LINUX.ORG.RU

Установка Линукса на компы в школе


0

0

Просьба помочь дельными советами, работаю в школе, есть 11 компьютеров. хочу установить ОС на базе Линукса, для начала хотя бы как 2-ю систему, на главном была Ubuntu 8, работала нормально, слетел жесткий отдал в ремонт(в общем новый жесткий). конфигурация комп-ов: Главный - сокет А-900МГц, 256 оперативки(будет 512), видео 128, 20Гб жесткий. У учеников(старые)АМД К6-2, 500МГц, 96-128Мб оперативки(не знаю может будет больше, не уверен что дадут деньги), видео инт. 4-8 (есть несколько PCI карточек на 1-2-4 метра видео, в принципе ставлю, лишние 4-8 метра оперативки тоже не помешают), 20 жесткий. На один из комп-ов помню устанавливал Дебиан(XFCE) но не заладилось с мышкой(комовская) не распознал, поставить PS/2 не получится(есть только пара «косичек» могу в материнку поставить), но в принципе загружался нормально, не скажу что быстро, поставил мышь PS/2 все нормально.(сейчас на том комп-ре нет Дебиана) Есть сеть, и инет(модем перевел в режим роутера) на винде прописал вручную IP.
Дома установелна Убунту9, на виртуальной машине попробовал Runtu( брал отсюда работа понравилась). Интересуют следующие моменты:
1. Хорошая локализация (рус/укр)
2. Относительно «не тормозная работа» на моем оборудовании.
3. Также интересует возможность показа рабочего стола на уч.комп-ы(в винде это делалось NetUpSchool"ом)
4. Также было бы хорошо что бы при обновлении дистра, сделать что то вроде зеркала в классе(инет 256кбит).
пока вроде бы все...
Работа в основном идет в офисе, создание html-страниц, программирование на паскале(можете попинать), питоне, инет.
P.S.: Тонкий клиент вряд ли будет возможен, в биосе нет загрузки из сети, через дискету тоже врядли, дисководы старые не все нормально работают.
P.P.S.: Просьба не посылать к директору за денежкой на покупку новых компов, дирик еще не отошел от 8 марта, к шефам тоже не посылать в районе 3 школы на всех нехватит шефов, и потом от дирика втык что через его голову куда то ходил(уже было) наверное трет какие то дела сам. Работу сменить тоже не предлагать, разве что подработку)) внимательно прочитаю ваши советы, и постараюсь большую часть внедрить...

★★★★★

Ответ на: комментарий от tensai_cirno

там XFCE 4.6 в легком, дальше гном с кедами - на К-6/128 жирновато будет. По той же причине отменяется Runtu и убунта с гномом.

Не тормозная работа у современных дистров на таком железе подразумевает что-то вроде LXDE. Либо что-то 3-4х летней давности, на ядре до 2.6.18. Лучше, думаю, покромсать напильником ту же Runtu или Альт, заменить гном, FF и ОО.о на что-то легкое, заодно обрезать по максимуму список доступного пользователю барахла.

По поводу расшарить рабочий стол - VNC пробовали?

Зеркала и проблемы вроде мыши проще решать на какой-то конкретной системе, а не умозрительно.

//а сейчас-то что стоит? win2k?

Unclown
()

Да, по поводу Альта - в последней версии выкинули поддержку COM-овских мышей. Рекомендуют брать старую версию.

Unclown
()

Ну и ставь runtu 8.04. Она совместима с убунтой 8.04, где десктоп-плюшки будут поддерживаться ещё более года, а ядро и разные специфические детали (в списке критических пакетов есть и alsa и много чего важного) - до 2013.

Либо потом поменяешь на 10.04 с lxde или xfce.

Или squeeze.

Если не хочешь заморачиваться - ничего не deb-based ставить не советую.

anonymous
()

PuppyLinux

Работа в основном идет в офисе


abiword+gnumeric

создание html-страниц


хз

программирование на паскале


freepascal

инет


KRON73 божился, что на 128 у него опера бегала.

Также интересует возможность показа рабочего стола на уч.комп-ы


x11vnc

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Хм. А я что-то просмотрел про 96-128.

Тогда Etch + IceWM

Не .deb брать не стоит, ибо апт-гет сейчас знают практически все, даже многие windows-юзеры, поэтому многим сразу будет понятно и привычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> KRON73 божился, что на 128 у него опера бегала.

Если это не раскрасивые суперсайты, то лучше netsurf. Правда в etch его нет.

