LINUX.ORG.RU

Хочу сменить дистрибутив, а стало быть снова в поисках


0

0

Всё, меня мой ASP Linux достал. Мало того, что в нём многие пакеты криво собраны, так ещё и куча нужных пакетов в репозиториях отсутствует и библиотеки устаревшие. А стало быть мне снова нужен совет по выбору дистрибутива. За то время пока юзаю линукс у меня успели выработаться некоторые предпочтения. Это:
1.В качестве системы инициализации должна быть родная для всех линуксов - «System V init». Стало быть сразу отметаются Debian, Ubuntu, Slackware и т. п..
2.Дистрибутив должен включать в себя наиболее полный XFCE.
3.Хорошая поддержка: наличие русскоязычного форума, наличие русскоязычного wiki.
4.Большой репозиторий (в т. ч. любительские репозитории).
5.Минимум багов.

Ну и ещё одно предпочтение, хотя и необязательное, это yum в качестве системы управления пакетами (ну привык я к нему, а заново переучиваться как-то не хочется). В связи со всем вижу для себя три варианта - Fedora, RHEL и CentOS. Вот о них хотелось бы поподробнее.
RHEL вот написано, что платный. Это что, значит в нём какая-то защита от халявщика есть? Есть ли способ обойти эту защиту? В CentOS же поддержки нормальной не вижу, есть куцесть какая-то в виде centos.su и centos.name, но нормального русскоязычного портала нет.
А вообще какие у меня ещё хорошие варианты есть?

★★★★★

>RHEL вот написано, что платный. Это что, значит в нём какая-то защита от халявщика есть?

Ага. После триал периода перестают выдавать бинарники обновлений :)

Есть ли способ обойти эту защиту?


Юзать CentOS.

В CentOS же поддержки нормальной не вижу, есть куцесть какая-то в виде centos.su и centos.name, но нормального русскоязычного портала нет.


Бери любой «русскоязычный портал» про RHEL. Системы практически идентичны.

А вообще какие у меня ещё хорошие варианты есть?


Еще в семействе редхатов есть неплохие десктопные дистры Mandriva и PCLinux. Криворукие толстотролли утверждают, что мандрива кривая и глючная, но то криворукие толстотролли. PCLinux — мандрива с синаптиком (сам не видел, врать не буду).

nnz ★★★★
()

Выбирайте между Fedora и Mandriva.
Я бы выбрал Fedora, наверное. Выбор за вами.

Deleted
()

Вот есть у меня книга - Эви Немет «Руководство администратора Linux». В ней описываются пять дистрибутивов: RHEL, Fedora, SUSE, Debian и Ubuntu. Ну типа есть две крайности: RHEL и Ubuntu, ну а SUSE - это типа ни на что не похожая тупиковая ветвь (кстати пробовал, впечатления - маздай в линуховом исполнении). При этом не упомянаются две другие совершенно самостоятельные и не на что ни похожие ветви - Slackware и Mandriva. Вот про мандриву хотел бы узнать, я о ней знаю только то, что это типа взяли федору и заменили в ней yum на apt. Пробовал правда российскую инкарнацию мандривы - ALT Linux - жутко тормозила, правда у меня тогда комп был другой. А что кстати про неё криворукие толстотролли говорят?

Ага. После триал периода перестают выдавать бинарники обновлений :)

А как это реализовано? Там что, репозитории находятся на FTPшниках с парольным доступом? Ну так можно наверное левых ключей где-нибудь нарыть, или нет?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

>1.В качестве системы инициализации должна быть родная для всех линуксов - «System V init». Стало быть сразу отметаются Debian, Ubuntu, Slackware и т. п..
2.Дистрибутив должен включать в себя наиболее полный XFCE.
3.Хорошая поддержка: наличие русскоязычного форума, наличие русскоязычного wiki.
4.Большой репозиторий (в т. ч. любительские репозитории).
5.Минимум багов.

