LINUX.ORG.RU

[бида][ubuntu портит диски] Nautilus сегфолтится


0

0

Такая история случилась, расскажу лучше все по порядку и в подробностях (вдруг какая-то деталь окажется важной). Сразу скажу, что сделал кучу глупостей походу (:

Решил качнуть альфу убунты 10.04. Затем записал образ на флешку через unetbootin, зная, что убунта вроде как всегда это поддерживала. Arch загнал в гибернейт, бутаюсь с флешки. Судя по всему, поддержка unetbootin в альфе убунты или отсутствовала, или была неполной, ибо фон меню был серый, а пункты какие-то невнятные. Гружусь в первый пункт Default — появилось лого убунты, началась загрузка. Смутило меня то, что во время загрузки убунты мигала лампочка активности жесткого диска, т.е. выполнялась запись/чтение на диск, зачем — непонятно. Сама убунта загрузилась и работала нормально.
Ребутнулся обратно в арч. Из гибернейта он вышел нормально, но не все работало как надо: pacman не мог сделать запись в файлы при -Sy, и еще куча мелочей. Ребутаюсь — во время выключения вылазит куча ошибок, связанных с диском. Затем начинается проверка корня fsck'ом, там он опять просит ребута. После бута системы все работает нормально за исключением того, что сегфолтится nautilus сразу после его запуска. В /var/log/messages.log появляется такая строчка:

Mar 14 16:18:57 pevzi-laptop kernel: nautilus[13041]: segfault at fffffff9 ip b7180a48 sp bf924470 error 4 in libgio-2.0.so.0.2200.4[b716d000+8e000]

Переустановка наутилуса и его зависимостей не помогла.

Вот и вопрос: что произошло и что делать? -_- судя по всему, наутилус не может прочитать или корень диска, или список разделов/дисков/устройств. pcmanfm, к слову, работает корректно.

PS: еще перестал запускаться Qt Creator: при запуске виснет и грузит процессор на 100%. Не знаю, есть связь или нет (:
PS2: еще где-то в это же время было обновление, обновился gstreamer и его плагины, а также groff, gnumeric, laptop-mode-tools, python-configobj и qjackctl.

★★★★★

Кстати, тег про убунту в сабже написан во имя Петросяна, не воспринимайте всерьез.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Вариант «юзай pcmanfm» не принимается — если ФМ не умеет создавать симлинки, то это не ФМ, а недоделка.

pevzi ★★★★★
() автор топика

>>Смутило меня то, что во время загрузки убунты мигала лампочка активности жесткого диска, т.е. выполнялась запись/чтение на диск, зачем — непонятно.

Установщик монтирует найденные разделы для поиска на них iso-файлов, которые могут содержать пакеты (установщик Debian при загрузки с флэшки ведёт себя именно так).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Установщик

Не пускал я установщик, LiveCD же. Но даже если так, в чем тогда проблема?

pevzi ★★★★★
() автор топика

>Arch загнал в гибернейт

ССЗБ.Без гибернейта ничего плохого не случилось бы.

А по сабжу- не, не знаю.Мир пересобири, чтоль...

Ах, арчь.Ну юзай теперь Убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ССЗБ.Без гибернейта ничего плохого не случилось бы.
Теперь уж понял (:

Ах, арчь.Ну юзай теперь Убунту.

А думаешь, с убунтой бы такого не случилось при таких же условиях?

pevzi ★★★★★
() автор топика

Я как-то гибертнейтнул свою ubuntu и запустил SliTaz без параметра noswap. Оно чуть-чуть им попользовалось, а после просыпания у меня отвалилась сеть, и до перезагрузки не включалась.
А в unetbootin серое меню (vesamenu.c32 без menu background) и невнятные пункты - это нормально (то же самое было с debian netinstall).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Оно чуть-чуть им попользовалось, а после просыпания у меня отвалилась сеть, и до перезагрузки не включалась

Ну, судя по всему, Убунта залезла в своп, где лежал в спячке Арч. Но почему наутилус не восстановился даже после ребута — непонятно.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

А что за ф.с. кстати?Суть в том что при гибернации толи ф.с. как-то метится, толи что-то записывается -точно не помню, вобшем лазанье по заснувшей системе чревато вот таким.

Наверно ф.с. почекать надо с какого-нибудь опять-таки лайва.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> А думаешь, с убунтой бы такого не случилось при таких же условиях?

А ты попробуй и отпишись о результатах ;)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что за ф.с. кстати?
ext4 у корня.

Наверно ф.с. почекать надо с какого-нибудь опять-таки лайва

Чем, например?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> А ты попробуй и отпишись о результатах ;)

Олол. Спасибо, не хочу :3

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Не было печали - убунту накачали от ezoteric

> Проверь / на ошибки
fsck'ом проверял, ничо больше не нашлось.

revdep-rebuild (в arch'е не знаю что там)

Ща загуглю что это.

pevzi ★★★★★
() автор топика

Это судьба, ставь убунту.

PolarFox ★★★★★
()

если ubuntu liveCD находит swap раздел, то он его использует без предупреждения - загрузка с noswap, по идее, не должна была ни чего испортить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Маловероятно. Обычно в таких ситуациях нужно сразу принять решение - либо биться с восстановлением системы неопределённо долгое время с неизвестным результатом, либо всё переставить. Я бы переставил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вряд ли пострадало что-то, кроме тех файлов, что были открыты при засыпании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> А хомяка оно могло затронуть? Он у меня на другом разделе.

попробуй создать нового пользователя и под ним потестить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> попробуй создать нового пользователя и под ним потестить

А каким образом тестить?

pevzi ★★★★★
() автор топика

>После бута системы все работает нормально за исключением того, что сегфолтится nautilus сразу после его запуска. В /var/log/messages.log появляется такая строчка:

Mar 14 16:18:57 pevzi-laptop kernel: nautilus[13041]: segfault at fffffff9 ip b7180a48 sp bf924470 error 4 in libgio-2.0.so.0.2200.4[b716d000+8e000]

Ты наутилус из 10.04 поставил? Там такая же «фича» xD

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Ололо (: не, наутилус не обновлялся.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Ты наутилус из 10.04 поставил? Там такая же «фича» xD

УМВР,ЧЯДНТ?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Не вижу смысла. Да вообще действительно думаю решить проблему по-виндузятниковски: раздел отформатировать и поставить систему заново -_-

pevzi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.