Опера - не нужно с детства приучать к проприетарным приложениям. Хотя да, опера 9 на 128 мб бегает.

anonymous
()

Да, когда я работал в колледже, установил во всех компьютерных классах ASP 11.2 - отлично все работало, и проблем со старым железом не было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>апт-гет сейчас знают практически все, даже многие windows-юзеры, поэтому многим сразу будет понятно и привычно.

я так понимаю, пакетный менеджер будет нужен только одному человеку. или суровые анонимусы готовы доверить апт-гет детишкам? тем более разница между .rpm и .deb очевидна только лоровским аналитикам, адекватному человеку по большему счету фиолетово.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

с созданием html нарисуются другие грабли. как бы создание html подразумевает проверку в разных браузерах, включая FF, IE, Opera. хотя, думаю, можно это делать и на преподавательской машине, там ресурсов поболе будет

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Сила, брат - она в мелочах. Апт - это не только инсталл, но и search, show, aptitude, synaptic. Даже банально узнать, стоят ли штапы к tuxpaint, образованное дитё, скорее всего, уже будет знать как. А если компьютер ему послушен - он его уже радует. А в rpm - тёмный лес, к тому же, никогда ему не понадобится, вероятно, ибо везде полная убунта да дебиан под мышкой. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ай-яй-яй. yum/zypper/etc - это не только инсталл, но и search, info, Yast... Если кому-то там rpm темный лес - ну тогда я даже не знаю.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> ай-яй-яй. yum/zypper/etc - это не только инсталл, но и search, info, Yast... Если кому-то там rpm темный лес - ну тогда я даже не знаю.

yum, zypper - это не только инсталл, но и непонятные слова для большинства. а с apt-get можно даже в нокии столкнуться. или на любимой впс-ке, где с большой вероятностью будет debian stable в качестве темплейта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Симанка. Композер + браузер. На 128 мб - работать будет, хоть и низенько-низенько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>там XFCE 4.6 в легком, дальше гном с кедами - на К-6/128 жирновато будет. По той же причине отменяется Runtu и убунта с гномом.

будет вам. гном вполне юзабелен на 230МГц/128МБ

на К6-2 500МГц он будет летать, думаю.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>Да, по поводу Альта - в последней версии выкинули поддержку COM-овских мышей. Рекомендуют брать старую версию.

COM мыша добавляется в ксорг одной строкой.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Чутье мне подсказывает, что там визивуг нужен.

NO WAY!!!

С детства приучать детей к кривому дизайну? Нет уж, html - только руками.

как бы создание html подразумевает проверку в разных браузерах, включая FF, IE, Opera.

IE не нужен, а оперу можно на все ученические поставить, если надо. И вообще, надо учить создавать сайты по стандартам, т.е. несовместимые со всяким дерьмом вроде IE.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Я на такие компьютеры ставил icewm, для офиса abiword + gnumeric, браузер - старая добрая мозила.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можете попробовать, ИМХО, самый простой вариант - поставить на клиентские машины минимальную установку того же debian'а или ubuntu с gdm, на главной машине разрешите xdmcp в конфиге gdm'а. Работы тут на 5 минут, но зато сразу будет результат. Хотя, конечно, узкое место - количество памяти на главной машине. Но попробовать стоит.

LORanymous
()
Ответ на: комментарий от LORanymous

Только не в каждом современном дистрибутиве есть легкие оконные менеджеры «из коробки».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на любимой впс-ке, где с большой вероятностью будет debian stable в качестве темплейта.

таки вы определитесь уже

Unclown
()
Ответ на: комментарий от LORanymous

Маленькое дополнение - на клиентских машинах должна быть установка с X-ами и gdm, например, просто дефолтная установка. Под «минимальностью» я имел ввиду, что ничего кроме X-ов и gdm там, в общем-то, и не нужно.

LORanymous
()

спс всем кто откликнулся на мое сообщение.
нтмл-только руками, на данный момент, у меня установлены 2к)), на паре машин поставивил ХР(обрезанную нлайтом по самое не хочу), все таки: чем будет плох Runtu(ссылку я давал выше) там lxde, и openbox, когда появятся новые проблемы я напишу....

mul4 ★★★★★
() автор топика

С таким парком возможно стоит подумать о ltsp

madcore ★★★★★
()

вроде как AltLinux решает, его даже специально для школ делали.

anonymous
()

Для паскаля - Geany+gpc (Gnu Pascal Compiler)
для HTML - Geany (подсветка синтаксиса прилагается), для питона - оно же.

