LINUX.ORG.RU

Хочу сменить дистрибутив, а стало быть снова в поисках


0

0

Всё, меня мой ASP Linux достал. Мало того, что в нём многие пакеты криво собраны, так ещё и куча нужных пакетов в репозиториях отсутствует и библиотеки устаревшие. А стало быть мне снова нужен совет по выбору дистрибутива. За то время пока юзаю линукс у меня успели выработаться некоторые предпочтения. Это:
1.В качестве системы инициализации должна быть родная для всех линуксов - «System V init». Стало быть сразу отметаются Debian, Ubuntu, Slackware и т. п..
2.Дистрибутив должен включать в себя наиболее полный XFCE.
3.Хорошая поддержка: наличие русскоязычного форума, наличие русскоязычного wiki.
4.Большой репозиторий (в т. ч. любительские репозитории).
5.Минимум багов.

Ну и ещё одно предпочтение, хотя и необязательное, это yum в качестве системы управления пакетами (ну привык я к нему, а заново переучиваться как-то не хочется). В связи со всем вижу для себя три варианта - Fedora, RHEL и CentOS. Вот о них хотелось бы поподробнее.
RHEL вот написано, что платный. Это что, значит в нём какая-то защита от халявщика есть? Есть ли способ обойти эту защиту? В CentOS же поддержки нормальной не вижу, есть куцесть какая-то в виде centos.su и centos.name, но нормального русскоязычного портала нет.
А вообще какие у меня ещё хорошие варианты есть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от sunny1983

>Рунлевел меняется через inittab, службы включаются/отключаются через /etc/rc.d/rc*.d

а давно в debian не так?

maloi ★★★★★
()

> А вообще какие у меня ещё хорошие варианты есть?

OpenSUSE/(SOAD Linux), Zenwalk.

vOrOn
()

LFS - как сделаешь так и будет!

megabaks ★★★★
()

стабильный Gentoo, в нём, по моему, используется system v init, а вот в нестальионм уже openrc.

2. там есть
3. есть отличный gentoo.ru и ru.gentoo-wiki.com
4. есть оверлеи
5. в стабильном варианте - минимум.

CyberTribe ★★
()

Ставь Мандриву, не слушай криворуких жoподумов.

многие пакеты криво собраны

В Мандриве такого более чем за 2 года не замечал.

ещё и куча нужных пакетов в репозиториях отсутствует и библиотеки устаревшие

Репозиторий огромен, все периодически обновляется до последних стабильных версий.

наличие русскоязычного форума, наличие русскоязычного wiki

www.mdv-club.ru Там можно и диск заказать, а если зарегистрируешься как распространитель, то нахаляву пришлют. )) Там же можно заказать и контрибы, если нет возможности качать гигабайты из интернета. Только халява уже не прокатывает. ((

Минимум багов

Тут от опыта и железа зависит. Есть мелкие недочеты, как и в любом дистрибутиве, но все решаемо. У меня сейчас стоит 2010.0 - проблем никаких.
Если не нравятся графические настройщики, можно их снести и править конфиги ручками. Yum не пробовал, так что тут мне сказать нечего.

ARTIsshoque
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Выражение «неча на зеркало пенять, коли рожа крива» вам что-нибудь говорит?

рожа ровная, а вот руки выровнять бы разрабам мандривы не помещало - это да...

С какой стати вы навешиваете глюки KVM на мандриву?


никаких глюков нет, во всяком случае столь явных. работают линуксы (debian, fedora, centos, rhel, slackware, gentoo, open-suse, sles, ubuntu), работают «другие» никсы (opensolaris, freebsd, netbsd, openbsd), работает венда (2000, 2003, 2008rc2, win7, winxp) - это что работает совершенно безглючно месяцами, не говоря уж о том, что запускается «ровно». так же нормально запускаются, то есть хотя бы показывают десктоп или позволяют себя установить - qnx, minix3, os2, даже хакинтош...
таким образом вашу говномандриву нельзя отнести даже ко второму списку недоосей, и даже то что «она - линукс», - это ее ни разу не спасает

редхэт пилит KVM для задач серверной виртуализации, и париться с поддержкой десктопных дистров там никто не будет


после этой фразы я порекомендую вам «лучше помолчать» и никогда больше про виртуализацию не говорить вслух, а то взрослые дяди будут громко плакать от смеху

r0mik
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

>Вот про мандриву хотел бы узнать, я о ней знаю только то, что это типа взяли федору и заменили в ней yum на apt.