System V init


Слака же

amorpher ★★★★★
()

> В качестве системы инициализации должна быть родная для всех линуксов - «System V init»

ты не представляешь, как это важно.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

или же MOPSLinux, та же слака, но с руссификацией, своим менеджером пакетов, и более свежим набором софта из коробки, скоро 7-ую версию доделают, последняя бэта недавно вышла

arjuna
()

достали уже темы про смену дистрибутивов.

ansi ★★★★
()

gentoo же вроде по всем статьям?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Криворукие толстотролли утверждают, что мандрива кривая и глючная

я это подтверждаю со всей ответственностью))
2009.1-PowerPack вешалась в kvm наглухо даже не начиная грузить ядро (что-то там у них загрузчик явно через анус)
2010-free только что попробовал, выдала вот такую чудесную хрень - http://img46.imageshack.us/img46/1659/20100227004857640x502sc.png (разбираться что ему не понравилось нет никакого желания)

вы уж меня извините, но линукс не умеющий работать в родной для него системе виртуализации.. - это что-то совсем непотребное(((

r0mik
()

или же MOPSLinux, та же слака, но с руссификацией, своим менеджером

пакетов, и более свежим набором софта из коробки, скоро 7-ую версию

доделают, последняя бэта недавно вышла


Ага, со своим мененджером пакетов, который может запросто убить всю систему при попытке обновления. До сих пор с содроганием вспоминаю.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

ну это, да) был косяк. в новой надеюсь будет работать, или обновлять там поаккуратнее, при обновлении coreutils он помирал(у меня по крайней мере в alfa3).

arjuna
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> И где же там System V init? Там же инит как в бзде

ерунда какая-то. там всего лишь нет явного разделения на уровни. а что вы подразумеваете под полноценным SysV-init-ом?

r0mik
()

...родная для всех линуксов - «System V init»...

SCO UnixWare 7.1

fluorite ★★★★★
()

> В качестве системы инициализации должна быть родная для всех линуксов - «System V init». Стало быть сразу отметаются Debian, Ubuntu, Slackware и т. п..

Никто не видит противоречия? Она настолько «родная для ВСЕХ линуксов», что очень распространенные кандидаты сразу отметаются?;)

ЗЫ Вообще странное требование.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще раз повторю вопрос - что вы подразумеваете под SysV стилем?
SysV стиль - читается inittab и в зависимости от текущего уровня выполняются скрипты соответствующего rc.УРОВЕНЬ подкаталога. в генте нет только этого разделения на подкаталоги, а все остальное там есть. и да, кстати:

eix -I sysvinit
[I] sys-apps/sysvinit
     Available versions:  2.86-r10 2.87-r3 {ibm kernel_FreeBSD selinux static}
     Installed versions:  2.87-r3(02:53:03 09.01.2010)(-ibm -kernel_FreeBSD -selinux -static)
     Homepage:            http://freshmeat.net/projects/sysvinit/
     Description:         /sbin/init - parent of all processes

у а для тех кто не знает как в бзде - там нет inittab и каталога со скриптами в которых указывается что стартовать. там просто есть rc-скрипт (один) и rc.conf из которого берутся настройки (запускать/не запускать) скриптов из rc


зыЖ куда-то мессага одна пропала???

r0mik
()
Ответ на: комментарий от svu

>Никто не видит противоречия? Она настолько «родная для ВСЕХ линуксов», что очень распространенные кандидаты сразу отметаются?;)

да по ТС невозможно определить, мальчик это или девочка. А вы хотите, чтобы были понятны мотивы ТС относительно инита :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Согласен, я был несколько категоричен. В Gentoo скорее не BSD-style, но и как вы же заметили не SysV в чистом виде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там просто упразднили уровни, отказавшись например от уровня «с иксами» и избавились от rc.d/ с подкаталогами rcX.d, заменив просто на на каталог runlevels/[boot,default,shutdown,nonetwork..] со ссылками на init.d... короче тоже самое, только в смятку (обозвали именами))))

r0mik
()

А чем Суся не нравится?

