LINUX.ORG.RU

про swap


0

0

правильно ли я понимаю, что, например 2gb ram + 2gb swap = 4 gb ram (без swap)
т.е. в обоих случаях максимальное количество выделенной памяти для всех процессов будет равно 4 gb
или же есть какая особенность при использовании swap ?
suspend не рассматриваю, тут понятно что swap нужен
интересует именно различие в поведении системы в обоих случая, кроме конечно свопинга в первом случаи

★★★★★

>Один из механизмов реализации виртуальной памяти, при котором отдельные запущенные процессы (обычно неактивные) перемещаются из ОЗУ на жёсткий диск, освобождая ОЗУ для загрузки других процессов. Основное отличие этого механизма от страничного заключается в том, что процессы перемещаются между ОЗУ и жестким диском целиком, поэтому иногда некоторые процессы могут полностью отсутствовать в ОЗУ. При наступлении условий активизации процесса он возвращается диспетчером памяти в ОЗУ. Существуют различные алгоритмы выбора процессов на загрузку и выгрузку, а также различные способы выделения оперативной и дисковой памяти загружаемому процессу.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

всеже не пойму в чем различия )
разве нельзя назвать вторую часть (от 4gb ram) «какбы» swap и выгружать туда эти неактивные процессы ?
я клоню к тому, что все различие выражается именно только в выгрузке в swap данных и кода этих неактивных процессов
или, ставя вопрос по другому, что я получу добавив для первого случая 2gb ram и отключив swap ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>Увеличение быстродействия.

да, я это и старался отметить, что 4gb ram только лишь быстрее чем 2ram+2swap
но вот только ли ? (это и хотел узнать)
нет ли каких не учтенных отличий (кроме быстродействия)

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

> нет ли каких не учтенных отличий (кроме быстродействия)

Думаю нет.

Deleted
()

некоторые приложения отжирают не очень много памяти, но у них есть статические страницы, которые они тут же складывают в своп. правда, к обычному десктопу это вряд ли относится. ну а про остальное уже сказали.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

есть еще невыгружаемые страницы памяти, которые не могут быть сброшены в своп.

nu11 ★★★★★
()

>максимальное количество выделенной памяти для всех процессов будет равно 4 gb

Не забывайте про 32_64 и отсутствие/наличие pae.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Интересно, а приложения специально могут распоряжаться свопом или это рискованное(тормоза) дело можно у них отобрать, и передать на управление ядру?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от x905

Если б было так, как ты понимаешь (оператива + своп = больше оперативы), то вендакапец настал бы незамедлительно, а производители оперативной памяти разорились бы :) Но, к сожалениею, так не бывает :)

troll_them_all
()

> т.е. в обоих случаях максимальное количество выделенной памяти для всех процессов будет равно 4 gb

вообще-то гораздо больше. есть еще overcommit (по разному настраиваемый кстати). вы можете саллокатить себе хоть терабайт (но естественно не заполнить его)

или же есть какая особенность при использовании swap ?


та их там куча. вам бы в /usr/src/linux/Documentation/vm что ли...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>некоторые приложения отжирают не очень много памяти, но у них есть статические страницы, которые они тут же складывают в своп.

Это как ? Каким образом юзерское приложение может управлять менеджером памяти ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таким же каким лиса 2.х.х текла чисто в своп )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А в чём это выражается? Капризничает и пачкает логи?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.