить

Простой путь: что стоит на сервере?

Сложный: начни с 'man terminfo'...

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.