Nxx ★★★★★
()

Хватит морочить себе и людям голову! Если не знаешь чего поставить, то ставь _сам_знаешь_что_ , а там со временем само придет понимание с осознанностью выбора.

vodlex
()

Дык, Федору и используйте.
Из очевидных преимуществ - быстрый и безболезненный переход, в случае необходимости, на «ентерпайз» (RHEL, CentOs)

ovax ★★★
()

суся, мандрива, федора

aydar ★★★★★
()

гента во все поля

1.В качестве системы инициализации должна быть родная для всех линуксов - «System V init»

это принципиально? в генте система инициализации понятней некуда

2.Дистрибутив должен включать в себя наиболее полный XFCE

тут как захочешь - можешь собрать минимальный, можешь полный

3.Хорошая поддержка: наличие русскоязычного форума, наличие русскоязычного wiki

одна из лучший русскоязычных поддержек у gentoo - тут тебе и форум и вики и всё, что пожелаешь

4.Большой репозиторий (в т. ч. любительские репозитории)

portage совсем немаленький, а сторонние «репы» (оверлеи) подключаются командой layman -a overlay

5.Минимум багов

говорят, если сидеть на стабильной ветке (ACCEPT_KEYWORDS=«arch»), то всё ок, но мне это неважно - у меня и на тестовой ветке (ACCEPT_KEYWORDS=«~arch») ничего не падает и не глючит

тут всё зависит от прямоты рук и степени понимания своих действий

FractalL
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

там есть и system V.
less /etc/rc.d/init.d/README.functions:

If you're reading this in /etc/init.d/, Slackware's real init directory is
/etc/rc.d/. Maybe you already knew this, but it never hurts to say. :-)

This script was taken from Fedora (and is presumably licensed under the GPL).
While I don't see Slackware init scripts making much use of it (but use it
if you wish), some third party init scripts (such as for commercial software
designed to run on Red Hat based systems) expect this script and use it in
their own init scripts, so it's a good idea to make it available here.

These functions are provided solely for commercial (or other) software that
expects to find «Red Hat-isms». I wouldn't use them to write new init
scripts (personally), but if you've had experience with them in the past
and like them, by all means feel free.

It's planned to continue support for them.

splinter ★★★★★
()

Поясняю -«System V init», потому что он более документированный. Рунлевел меняется через inittab, службы включаются/отключаются через /etc/rc.d/rc*.d

Почитав ответы понял, что до сих пор выбирать не из чего, кроме Fedora и CentOS. Конкретных доводов, что из них лучше так и не услышал. Предлагались вот ещё выше Mandriva и Gentoo (остальные реплики - мусор), первое не подходит, потому как вроде тут было озвучено о её кривизне, второе не подходит, потому что мне нужна рабочая система, а не игрушка для гиков.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

>второе не подходит, потому что мне нужна рабочая система, а не игрушка для гиков

после того, как ты признался, что используешь ASPLinux, слышать такое от тебя забавно -))

gentoo не более красноглаз, чем другие дистрибутивы, а в чём-то даже и менее

FractalL
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

>первое не подходит, потому как вроде тут было озвучено о её кривизне

Там было озвучено о кривизне рук того, кто озвучивал.
При желании подобные вещи можно сказать про любой дистр.

нужна рабочая система, а не игрушка для гиков


CentOS на десктопе — тоже игрушка для гиков :)
Искать и собирать под нее десктопный софт очень увлекательно.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

>Поясняю -«System V init», потому что он более документированный. Рунлевел меняется через inittab, службы включаются/отключаются через /etc/rc.d/rc*.d

Боюсь, что в федоре этого тоже уже нет :) Там стыбженный из убунты upstart.

Кстати, в дебиане пока не upstart, но это ненадолго. Да и sysvinit в их исполнении — дерьмо.

nnz ★★★★
()

Ваащето, в слаке тоже не Ъ BSD стайл. Там один каталог для скриптов, но какой запускать на каком уровне - берется из файлов rc.M (level3), rc.S (level1) и т.д. И есть каталоги rc.[1-6] для совместимости. Но их никто не использует.