А вообще у меня Calculate Linux Desktop XFCE 9.7 кушает всего 50 метров оперативки при старте, так что либо для опеноффиса, либо оперы на ваших компах памяти хватит, да и компилировать на компах почти ничего не надо будет (окромя Geany и gpc). Firefox идёт в комплекте, Оперу компилить не надо, ибо бинарник. Плюс на базе калькулята вроде неплохие варианты развёртки сети были, не интересовался.

nevar ★★
()

slackware 12.2 (вырубить всё лишнее, пересобрать ядро желательно), fluxbox / icewm / lxde, abiword + gnumeric, seamonkey, xhost / x11vnc, slackpkg, freepascal

будет крутиться

sprutos ★★★
()

установил ubuntu 9.1, добавил с другого компа оперативку получил 256, грузится, тормозит постоянно, и очень интересная особенность при команде «top», я удивлялся загрузке процессора на 85-95%, в процессе x86org-root, + 100 мегабайт оперативки, я читал что иксы прожорливые, но настолько((, инет сразу не подхватила система, прописать пришлось, ip, маску, шлюз(192.168.1.15, 255.255.255.0, 192.168.1.1)заработал, после перезагрузки перестал работать инет, ничего не менял, а он в тупую не работает, после установки высветилось окошко «kernel crash», попросила перезагрузку система; задумался про другую систему, скачал образ -compact-3.0.4, поделие Альта, дома на виртуальной машине хорошо установилось, на работе 2 раза почему зависает установка пришлось начинать с «0», один раз при разбиении диска(вернее после того как указал куда ставить поел процесс форматирования и завис комп, мышка не двигалась), кто следил за темой помнит у меня установлены комовские мыши (но для установки и Убунты и Альта поставил PS\2парочка имеется), второй раз уже позже, можно сказать в конце(когда задавал пароль root, и добавлял пользователя), завтра добью отпишусь, скачал также mandrake 9.1, и ASP Ural, может что с ними получится( советовали вы поставить ту систему где ядро постарше, вот буду пробовать), если что буду тогда устанавливать Slackware (что постарше), и посоветуйте может тогда систему что бы без Х (VESA это иксы?, помню устанавливал как то deli- не то, пляски над русским но работал РЕАЛЬНО быстро), следующим вопросом будет такой - ЗАЧЕМ делать системы которые ГРЕБУТ много ресурсов, а реальной выгоды я честно говоря не вижу, складывается впечатление что разрабы линукса делают то же что и винды-«след. версия дистра будет требовать комп помощнее, программы те же, а вот deli да приглянулся вот бы русский искоропки, в смысле что бы набирать текст можно было (про украинский молчу-но желательно)... в общем пишите, не стесняйтесь, буду учитывать ваши пожелания.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

just as planned.

таки вам стоит определиться с дистрибутивом. если так понравился deli linux и не хочется гемороиться с русификацией - могу посоветовать http://www.puppyrus.org/

опуская риторические вопросы - все ваши проблемы можно было решить, не стоит прыгать с дистрибутива на дистрибутив. учитывая железо, и с вероятностью 90% побитую оперативу не ждите, что все заведется с полпинка сразу после установки.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от mul4

>VESA это иксы?

Нет, vesa — расширение Биоса, позволяющее унифицированно работать с видеокартами (только вот возможностей оч. мало).

тогда систему что бы без Х

Совсем без иксов не получится нормальную систему сделать (ибо приложения под иксы заточены). Но кроме X11 есть какие-то другие, название не помню, может Xvesa. В PuppyRus такое есть. Кстати, вроде вполне себе подходящий по запросам дистр.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

То что процессор загружен полностью и именно иксами это однозначно бага.

Вообще, у меня на нетбуке стояла убунта, по той причине что в тот момент только в ней всё железо заработало. Но в последнее время я немного вышел из себя от того как в ней утекает память за несколько дней эксплуатации (да, есть мнение что это intel+xorg, но от этого не легче) и решил снова посмотреть как там заработает альт. Когда же я его поставил (на SD карту) и загрузился (на этот раз заработало практически всё) то испытал культурный шок, настолько меньше памяти он занимал при старте и в дальнейшем.

compact-3.0.4

А зачем ставить ПО пятилетней давности? Если пробовать то актуальную версию. У альта сейчас это 5: http://www.altlinux.ru/solutions/business/platform5/ . Или посмотреть это: http://linux.armd.ru/ru/distros/#01 (может быть пропустил и уже пробовали).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Так Y и был альтернативным развитием иксов

Ну так развитием, а я говорил про реализацию..

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Когда же я его поставил (на SD карту) и загрузился (на этот раз заработало практически всё) то испытал культурный шок, настолько меньше памяти он занимал при старте и в дальнейшем.