нет, это альтлинукс сделали, прикрутив к мандриве apt. Родной менеджер пакетов мандривы - urpmi, возможна установка smart, yum

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset


Боюсь тут с руками дело. Да и вообще не понятно зачем в qemu ставить такой тяжелый дистрибутив. qemu имеет смысл использовать если нужна экзотическая архитектура.


а при чем тут qemu? qemu лишь обертка над гипервизором.
а тяжелый, это какой? вот у меня есть немного 2008мых винсервантов вместе с мссквелем в qemu-kvm, - это тяжелые?

ну не знаю, я полгига памяти выдавал в обоих случаях. железо тоже стандартное было... с powerpack-2009 дело в загрузчике было (известно что гипервизоры real-mode эмулируют на половину и видать они там что-то сильно наворотили) и мне тогда удалось таки его запустить.. 2010 просто влом ковырять, да и не интересно...

r0mik
()

Ставь мандриву 2010, но только не с диска One.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Arch не стал бы советовать если требуется рускоязычная поддержка и минимум багов. Вики хоть и переводятся некоторые, лучше всё же использовать англоязычную. Ну а баги там более вероятны, ибо rolling-release и постоянно обновляющиеся пакеты(для меня это плюсы и к багам я готов - такчто использую Arch)

А топик-стартеру могу посоветовать смириться с не System V Init и ставить Xubuntu. Русские форумы на ubuntu.ru всегда активны, сторонних репозиториев хватает. Стабильность там вполне нормальная, благо по полу года тестят дебиан-тестинговое, получается этакая позолоченная середина между почтиновым софтом и почтиотсутствием багов. Все пункты трудно удоволетворить и я считаю что самые важные тут соблюдены.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Ну а yum... Нечему там учиться. В конце концов чаще всего достаточно сделать несколько(ну может до десяти) алиасов и забыть про man <pkg-manager> на долго. В-общем задумайтесь о своих требованиях и приоритетах. Как по мне - лучше потратить чуть времени на переучивание, чем играться с RedHat'ами

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>я это подтверждаю со всей ответственностью))

2009.1-PowerPack вешалась в kvm наглухо даже не начиная грузить ядро (что-то там у них загрузчик явно через анус)

2010-free только что попробовал, выдала вот такую чудесную хрень - http://img46.imageshack.us/img46/1659/20100227004857640x502sc.png (разбираться что ему не понравилось нет никакого желания)



Это баг KVM, который был заявлен два с половиной года назад и не закрыт до сих пор
http://sourceforge.net/tracker/index.php?func=detail&aid=1760424&group_id=180...
Связан с некорректной обработкой графического режима GRUB.

Вы уж меня извините, но система виртуализации, неспособная работать с родным для себя линуксом — это что-то совсем непотребное.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Связан с некорректной обработкой графического режима GRUB.

великолепно обрабатывается графический режим grub, знаете ли.. в сусе, федоре, убунте...
да и баг по вашей ссылке не имеет совершенно никакого отношения к графическому режиму. там про эмуляцию real-mode, а я про это выше говорил уже - в kvm нет и никогда не будет эмуляции полноценной real-mode на интелях, так как оно не нужно (это не виртуалбокс или вмварь для хомяка). и вот именно от того, что они не учли этот момент, они мудаки.