(Могу наврать в названиях файлов, но не суть)

yirk ★★★
()

Сначала сформулируйте для чего хотите ее использовать. Одно дело «поиграться с новыми технологиями», совсем другое - «продакшн-сервер»

Если для домашнего применения и Вы - более-менее опытный пользователь, то предложил бы RussianFedoraRemix

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Резюмируем - дистр с указанными ТС характеристиками это платный сервер РедХат, никакой больше не удовлетворяет полностью требованиям :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>там просто упразднили уровни, отказавшись например от уровня «с иксами» и избавились от rc.d/ с подкаталогами rcX.d, заменив просто на на каталог runlevels/[boot,default,shutdown,nonetwork..] со ссылками на init.d... короче тоже самое, только в смятку (обозвали именами))))

и кстати гораздо удобнее. а вкупе с rc-update - шоколад да и только. при грамотной настройке никаких проблем с init'ом не возникнет даже на сложных конфигурациях с deep депендами на сервисах.
и да. ждём, когда допилят baselayout2.

mcdebugger ★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>2009.1-PowerPack вешалась в kvm наглухо даже не начиная грузить ядро (что-то там у них загрузчик явно через анус)

2010-free только что попробовал, выдала вот такую чудесную хрень - http://img46.imageshack.us/img46/1659/20100227004857640x502sc.png (разбираться что ему не понравилось нет никакого желания)

Выражение «неча на зеркало пенять, коли рожа крива» вам что-нибудь говорит?

С какой стати вы навешиваете глюки KVM на мандриву? Если какая-то ось не работает в системе виртуализации, это проблема системы виртуализации. Если у вас не хватает квалификации, чтобы понять это, то лучше молчите.

Hint: редхэт пилит KVM для задач серверной виртуализации, и париться с поддержкой десктопных дистров там никто не будет. Работает - повезло, не работает - и ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vodlex

Лорчую. Сам все перепробовал за пару лет. Хотя если б меня сразу послали читать вики арча или генту и сказали читать, а не бояться, сэкономил бы кучу времени.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Резюмируем - дистр с указанными ТС характеристиками это платный сервер РедХат, никакой больше не удовлетворяет полностью требованиям :)

Да в RHEL с десктопным софтом все так же печально, как и в CentOS.
Повторяю — это практически один и тот же дистр.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

> Вот про мандриву хотел бы узнать, я о ней знаю только то, что это типа взяли федору и заменили в ней yum на apt.

Не федору, а красную шапку и не на apt, а на urpmi и еще в те времена когда о yum никто и не слышал.

От красной шапки почти полностью сохранилась структура /etc и rpm.

urpmi на мой взгляд удобнее чем yum. Для меня, например, важны работа со сменными носителями и возможность задания текущего репозитория из командной строки без правки конфигов (в конфигах у меня все прописано — текущий stable, testing и cooker).

Размер репозитория Мандривы второй после Debian'а.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Боюсь тут с руками дело. Да и вообще не понятно зачем в qemu ставить такой тяжелый дистрибутив. qemu имеет смысл использовать если нужна экзотическая архитектура.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

> потому как вроде тут было озвучено о её кривизне

Это отзывается эхо со времен 8'го мандрейка с кривой русификацией. До сих пор забыть не могут. На самом деле он не кривее остальных дистрибутивов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Десктопный не десктопный, а воркстэйшены они предлагают

Hokum ☆☆☆☆
()

Gentoo

1) +

2) layman -a xfce-dev

3) ru.gentoo-wiki.com

4) layman -L

5) +

yum в качестве системы управления пакетами

закапай!

ezoteric
()
Ответ на: комментарий от nnz

>PCLinux — мандрива с синаптиком

Только не с синаптиком, а с apt.

srj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.