А подскажите, какой из Альтов? Думаю как новичок на Альт с винды перейти, хочу с KDE, но не знаю, хватит ли 512 кбайт оперативки. Сейчас время от времени пользуюсь одной из сборок PuppyRus Linux с Оперой.

Кстати, автору темы тоже посоветую глянуть http://puppyrus.org/ , пусть и не для постоянной работы, то хотя бы для восстановления системы или как свой карманный линукс на флэшке, который всегда можно носить с собой и запускать с самых древних (условно, конечно) аппаратов. Я с полгода как пользуюсь сборкой http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppy-ru-by-vk/Puppy-420-ru-k2.6.25.16-opera... (описание её вот тут:
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,2748.msg28696.html#msg28696) и в восторге от соотношения размер/возможности дистрибутива и его адекватности, т.е. простоте освоения для новичка в линуксе. Но только начального освоения, т.к. не поймёшь с налёту как собирать/конвертировать пакеты (свой формат - .pet), что делать с неудовлетворёнными зависимостями и т.д. При 256 Мб ОЗУ в Опере открывал ~ 70 или даже больше самых разных интернет-страниц.

WYSIWYG-редактор HTML, он же и не-визивиг, ничто не мешает просто код писать, зато удобно учиться - сразу видны результаты твоего кодинга - NVU/Kompozer (они же и под винду есть).

И довольно свежий обзор 11-ти небольших дистрибутивов Linux: http://www.hardnsoft.ru/?artID=10417&trID=187

Я вот к SimplyMEPIS из-за KDE присматриваюсь со своими 512 Мб ОЗУ.

Aheeney
()

Ставь обычную убунту, школота будет рада рюшечкам. Можно даже кубунту, чтобы на венду похоже было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aheeney

> какой из Альтов?

Пятая версия, как оказалось это пока бета, официально ещё не вышла.

хватит ли 512 кбайт оперативки

У меня на нетбуке 1G (минус видеопамять), на половине думаю работать будет, но можно в принципе посмотреть это: http://linux.armd.ru/ru/distros/#01 , он на XFCE и вообще рассчитан на 128-256.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

хватит ли 512 кбайт оперативки

У меня на нетбуке 1G (минус видеопамять), на половине думаю работать будет, но можно в принципе посмотреть это: http://linux.armd.ru/ru/distros/#01 , он на XFCE и вообще рассчитан на 128-256.

512 кбайт оперативки

Интересно, это опечатка, или компьютер на самом деле настолько древний?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Конечно опечатка. На полмегабайте не запуститься наверно даже linux.0.1, а ниже он и пишет уже MB.

sin_a ★★★★★
()

Если есть желание допилить, а не готовое то тогда Debian lenny с LXDE. А так как уже посоветовали PuppyRus. После загрузки чистая система 30 мб в оперативе, Openoffice 2.4 бодро стартует на 600 мгц/128мб и ест всего несчастных 20 метров.

flinks
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ага, спасибо за ответ!

Пятая версия, как оказалось это пока бета, официально ещё не вышла.


Как не вышла? А школьный - не она? И Simply Linux у них вроде в разряд официальных перешёл (я пробовал его немного с 256 MB оперативки), а он тоже на так называемой пятой платформе. Я просто хочу перейти на систему с KDE из-за DigiKam и Krusader (не хватает аналога Тотал коммандера), из-за этого спрашивал.

Simply Linux - на взгляд почти дилетанта - сочетание аккуратности, минимализма и вкуса (красивый вместе с большинством обоин) и досадной неряшливости в некоторых непринципиальных мелочах (нет справки к большинству программ, ошибки в русском...).

Насчёт объёма памяти - 512 MiB (по-буквоедски эдак ;)), конечно же. До недавнего времени года три легко и играючи все нужные дела делал на 256-ти (проц - Атлон 1500+), принципиально не наращивал ;), а тут подвернулась ещё планка. Live-CD Убунты 8.хх и 9.хх с 256-ю МБ не грузится, в отличие от неё, Мандрива 9.х с live-CD ставится.

Кстати, mul4, есть же проект EduMandriva, наверняка там и старые компы учли.

Aheeney
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ставил я убунту, писал об єтом выше, работать невозможно. З.Ы.: значится КДЕ - > винда(внешний вид), (как вы там любите на форуме говорить-виндузятнег детект?)))), значит вы признаете что кде - по фрейду скрытый виндузятник)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

кде по Фрейду - скрытый виндузятник

Онозначно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.