LINUX.ORG.RU

[dwm][mplayer] video stretching

 ,


0

0

Возникла необходимость собрать последний снапшот mplayer'а (тот что в репе собран без нужных ключей). Собралось всё нормально, но при открытии видео в дефолтном tail режиме dwm растягивает окно мплеера вот так. Ежели перейти на другой тег в dwm, а потом вернуться обратно, либо переключить с tail режима на floating, а потом обратно, то все становиться как надо.

Старый релиз 1.0rc2, собранный с теми же флагами (кроме одного, из за которого я и полез снапшот делать), как и реповый mplayer отображает как надо. Игра со всякими zoom, nokeepaspect и разными -vo ни к чему не привела. Что это за х..ня?

★★★

не специалист в mplayer и dwm, но предположу:
быть может mplayer меняет класс окна или его название и поэтому
dwm так ведёт себя?

mdraven
()
Ответ на: комментарий от mdraven

тогда почему после переключения на другой тег и возврата обратно mplayer делает все нормальным? на лету меняет класс окна? и зачем бы ему это делать ))

px ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от px

тогда почему после переключения на другой тег и возврата обратно mplayer делает все нормальным? на лету меняет класс окна? и зачем бы ему это делать ))

вполне возможно... например некоторые приложения добавляют в instance информацию о типе (prefs et cetera), могут и класс поменять

желательно проверить конфиг

	{ "MPlayer",	    NULL,	    NULL,	1 << 2,	    True	},

если не поможет, в dwm.c можно добавить fprintf (в stderr) класс окошка и посмотреть в соотвествующем логе (обычно ~/.xsession-errors)

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

у меня была идея насчет конфига, но мне не нужно чтобы mplayer был floating. насчет fprintf поковыраюсь на дняк спасибо за подсказку. решил что раз пакет установленный с репа кажет как надо, то соберу свой. качнул спек оригинальный с rpmfusion подрихтовал напильником чтобы последний снапшот собрался, (флаги configure ради интереса оставил все те что были написаны), и установил полученный rpm - та же фигня. стретчиться в полэкрана :( т.е. дело все таки не в моих руках а в том что в mplayere что то намутили с классом окна.

px ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.