LINUX.ORG.RU

[АРГХЧ]Арч грузится через раз


0

0

Репост с арчефорума.

Во время проверки файловой системы ругается на /dev/sda1(раздел с корнем), пишет

...
/dev/sda1:
The superblock could not be read or does not describe a correct ext2 filesystem.
...
и предлагает ввести пароль рута для того, чтобы починить. Но после перезагрузки проверка проходит успешно, система пишет «/dev/sda1 clean» и нормально загружается.

Грешил на жесткий диск и файловую систему. Отчет smartctl ниже, но товарищи подсказывают, что с диском всё в порядке. Пытался исправить фс: забекапил файлы, отформатировал файловую систему(ext4), вернул файлы обратно, но это не помогло.

Другие системы не загружал непосредственно до проявления этой проблемы, систему выключал правильно.

Отчёт smartctl: http://paste.org.ru/?x45vk1

Как лечить?

кто-нить, прибейте уже в вики статью, что все проблемы с «арчем» успешно лечатся сменой дистрибутива с момента ухода Джада Винета с поста лидера проекта...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Меня уже посещали такие мысли. Если не вылечу, то, скорее всего, так и сделаю.

nexeuse
() автор топика

загрузись с лив-сд и выполни проверку диска

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sda00

> все проблемы с «арчем» успешно лечатся сменой рук
fix во имя справедливости.

sysmouse
()

тоже был такой косяк на еее901.В конце концов надоело, и поставил UNR.

drakmail ★★★★
()

http://www.linux.org.ru/forum/general/4538616?lastmod=1265808086771 мне тогда ничего не помогло. поставил дебиан ленни, все равно сервачек был. а на другом компе с арчем - pacman -Syu, и все снова заработало, там тогдакакой-то апдейт на 600мб вышел. Да, ядро было у меня самосборное, так вот с него не грузилось а с арческого ядра без проблем.

wasabi
()

а показать с какими именно командами вырубаешь комп?

megabaks ★★★★
()

попробуй прописать в fstab имена устройств by-id или by-path

У меня была похожая проблема, когда через раз контроллеры IDE и SATA менялись местами.

На каждом было по одному диску и они становились то sda/sdb, то sdb/sda.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ls -l /dev/disk/by-uuid/
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Фев 23 18:11 44e2576c-964f-4d41-a1aa-7e237170640c -> ../../sdb2
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Фев 23 18:11 49b23da8-3a4b-4428-b414-7ca1448c16bf -> ../../sdb1
lrwxrwxrwx 1 root root 11 Фев 23 18:11 a49ee5d5-0d69-414a-91ea-64861fe71c1c -> ../../loop0
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Фев 23 18:11 d950a14f-fc0c-451d-b0d4-f95c2adefee3 -> ../../sda1

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyoteqq

Хм... На арчефоруме товорищи подсказали, что такое бывает при ребутах. В последнее время ребутаться стал реже + недавно вытащил старый IDE диск в целях понижения шума системника. С некоторых пор и по сей день проблемы не было.

Linux меня вновь огорчил, что он такой Linux.

А вырубал при помощи «sudo reboot»/«sudo halt»/из кедоменю.

nexeuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexeuse

>Linux меня вновь огорчил, что он такой Linux.
Это арч такой арч.
В чем прикол сидеть на красноглазых дистрах и жаловаться на глюки?
Дебиан, бубунта, сюся в руки - будет вам щястье.

yirk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.