LINUX.ORG.RU

Lenny: xserver-xorg и xserver-xorg-core


0

0

В стабильном выпуске Debian GNU/Linux есть два интересных пакета: xserver-xorg и xserver-xorg-core. Первый зависит от всех драйверов устройств ввода и вывода (xserver-xorg-input-all и xserver-xorg-video-all) и от второго пакета, т.е. от xserver-xorg-core.

Всё бы хорошо, если бы не некоторая, на мой взгляд, странность: пакет xserver-xorg-core тоже в свою очередь зависит от xserver-xorg.

Что это такое - бак или фича? И возможно ли всё ещё установить xserver без установки всех не нужных мне драйверов устройств (т.е. например только с пакетами xserver-xorg-input-kbd, xserver-xorg-video-intel и т.п.)?

★★

смотрите что такое мета-пакеты

-core это непосредственно /usr/bin/Xorg и прочие пакеты собираемые из исходного пакета xserver

xserver-xorg это отчасти метапакет тянущий за собой x сервер и драйвера видео и ввода, отчасти набор файлов конфигурации,
а также враппер suid /usr/bin/X и его конфигурация

Sylvia ★★★★★
()

> возможно ли всё ещё установить xserver без установки всех не нужных мне драйверов устройств
Да.

sysmouse
()

Разбираться в зависимостях дебиана - это профессия.
Вас еще не достала дебианистость дебиана?

LastHopeOfLOR
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> xserver-xorg это отчасти метапакет тянущий за собой x сервер и драйвера видео и ввода, отчасти набор файлов конфигурации

от этого метапакета почему-то зависит xserver-xorg-core. если поставить один драйвер, он потянет за собой xserver-xorg-core, xserver-xorg и остальные драйверы по цепочке.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LastHopeOfLOR

Сергей, если точнее, то xserver-xorg это враппер suid (/usr/bin/X) для /usr/bin/Xorg и его конфигурация с документацией, а также некая утилита dexconf, в то время как -core это собственно сам сервер, во многих остальных дистрибутивах наличие первого пакета решают простым
chmod u+s /usr/bin/Xorg

не знаю насколько это может убить дебиан, но в этом возможно есть и свой плюс тоже, тем более пакет по сути очень маленький, так что получается то, что бороться за число установленных в системе пакетов тут несколько не к месту

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4591495&cid=4591545
то что он зависит это очевидно

а вот почему он тянет драйвера в виде -all , это на самом деле некрасиво, когда у меня был дебиан, я так и ставила all input и all video, а протом через синаптик сносила лишние всякие s3virge и magellan оставляя только 1 видео драйвер и mouse kbd evdev и драйвер тачпада на ноуте

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вика , я не буду больше создавать новые аккаунты на лоре , потому что... тебе приходит смс на телефон с моим новым ником когда я это делаю =))
По теме:
не утилита dexconf убъет дебиан , а бардак с зависимостями.

xserver-xorg это враппер suid (/usr/bin/X)

Я бы не додумался до этого.

бороться за число установленных в системе пакетов тут несколько не к месту

Это правда. В дебиане остается только смирится с тем что при установке кде у тебя есть возможность получить по зависимостям пол гнома.

LastHopeOfLOR
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Спасибо за комментарии, что такое метапакеты я себе представляю. Но, всё-таки, мне не понятно почему эти пакеты (xserver-xorg и xserver-xorg-core) имеют рекурсию в зависимостях. Сравните например пакеты gnome (или gnome-desktop-environment) и gnome-core - там такой ситуации не наблюдается (зависимость однонаправленная).

Хочется всё-таки установить сам сервер и нужные мне драйвера, но при этом обойтись без насилия над системой управления пакетами.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

рекурсия от того что оба пакета должны быть установлены вместе

-core не будет работать без suid wrapper, а сам по себе враппер бесполезен без запускаемого им сервера, если что-то не так, то попинайте уже майнтейнеров почему они так сделали, суть зачем нужен пакет xserver-xorg я объяснила

Sylvia ★★★★★
()

Тебе драйвера иксов мешают? Это же дико удобно: перенес на другую машину, а там уже все есть. А лишние драйвера, идущие с Linux тебе не мешают? Их гораздо больше. Гораздо! При сегодняшнем размере винтов (да даже позавчерашнем) самое разумное не быть пуристом в данном конкретном случае.

Zubok ★★★★★
()

xserver-xorg требует по зависимостям не всех драйвера устройств, а хотя бы один. просто если не указано, какой именно (а хз как это указать), будут ставиться пакеты video-all и input-all. тем не менее потом можно будет убрать лишние без риска удаления xserver-xorg :)

Adjkru ★★★★★
()

ты читать умеешь? там же белым по черному написано - xserver-xorg-video-all | xserver-xorg-video-2 т.е. либо все, либо (о боже мой) любой из драйверов для видео.
сделано так для того чтобы автоматически устанавливались все драйвера, и оставался как минимум один из них.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

> документацию осиль хотя бы на начальном уровне.

поверь - если бы мне понадобилось сделать то, что требовалось топикстартеру - осилил бы. а так написал то, что знаю.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LastHopeOfLOR

$ dpkg -L xserver-xorg
/.
/usr
/usr/bin
/usr/bin/X
/usr/bin/dexconf
/usr/share
/usr/share/man
/usr/share/man/man1
/usr/share/man/man1/dexconf.1.gz
/usr/share/bug
/usr/share/bug/xserver-xorg
/usr/share/doc
/usr/share/doc/xserver-xorg
/usr/share/doc/xserver-xorg/changelog.gz
/usr/share/doc/xserver-xorg/NEWS.Debian.gz
/usr/share/doc/xserver-xorg/copyright
/usr/share/bug/xserver-xorg/script

не более того. Дебиан ещё пережевёт таких как ты.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

значит формально это не мета пакет,
а просто маленький пакет с враппером, и большими зависимостями )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LastHopeOfLOR

> не утилита dexconf убъет дебиан , а бардак с зависимостями.

Разделение пакетов нужно не из-за того, что Debian такой вредный, а из-за того, что Debian умеет 12 архитектур. Если бы дебиан заботился исключительно о твоём уютненьком десктопике, то он мог быть и вылизанным от всех мелочей, но это был бы не Debian.


Это правда. В дебиане остается только смирится с тем что при установке кде у тебя есть возможность получить по зависимостям пол гнома.


Это неверно. Если это возникло - это явная ошибка, и о ней следует сообщать куда-следует, а не на linux.org.ru

amd
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

где там большие зависимости? или все поверили топикстартеру и даже не попытались посмотреть что там с ними?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

> ты читать умеешь?

Ох, по всей видимости не умею - заметил xserver-xorg-video-2, но упустил из виду «|». Спасибо.

dumka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.