Вы уж меня извините, но система виртуализации, неспособная работать с родным для себя линуксом

безусловно! быдлокодеры понаставили int3 в real-mode с какого-то перепою, еще может там че-та трейсят или меняют обработчики прерывания (это в загрузчике!), а виновата система виртуализации. хех, так держать!
и вот еще что, почему мне этот бажный grub встретился только в мандриве, а в других дистрибутивах все ровно?
смотрим коментарии -

«Mandriva Linux (2007/2008/2009-beta1) are still problematic. Bug opened». «Mandriva Linux unable to boot or install on KVM Virtualizer due to old GRUB»

лучший дистрибутив всех времен и народов 3 года в подряд не может обновить GRUB! браво!
между тем как другие дистрибутивы исправили такое поведение (обновили grub). не наводит на мысли никакие о уровне тамошнего тестирования/кодинга? мне все ясно...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>великолепно обрабатывается графический режим grub, знаете ли.. в сусе, федоре, убунте...

А в мандриве — не обрабатывается.

в kvm нет и никогда не будет эмуляции полноценной real-mode на интелях, так как оно не нужно (это не виртуалбокс или вмварь для хомяка)


Вот поэтому и не надо там десктопные дистры запускать.

Таким образом, все «глюки мандривы» сводятся к неправильному выбору системы виртуализации (не обеспечивается полноценная эмуляция аппаратного обеспечения).

Что и требовалось доказать.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Что самое забавное, если почитать форумы мандривы, можно заметить, что ее юзеры постоянно сталкиваются со странными проблемами там, где в других дистрах давно все без проблем работает — не только в «гиковских» вроде арча, генты или слаки, но и в «новичковых» вроде убунты. Тоже криворукие юзеры, ага?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Вот поэтому и не надо там десктопные дистры запускать.

ну разумеется, ведь проще сказать «не надо», чем загрузчик нормальный поставить.

Таким образом, все «глюки мандривы» сводятся к неправильному выбору системы виртуализации (не обеспечивается полноценная эмуляция аппаратного обеспечения).


то есть это чудо выдвигает какие-то особые требования к системе виртуализации что ли? ну судите сами, если все другие работают, даже и не линуксы вовсе (даже венда и огрызок!), а мандрива не работает - значит выдвигает. великолепно, только вот мне не нужен такой линукс... что самое интересное, читаем вики ихнее касательно 2010 - «qemu-kvm: инструмент виртуализации KVM теперь доступен в пакете kvm. » - акуеть, тый-трендыц! воткнули kvm, а попробовать загрузить саму же 2010 в нем видать забыли)))))

Что и требовалось доказать.


свинское отношение разработчиков мандривы к линукс-пользователям (а иначе я это назвать не могу, ибо KVM - Kernel-based Virtual Machine is a full virtualization solution for Linux on x86) вообще не требует никаких доказательств

резюмирую: мандриву закопать, залить бетоном, заасфальтировать и утрамбовать катком!)))

r0mik
()

многие пакеты криво собраны

В Мандриве такого более чем за 2 года не замечал.



ещё и куча нужных пакетов в репозиториях отсутствует и библиотеки устаревшие

Репозиторий огромен, все периодически обновляется до последних стабильных версий.



Минимум багов

Тут от опыта и железа зависит. Есть мелкие недочеты, как и в любом

дистрибутиве, но все решаемо. У меня сейчас стоит 2010.0 - проблем

никаких.


Хмм... толкуешь убедительно. Может и правда по мандриве не стоит судить по альтлинуксу. Тогда могу её попробовать первой из советуемых (на втором месте - Федора), мне для получения любого дистрибутива нужны около пяти часов плюс чистая DVD-болванка. Главное, чтобы время, затраченое на пробование не было потрачено впустую, хотя опыт - тоже полезная штука.




Рунлевел меняется через inittab, службы включаются/отключаются через /etc/rc.d/rc*.d

а давно в debian не так?


Уверен был, что в там upstart, как в убунте и что upstart в убунту именно из дебиана был наследован. Кстати колонку «стиль init» не мешало бы добавить в табличку «Технические данные» вот на этой странице:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_дистрибутивов_Linux

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

>ну разумеется, ведь проще сказать «не надо», чем загрузчик нормальный поставить.

Разумеется, проще сказать, что real-mode не нужен, чем сделать его в KVM :)

то есть это чудо выдвигает какие-то особые требования к системе виртуализации что ли? ну судите сами, если все другие работают, даже и не линуксы вовсе (даже венда и огрызок!), а мандрива не работает - значит выдвигает.


