LINUX.ORG.RU

Не работает suspend (s3)


0

0

Знаю что тема избитая. При попытке войти в ждущий режим (S3 или suspend to ram) вроде комп засыпает, но при включении черный экран, который лечится только ребутом. Спящий режим (hibernate) работает нормально. Начал смотреть логи. Лог pm-suspend оканчивается строкой: «Sun Feb 14 07:15:10 OMST 2010: performing suspend». Это во время засыпания. Остальные логи на ошибки не указывают, причем в логах нет ни одной записи на момент попытки пробуждения, из чего я сделал вывод, что система просто не может правильно уйти в ждущий режим, потом питание отключается, а при включении я вижу систему в «недоуснувшем» состоянии.

Система: Intel DP35DP, Q9450, Nvidia GTX 260, Audigy 2 ZS, TV Beholder 409.

Проблему вяло копаю уже год. Ядра пробовал на убунте 9.04 2.6.28-11 и 2.6.28-18, на убунте 9.10 дефолтное 2.6.31. Драйверы нвидии пробовал от 180-й серии до 190-й, и с сайта и с реп. На свежей установке пробовал дефолтные дрова (nv). То что под виндой ждущий режим работает, напоминать излишне. Всякой экзотической периферии нет.

Итого, идеи кончились.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AITap

Хм... тогда все иксозависимые приложения закроются, смысл тогда в ждущем режиме?

Но все равно попробовал, ничего не изменилось.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

> смысл тогда в ждущем режиме?

Проверить, являются ли иксы проблемой.

Какого года выпуска матплата/BIOS?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Intel DP35DP (P35), куплена года 2 назад, биос от марта 2008. Согласно фен-шую биос шить наобум не рекомендуют, только от конкретного и известного бага. А на биос пока подозрений мало, хотя в http://www.linux.org.ru/forum/general/3569955 писали что-то на эту тему, но там симптомы другие были. Плата известна стабильностью и безглючностью, даже в рядах хакинтошивцев, так что сильно сомневаюсь что есть косяки по части ACPI.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Выключить иксы. (/etc/init.d/xdm stop)
Выгрузить nvidia-вские модули. (lsmod | grep nv - увидишь какой модуль от видюхи, а потом rmmod его)
Попробовать suspend через sudo echo mem > /sys/power/state

О результатах расскажешь.
99% проблема в бинарном кактусе по имени nvidia.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Выгрузил иксы, убил модули нвидии. Как вариант, потом еще загрузился в консоли восстановления. Итого:

pm-suspend не сработал

s2ram в разных комбинациях не сработал

«echo mem > /sys/power/state» не сработал

До этого кстати все таки перешил мать на последний биос от безысходности. Как видите, толку ноль.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

поставь последние дрова на видео...либо хотя бы попробуй.

ipeacocks ★★★★★
()

что за «Лог pm-suspend»?


в документации - /usr/src/linux/Documentation/power/s2ram.txt

CONFIG_PM_DEBUG, CONFIG_PM_TRACE

sync
echo 1 > /sys/power/pm_trace
echo mem > /sys/power/state

после просыпания (или после ресета) смотреть логи на предмет
Magic number: 4:156:725
hash matches drivers/base/power/resume.c:28
hash matches device 0000:01:00.0

здесь device и есть глючащий девайс
может не помочь.. у меня есть один ноут даже этого не пишущий, но он вообще не просыпается - приходится дергать батарею

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

эээ, не логи, а dmesg сразу после ребута
оно пишет в rtc кое-какую инфу и потом при загрузке ее показывает...

r0mik
()

Да, кстати, в результате экспериментов мать сдохла. Щас стоит асус P5QL-EPU, суспенд работает как родной. Геморрой конечно вышел, в сумме, но зато я хоть рад что изначально копал в нужном направлении, т.к. оставались подозрения только на иксы и биос. Всем спасибо за помощь.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.