LINUX.ORG.RU

Автомонтирование ISO'шников на сетевом диске, Debian Lenny 64


0

0

На сетевом диске лежат iso'шники, хотелось бы чтобы они автоматически монтировались.

в fstab шара подключается так:

//dstor/Volume_1 /mnt/disk_s cifs guest,rw,iocharset=utf8,dir_mode=0777,file_mode=0777 0 0

исошник пытаюсь примонтировать в fstab так:

/mnt/disk_s/dvd.iso /mnt/setup/dvd iso9660 user,auto,loop 0 0

В работающей системе, когда сетевой диск уже примонтирован, при выполнении mount -a исошник прекрасно монтируется. Но при перезагрузке фэйлится.

Ещё выяснилась одна особенность, попробовал то же самое сделать на старом Red Hat'е 9й версии, там всё монтируется при загрузке, хотя в fstab пишу то же самое. Получается что только на дебиан не работает. Ещё я не нашёл логи куда записывается сообщение об ошибке. При загрузке я не успеваю прочитать причину, вижу только красный фэйл. В dmesg тоже ничего не нашёл.


Изошник пытается монтироваться до того, как примонтирована шара.
Можно шару повесить на автомаунт, тогда она будет монтироваться автоматом, как только будет затребован сетевой рессурс, можно повесить на автомаунт монтирование изошника, и он будет монтироваться только при необходимости.
Можно команды монтирования изошника вписать в /etc/rc.local , этот скрипт выполняется последним, когда сетевая шара уже наверняка доступна.

Я бы на автомонтирование воткнул и шару и изошник.
Самое простое конечно же с /etc/rc.local .

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Спасибо большое, через autofs всё получилось

Dray
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.