Требуется лишь полноценная виртуализация, не более.

KVM - Kernel-based Virtual Machine is a full virtualization solution for Linux on x86


Ну вот, а мандриву не поддерживают. Значит, не full, а restricted.

Логика проста: мандрива является дистрибутивом GNU/Linux. KVM не поддерживает отдельные компоненты (в частности, загрузчик) мандривы. Значит, говорить о полной поддержке GNU/Linux в KVM нельзя.

Кстати, с федорой x86_64 тоже были серьезные проблемы, во всяком случае, в 11 версии точно.

Резюме: KVM поддерживает Windows лучше, чем Linux.

nnz ★★★★
()



многие пакеты криво собраны

В Мандриве такого более чем за 2 года не замечал.



ещё и куча нужных пакетов в репозиториях отсутствует и библиотеки устаревшие

Репозиторий огромен, все периодически обновляется до последних стабильных версий.



Минимум багов

Тут от опыта и железа зависит. Есть мелкие недочеты, как и в любом

дистрибутиве, но все решаемо. У меня сейчас стоит 2010.0 - проблем

никаких.


Хмм... толкуешь убедительно. Может и правда о мандриве не стоит судить по альтлинуксу. Тогда могу её попробовать первой из советуемых (на втором месте - Федора), мне для получения любого дистрибутива нужны около пяти часов плюс чистая DVD-болванка. Главное, чтобы время, затраченое на пробование не было потрачено впустую, хотя опыт - тоже полезная штука.




Рунлевел меняется через inittab, службы включаются/отключаются через /etc/rc.d/rc*.d

а давно в debian не так?


Уверен был, что в там upstart, как в убунте и что upstart в убунту именно из дебиана был наследован. Кстати колонку «стиль init» не мешало бы добавить в табличку «Технические данные» вот на этой странице:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_дистрибутивов_Linux
А дебиан ставлю на третье место.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Просьба админам удалить дубль 4602455

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

> Разумеется, проще сказать, что real-mode не нужен, чем сделать его в KVM :)

это к интел

Требуется лишь полноценная виртуализация, не более.

Ну вот, а мандриву не поддерживают. Значит, не full, а restricted.



ну нет же, я на все 100 уверен что оно пойдет и будет работать «ровно», если бы не загрузчик.. виртуализация полноценная. не одна ОС не работает в реальном режиме, даже дос можно сказать..
а линукс? хм... линукс работает в реальном режиме от силы пару десятков команд, а потом переключается. kvm их эмулирует нормально, следовательно таки full, а не restricted

KVM не поддерживает отдельные компоненты (в частности, загрузчик) мандривы. Значит, говорить о полной поддержке GNU/Linux в KVM нельзя.


можно поспорить. вот я беру любой линукс и беру grub, что-то в грабе там кручу (вывожу gif-анимацию к примеру) и в результате оно у меня на реальном железе перестает загружаться если видео не поддерживает vbe2. таким образом можно сказать что моя видеоплата (пусть это будет S3Trio) не поддерживает дистрибутив GNU/Linux-а что ли? или таки мой загрузчик не поддерживает такую-то видеоплату? ))

Кстати, с федорой x86_64 тоже были серьезные проблемы, во всяком случае, в 11 версии точно.


ну не знаю. я с версии kvm-60 (начало 2008го) его использую очень плотно и первый линукс вообще даже не сумевший загрузить ядро - Мандрива.


ой, да ладно, давайте прекратим бесполезные препирательства наверное, то есть хрен с ним, с этим загрузчиком и KVM...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Арч это штука очень «на любителя», и дело даже не в багах, а в простоте и прозрачности, которая нужна лишь тем, кто привык глубоко разбираться в предмете. Баги быстро появляются и быстро исправляются, да и обновляться постоянно никто не заставляет. А вот инит да, арчевский явно проще чем SysV и тем более upstart и по фичам последнему сильно уступает, т.к. упстарт это уже далеко не просто инит

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.